Методическая разработка урока по русскому языку в 4 классе.

Разработала , учитель начальных классов МОУ СОШ №42 г. Твери

Тема урока: развитие умения писать глаголы с  безударными личными  окончаниями.

Цель урока:

  1. Содействовать осознанию учащимися ценности изучаемого материала,  помочь осознать ценность совместной деятельности; создать содержательные и организационные условия для развития у учащихся умений анализировать  (сравнивать, выделять главное, классифицировать)  познавательный объект.

Создать условия для развития умений использовать научные методы познания  (наблюдение, пути решения проблемы);

обеспечить развитие умения ставить цель и планировать свою деятельность, осуществлять самоконтроль, самоанализ учебной деятельности;

содействовать развитию умения общаться, обеспечить развитие у детей диалогической и монологической речи; развивать внимание к слову как лексической единице речи, способствовать развитию  эмоциональной сферы детей,  их речи, мышления, воображения, творческих способностей, умения делать выводы;

  2. Содействовать формированию орфографической зоркости учащихся; развивать умение различать временные формы глагола и правильно их употреблять; организовать деятельность учащихся по изучению и закреплению алгоритмов правописания безударных личных окончаний глаголов, по самостоятельному применению знаний при выполнении различных заданий; обеспечить проверку и оценку знаний и способов деятельности;

  3. Воспитывать любовь к родному языку;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Оборудование:  карточки  с заданиями (2 варианта) из двух частей (диагностика в начале урока и диагностика в конце урока).

Ход урока.

Организация внимания, позитивной мотивации деятельности учащихся.

-Над какой темой работаем?



Диагностика.

Задание.  Проверим свои знания по теме «Правописание безударных личных окончаний глаголов.

  Задания выполняем на карточках по вариантам. (См. приложение №1)

Проверка выполнения задания на доске.  На доске появляются ответы:

  - ишь  - ит

  - ешь  - ет

  - ешь  - ит

  - ешь  - ет

  - ишь  - ет

  - ешь  - ит 

  - Кто выполнил работу без ошибок?

  - Кто допустил ошибки?

3. Формулирование темы урока и постановка целей.

  - Сформулируйте тему сегодняшнего урока.

  - Какие цели мы поставим на уроке?

4. Актуализация знаний.

  - Вспомните алгоритм определения правильного написания безударных личных окончаний глаголов.  (1. Поставить глагол в начальную форму.

  2. Выделить глагольный суффикс, который стоит перед суффиксом  неопределенной формы  - ть.

  3. По глагольному суффиксу определяем спряжение.

  4.  Вспомнить личные окончания глаголов этого спряжения.)

5. Воспроизведение изученного в стандартных условиях.

  А.  Отрабатываем  умение писать безударные личные окончания глаголов.

Запишите  под диктовку с комментированием (работа у доски):  Приходит радостная весна,  и исчезает последний снег в лесу.

  Задание.  Объясните все изученные орфограммы и пунктограммы. Разберите по членам предложения.

Б.  Выполнение упр. 92 на с.96.

Вопросы к упражнению:  - Что значит понятие глаголы-синонимы? Прочитайте гл.-синонимы.

В.  Проспрягайте глаголы (по вариантам) – 2 ученика работают за доской: 1 вариант – влиять, 2 вариант – лечить.

  Взаимопроверка (работа в парах),  окончательная проверка по образцам на доске.

  Рефлексия: Чему учились, выполняя это задание? Что осталось непонятным?

6. Перенос приобретенных знаний, их применение в новых условиях с целью формирования умений.

  А.  Применим знания в творческой работе. Упр.98 на с 98.

  Б. Восстановление исходного авторского текста. Вставьте пропущенные буквы  в словах и подходящие по смыслу  и ритму глаголы.

  1) Тройка мчит(?)ся, тройка …, вьёт(?)ся пыль из-под копыт.

  К…л…кольчик звонко … , и хохоч…т, и гремит.

  2) Сия…т солнце, воды … , на всех улы…ка, ж…знь во всем,

  Деревья радос…но  … , купаясь в неб… голубом.

Взаимопроверка (работа в парах).

7. Выполнение диагностической работы (по карточкам – вторая часть).

8. Итоги урока, рефлексия.

  - Что из изучаемого на уроке вам уже было известно?

-  Что узнали нового?

- Что осталось непонятным?

- Что хотели бы узнать подробнее, глубже?

9. Задание на дом.  Упр. 99.

ПРИЛОЖЕНИЕ №1.

1 часть 1 вариант:  Вставьте пропущенные буквы. 

  Увид…шь, скаж…шь, напиш…шь, пойма…шь, ответ…шь, прибуд…шь.

  2 вариант: Смотр…т,  зна…т,  вид…т. Скаж…т, вымо…т, ненавид…т.

2 часть.  Заполните пропуски в таблице: вставьте буквы, укажите спряжение глаголов.

  … спряжение

  … спряжение

  Думаю

  Дума…шь

  Дума…т

  Дума…м

  Дума…те

  Дума…т


  Люблю

  Люб…шь

  Люб…т

  Люб…м

  Люб…те

  Люб…т



Список  литературы.

Учебник «Русский язык» для 4 класса, ч.2, автор и др. УМК «Школа России». Контрольно-измерительные материалы. Русский язык. 4 класс. Составитель , М., ВАКО, 2010. Савенков исследовательского обучения младших школьников. Самара,  Учебная литература, 2008.