Технологическая карта урока



Тема урока

Разложение на простые множители

Тип урока

Учебное занятие по изучению и первичному закреплению новых знаний и способов деятельности

Цель урока

ознакомить с разложением на простые множители числа; повторить степень числа;

Задачи урока

Актуализация знаний (по теме «признаки делимости» и по теме «простые и составные числа»;

Стимулирование (постановка проблемной ситуации);

Изложение новой темы;

Проверка усвоения темы, через самостоятельную работу;

Рефлексия.

Планируемые образовательные результаты

Предметные умения формировать умения и навыки использования

признаков делимости при разложении чисел на

простые множители

Метапредметные

развивать умение определять цели и задачи

деятельности, выбирать средства реализации цели и

применять их на практике

Личностные

развитие внимания, памяти,

логического и творческого

мышления

Основные понятия, используемые на уроке


делимое, произведение, делитель, простое число, комбинаторика, разложение, кратное, составное число, множитель, частное, признак делимости, цифра.

Организация пространства

Формы и методы обучения

Ресурсы

Этап

УУД

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Приветствие.

Постановка

проблемного

вопроса

Выдвижение

предположения

о теме урока

1

Мотивация

Жили - были бед да бабка. Была у них курочка

Ряба. Курочка несет каждое седьмое яичко

золотое, а каждое третье – серебряное. Может

ли быть такое?


Л: действие

смыслообразования

Р: целеполагание,

планирование

П: самостоятельное

2

Актуализация субъективного опыта

1. № 000 (б, в) стр. 18. Записать ответы на

листах. Фронтальная проверка.

– Кто не согласен с этим ответом?

2. Может ли простое число оканчиваться:

а) цифрой 6; б) быть нечетным?

Ответ:

а) нет, так как это число является четным,

значит, делится на 2;

б) да, так как все простые, кроме 2, являются

нечетными.

3. Задание на развитие памяти. Посмотрите в

течение 1 мин на числа.

17, 77, 31, 144, 32, 555, 41, 23, 54, 888

Запишите их по памяти.

– Кто запомнил 8–10 чисел? Молодцы.

– 6–7 – неплохо.

– Кто запомнил меньше 6 чисел, потренируйте

свою память.

– На какие группы можно разделить данные

числа? Почему? (1) простые и

составные; 2) двухзначные и трехзначные; 3)

четные и нечетные; 4) числа,

для записи которых используют одинаковые

цифры и разные цифры.)

– Назовите все простые числа от 2 до 20.

4. Продолжите полученный ряд на 3 числа (206; 208;210; 212;214;216;218)

Л: личностное,

самоопределение;

Р: коррекция, оценка

П: выбор наиболее

эффективных способов

решения задач в зависимости

от конкретных условий;

К: постановка вопросов –

инициативное

сотрудничество в поиске и

сборе информации;

Задаѐт вопросы.

Даѐт

практические

задания.

Организует

формулировку

вопросов

обучающимися

друг другу.

Даѐт задания

обучающимся.

Следит за

самостоятельност

ью выполнения

заданий.

Выборочно

проверяет

несколько

тетрадей

учащихся.

Выставляет

оценки в журнал

Ответы на

вопросы.

Выполнение

практических

заданий.

Ответы на

вопросы

одноклассников

Основная часть

3

Восприятие и осмысление учащимися нового

материала

При разложении натурального числа на

простые множители учащиеся могут:

1) использовать таблицу простых чисел;

2) сначала найти два наиболее удобных

множителя, затем их разложить на простые

множители, записав решение в строчку;

3) брать в качестве делителей сразу простые

числа (2, 3, 5, 7, 11 и т. д.), используя при этом

признаки делимости на 2, на 3, на 5. Решение

записать в столбик.

При разложении числа на простые множители

в окончательном результате

учащиеся должны записывать:

1) простые множители в порядке возрастания;

2) произведение одинаковых множителей

представлять в виде степени.

Учащимся необходимо показать прием

проверки правильности разложения

числа на простые множители:

Л: личностное,

самоопределение;

Р: волевая саморегуляция

как способность к

мобилизации сил и энергии;

способность к волевому

усилию – выбору в ситуации

мотивационного конфликта и

к преодолению препятствий.

