Муниципальное общеобразовательное учреждение «Лицей № 4»
г. Саратова
Конспект урока по русскому языку
в 11 классе
«Готовимся к ЕГЭ. Анализ текста!»
подготовила
учитель русского языка и литературы
г. Саратов
2013
Цель:
Формировать коммуникативную компетенцию учащихся; формировать навык работы в группах у учащихся; способствовать развитию у учащихся адекватного восприятия жизни; подготовка к созданию собственного сочинения-рассуждения по предложенному исходному тексту (в рамках подготовки к ЕГЭ, часть С).Ход урока
Оргмомент (записаны в рабочие тетради число и тема урока).- Здравствуйте, ребята. Тема нашего урока: «Готовимся к ЕГЭ. Анализ текста!» Сегодня у нас интересный урок: мы с вами будем не только совершенствовать свои навыки и умения по русскому языку, но будем готовиться к главному испытанию по русскому языку – экзамену в форме и по материалам ЕГЭ. Вам понадобятся также накопленный вами житейский опыт, ведь отрывок из произведения В. Солоухина предполагает вдумчивый, глубокий анализ. Итогом нашей работы станут фрагменты написанных вами сочинений.
- Какие цели (задачи) сегодня мы должны решить, к каким результатам прийти в конце урока (исходя из темы урока)?
— понять авторский текст,
— сформулировать проблему,
— прокомментировать её,
— сформулировать позицию автора текста по данной проблеме,
— сформулировать собственную позицию и аргументировать её,
— написать сочинение-рассуждение.
2. Речеведческая разминка.
Богатый и в будни пирует,А бедный и в праздник горюет. (Антитеза)
В мертвого. В убитого. В меня. (Парцелляция)
Как низко, вольно и просторно степных отав раскинут круг!И как легко фатой узорной плывут два облачка на юг! (Инверсия, синтаксический параллелизм)
Не сломлюсь, не дрогну, не устану,Ни крупицы не прощу врагам. (Градация)
Нос корабля, заря жизни, град пуль, закат пылает. (Метафора) Юрий Бондарев "Горячий снег"(Оксюморон) Мой край, задумчивый и нежный!Кудрявый сумрак за горой
Рукою машет белоснежной. (Риторическое обращение, эпитет, олицетворение)
Зима мягко и сыро лежала на крышах. (Метафора) Эй, борода! А как проехать отсюда к Плюшкину? ( Метонимия) Он громко рыдающе засмеялся (оксюморон)3- Этап актуализации знаний. (Синквейн.)
- Следующее задание подтолкнёт вас к восприятию текста, с которым будем сегодня работать. Я называю слово, а вы быстро (устно, по цепочке) называете свои ассоциации (не синонимы!), связанные с этим словом. Итак, это слово – ПРИРОДА, ЧЕЛОВЕК.
Составьте синквейн со словом: 1вариант – природа, 2 вариант – человек.
Природа.
Чистая, всеобъемлющая.
Изучается, загрязняется, защищается.
Естественная среда обитания человека.
Жизнь.
Человек.
Сильный, умный.
Пытается, ошибается, стремится.
Желания властвуют над ним.
Живой.
4. Работа с текстом.
- Наконец-то мы подошли к самому ответственному этапу сегодняшнего урока – созданию сочинения-рассуждения по данному тексту в формате ЕГЭ.
Прочитайте текст.
Определите стиль и тип речи (публицистический, рассуждение с элементами повествования)
Используя текст, составьте сравнительную таблицу.
Положительное влияние природы на человека Естественный контакт человека и природы. | Отрицательное влияние человека на природу. Физическая и духовная изоляция человека и природы |
| Прямой, непосредственный контакт с землей… предназначен и необходим (21 П). Контакт с землей “прекрасен” сам по себе (1 П). Все, что мы наблюдаем в природе – “не любование, а жизнь” (3 П). Все, связанное с природой, “подлинное”: любовь, рождение (20 П). | Будучи изолированным, у человека появляется сонливость, вялость, теряется аппетит, снижается работоспособность (5 П). Люди сами “засадили себя в металлические клетки и отключили от земли” (14 П). Изолирует от природы синтетическая одежда и обувь, пластики, асфальт и т. п. (15 П). Не серьезные отношения с землей, а детская игра в дочки-матери (20 П). |
Что значит для автора настоящая жизнь? Постоянный контакт с землей, природой. Какие чувства испытывает при этом человек? Когда, по мнению автора, этот контакт с землёй был потерян? С чем это связано? Как научно-технический прогресс воздействует на взаимоотношение человека и природы? Что по этому поводу считает автор? Процитируйте. В чем проявляется негативное влияние цивилизации на жизнь человека? Каково мнение В. Солоухина по этой проблеме? олоухина так страшит духовная изоляция между Человеком и Землёй? Что мы можем сказать об авторе, прочитав данный текст? (Испытывает чувство подлинной любви к родной земле).
Но организуем нашу работу не совсем обычным образом.
Проведём лингвистический эксперимент (результаты могут быть самыми неожиданными)!
Мы разобьёмся на 6 микрогрупп, и каждая микрогруппа будет работать над фрагментом сочинения, над одной микротемой:
1) вступление
2) формулировка проблемы текста,
3) комментирование проблемы,
4) выявление и формулировка позиции автора текста по данной проблеме,
5) формулировка собственной позиции (постарайтесь выработать коллективное
мнение) и её аргументация,
6) заключение.
Если каждая микрогруппа отработает качественно, в итоге у нас появится хорошее, образцовое сочинение-рассуждение в формате ЕГЭ. Если не получится или получится не то, - будем анализировать свои ошибки и их исправлять.
Прежде чем вы приступите к коллективной работе, давайте ещё раз назовём и охарактеризуем композиционные элементы сочинения-рассуждения:
Как начать сочинение?- Если знаете что-либо об авторе, можно написать 2-3 предложения. Можно написать о позитивном впечатлении, которое произвел на вас текст. Можно обрисовать типичную картину (Часто бывает так, что…) На вечные темы можно начать так: Любовь…Сколько о ней сказано!
| |
| Работа в микрогруппах (написание сочинения). |
- Приступаем к работе! (каждая микрогруппа получает лист бумаги с названием микротемы, на котором выполняется работа).
6. Этап контроля знаний и полученных фрагментов сочинений.
Учащиеся зачитывают свои работы как единое целое.
- Молодцы! Вы справились с трудной задачей. Приложенные вами совместные усилия дали хороший результат.
7. Рефлексия.
– Насколько вы удовлетворены собственной (индивидуальной) работой на уроке?
– Насколько вы удовлетворены коллективной (групповой) работой?
– Что вам дал сегодняшний урок?
– Что пожелаете своим одноклассникам? А присутствующим учителям?
8. Домашнее задание.
Написать сочинение-рассуждение по тексту в формате ЕГЭ (задания для части С1)
Используйте материал урока и дополнительный материал по теме “Природа и человек” для аргументации собственного мнения по проблеме.


