МБОУ «Добрянская основная общеобразовательная школа № 2»

Занятие «Умники и умницы», 1 «В» класс.

Учитель .

(Рабочая тетрадь № 1, стр. 18-19).

Цели:

Создание условий для развития познавательных интересов учащихся (формирование предметных УУД. Развитие внимания, памяти, наблюдательности, воображения, мелкой моторики, стремления к рассуждению (формирование метапредметных и коммуникативных УУД). Формирование чувства уверенности в своих силах (формирование личностных УУД).

Ход занятия

Организационный момент

  А ну-ка, проверь, дружок,

  Ты готов начать урок?

  Все ль на месте?

  Все ль в порядке:

  Ручка, карандаш, тетрадка?

Разминка – поиграем в игру «Вопросы-ответы»

- Сколько хвостов у двух ослов?

- Бублик разделили на 3 части. Сколько сделали разрезов?

- Батон  разделили на 3 части. Сколько сделали разрезов?

- Задумали число, когда его увеличили на один, стало три.

  Какое число задумали?

- Столовая принадлежность с четырьмя зубцами?..

- Домашняя птица, про которую говорят: надулся, как …

- Как называется лицо животного?


Основная часть. «Незаконченные рисунки» (задание 2). Узнай буквы (задание 3).

ФИЗМИНУТКА. Мы писали, мы писали,

  А теперь мы дружно встали.

  Ножками потопаем,

  Ручками похлопаем,

  Затем пальчики сожмем,

  Сядем и писать начнем.

Графический диктант (от начальной точки):

1 клетка вверх на уголок (наискосок), 2 вправо, 1 вверх, 1 вправо, 10 вниз, 4 вправо, 8 вниз, 1 влево, 5 вверх, 5 вниз (по одной полосе), 1 влево, 5 вверх, 3 влево, 5 вниз, 1 влево, 4 вверх,1 влево вниз наискосок, 2 вниз, 1 влево, 2 вверх, 1 вправо вверх наискосок, 1 вправо вверх наискосок, 1 влево вверх наискосок, 1 вверх, 1 вправо вверх наискосок, 7 вверх, 1 влево, 1 влево вверх наискосок. От крайней правой верхней точки: 1 вправо вниз наискосок, 1 вправо вниз наискосок, 1 вправо, 1 вниз, 1 влево, 1 вверх.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Загадка:  Он высокий и пятнистый,

  С длинной – длинной шеей.

  И питается он листьями

  Листьями деревьев… (ЖИРАФ)

Нарисуй предмет из геометрических фигур (задание 1)

Много ль надо нам, ребята,

Для умелых наших рук?

Нарисуем два квадрата,

А на них огромный круг,

А потом еще кружочек,

Треугольный колпачок.

Вот и вышел очень-очень

Развеселый чудачок.

(во время рисования учитель читает сведения о жирафе)

ЭТО ИНТЕРЕСНО!  Сведения о жирафе (если останется время).

  Это странное на вид животное живет в Африке. Половина его роста – длинная, до 3-х метров шея. Крошечная голова с двумя короткими рожками, обтянутыми кожей, подняты над землей на 5-6 метров!  Поэтому жирафу не просто до воды дотянуться, чтобы напиться. Передние ноги у него длиннее задних. А хвост длиной в метр.

  Пастбища животных – крона невысоких деревьев, с которых они ощипывают листья. Кормятся жирафы утром и во второй половине дня, когда жара спадает. А в жаркое время стоят в тени деревьев, торчащих, словно зонтики, воткнутые в землю. Весит взрослый жираф до 750 кг. Окраска у него ярко – желтая с черными пятнами. Она помогает маскироваться в тени деревьев. Бегает жираф хорошо, как скаковая лошадь. Глаза у него посажены так, что все вокруг видят и головой вертеть не надо. (Энциклопедия «Что такое? Кто такой?» - М.: Педагогика – Пресс, 1993г.).

  Стихотворение  С. Егорова  про жирафа (читают дети по 2 строки).

Шел по городу жираф,

У него был добрый нрав.

Никого не задевал,

Всем приветливо кивал.

Но порой его приветы

Оставались без ответа

И тогда серчал жираф,

Не смотря на гордый нрав.

Итог урока: оцени свою работу

(закрась флажки на страницах 18 и 19)

Я желаю вам от души

Успешного ученья,

Чтобы отметки хороши

Были как варенье.