П: поиск и выделение

необходимой информации;

синтез как составление

целого из частей, в том числе

самостоятельное

достраивание, восполнение

недостающих компонентов;

К: принятие решения и его

реализация;

Организует

работу с

учебником,

ставит перед

учениками задачу

сформировать

алгоритм

разложения чисел

на простые

множители

Работа с

учебником в

парах

Обобщающая часть

4

Первичная проверка понимания

1. Разложите числа на простые множители (у

доски и в тетрадях в них с

подробным объяснением):

а) 20; б) 18; в) 32; г) 36; д) 13; е) 24; ж) 37; з) 45.

Ответ:

20 = 22 * 5; 18 = 2 * 32; 32 = 25; 36 = 22 *32;

13?; 24 = 23 • 3; 37?; 45 = 32 • 5.

– Какие числа мы не разложили на простые

множители? (13, 37.)

– Почему? (Простые числа не

раскладываются.)

2. № 000 стр. 21. (а) – три числа). (У доски: 1

число – один ученик разбирает с подробным

комментированием, потом работают сразу

несколько ребят, остальные в тетрадях.)

Л: оценивания усваиваемого

содержания

Р: контроль, коррекция

,оценка

П: рефлексия способов и

условий действия, контроль и

оценка процесса и

результатов деятельности

К: умение с достаточной

полнотой и точностью

выражать свои мыслив

соответствии с задачами и

условиями коммуникации;

Организует

работу у доски и

в тетрадях

Самостоятельн

о работают и

проверяют

правильность

выполнения

5

Первичное закрепление

1. Вариант I. 80, 180, 108.

Вариант II. 60, 270, 72.

Вариант III. (для слабых учащихся). 16, 40,

100. 2. № 000 (а, б, в), стр. 21. Аргументируйте свой

ответ. Не забудьте найти, если можно, частное.

а) а делится на b без остатка, так как в

разложении числа а есть все множители числа

b.

– Что нужно сделать, чтобы найти частное от

деления а на b? (Нужно в

произведении множителей числа а зачеркнуть

множители числа b,

оставшееся произведение множителей –

искомое частное.)

3. Найдите все делители числа а:

а) а = 2 • 5 • 7; б) 2 • 3 • 5 • 11.

– Что нужно сделать, чтобы найти делители?

(Назвать все простые множители; затем их

перемножить сначала парами, потом

тройками и т. д.)

Решение:

а) 1, 2, 5, 7, 10 = 2 * 5, 14 = 2 • 7, 35 = 5 • 7, 70 =

2 • 5 • 7;

б) 1, 2, 3, 5, 11, 6 = 2 • 3, 10 = 2 • 5, 22 = 2 • 11,

15 = 3 • 5, 33 = 3 • 11, 55 = 5 •

11, 30 = 2 • 3 • 5, 66 = 2 • 3 • 11; 165 = 3 • 5 • 11;

110 = 2 • 5 • 11; 330 = 2 • 3 • 5

• 11.

Л: оценивания усваиваемого

содержания

Р: контроль, коррекция

,оценка

П: рефлексия  условий действия, контроль и

оценка процесса и

результатов деятельности

К: принятие решения и его

реализация

1. Организует

индивидуальную

работу (к доске

вызвать тех

учащихся, которые не

поняли, как

раскладывать

числа на простые

множители)

2. Организует

самостоятельную

работу.

Учащиеся

выполняют

самостоятельну

ю работу.

Сверяют свои решения с

ответами на

закрывающейся

доске.

6

Информация о домашнем задании

№ 000 (2), 139 (1, 2), 141 (а) стр. 23

Л: оценивания усваиваемого

содержания

Р: регуляция учебной

деятельности

П: Выделение существенной

информации из слов учителя

К: слушание учителя

Просит дать

характеристику

дом. заданий

(задача, новая

тема, вычисления,

логические и т. д.)

Записывают

домашнее

задание в

дневник,

оценивают

характер

номеров

Заключительная часть

7

Рефлексия

У вас на столе фигуры.

•– Я хорошо понял, как раскладывать числа на

простые множители.

☞– Я не все понял, у меня были ошибки.

•– Я не понял, как раскладывать числа на

простые множители.

Учащимся предлагается выбрать символ и

оценить свою деятельность.

Л: оценивания усваиваемого

содержания

Р: саморегуляция, рефлексия

П: умение делать выводы;

рефлексия способов и

условий действий.

К: умение формулировать

собственное мнение.

предлагается

выбрать символ и

оценить свою

деятельность

Дети сами

вывешивают

свои символы

на магнитную

доску.