Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

«Дом детского творчества»

«БАБОЧКИ, КОТОРЫХ Я ВИДЕЛ ЛЕТОМ»

конспект открытого занятия для детей 7-ми лет

Выполнила: ,

педагог дополнительного образования

Осинниковский городской округ, 2013г.

Цель: составление цветовой композиции о  лете нетрадиционными изобразительными средствами.

Задачи:
1. Научить детей  рисованию в технике «монотипия» с получением отпечатков как выразительно-изобразительного средства в детской живописи.

2. Совершенствовать технику рисования акварельными и гуашевыми красками.

3. Воспитывать интерес к познанию природы и отображению представлений в изобразительной деятельности.

Материалы и оборудование: ноутбук, карточки с изображением силуэтов различных симметричных и несимметричных предметов, листы бумаги А-4,  акварель, гуашь, карандаши,  фломастеры,  кисти, ножницы, салфетки для рук, клей ПВА.

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстраций, художественных открыток с изображением бабочек различных видов, цвета, формы. Изготовление цветка в технике объёмной аппликации

Ход

I. Орг. момент.

- Здравствуйте, ребята. Сегодня на занятии мы познакомимся с  новой техникой изобразительного искусства - монотипией.  Тему занятия вы узнаете чуть позже.

II. Вводная  часть.

- Ребята, давайте поговорим о том, что мы с вами делали на прошлом занятии? (Цветы)

- В какой технике выполнены эти цветы? (В технике объемной аппликации) у вас получились очень красивые цветы. Когда я смотрю на них - вспоминаю лето.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

III. Основная часть.

Снежинки в воздухе кружатся

Уносятся куда-то  вдаль.

Как жалко с летом расставаться, 

И теплых дней всем очень жаль.

- Быстро пролетело лето, за ним золотая осень,  вот уже и зима  хозяйничает. Давайте, ребята, поиграем. У меня есть волшебная палочка, которая поможет нам оказаться в лесу летом. Закройте глаза и представьте: вот зеленые деревья и кусты, травка, много ярких цветов, насекомых.

- Что представляешь ты, Алена? Расскажи нам.

- А ты, Никита? (Дети делятся своими  представлениями).

- Ребята, тема нашего занятия «Бабочки, которых я видел летом».

Педагог показывает изображения бабочек, отмечает их красочность, разнообразие формы, цвета. Обращает внимание на то, что одна половинка бабочки похожа на другую, поясняет, что это явление называется симметрией. Экспериментирование с изображением в зеркале. Знакомство с зеркальной симметрией. Беседа о наблюдениях на улице за отражением в лужах.

Работа по карточкам «Найди симметричные предметы». Педагог уточняет, все ли дети понимают значение слова симметрия, объясняет задание. Дети обводят в кружок симметричные  предметы. 

2.  Знакомство с новой техникой рисования  «монотипия». Педагог показывает,  как нужно работать с  шаблоном.

- Лист бумаги необходимо сложить пополам, так чтобы все углы совпали. Линия сгиба и будет у нас линией симметрии. Прикладываем шаблон бабочки плотно к линии симметрии, обводим карандашом. Теперь прорисовываем узор на крыле  и раскрашиваем красками.

Поясняет, что при изображении в технике «монотипия» цвета будут смешиваться, поэтому нужно подобрать в рисунке цвета, которые образуют красивые сочетания. Работу необходимо выполнять быстро, чтобы краски не успели высохнуть и оставили  чёткий отпечаток. Дети выбирают различные шаблоны с силуэтом бабочки, выполняют работу самостоятельно

3. Практическая работа. Дети выполняют работы в технике «монотипия».  При затруднении педагог  показывает способ создания изображения индивидуально.

4. Физминутка. 

Утром бабочка проснулась,

Улыбнулась, потянулась.

Раз - росой она умылась,

Два - изящно покружилась,

Три - нагнулась, и присела,

А четыре - улетела.

- Дети, кто закончил выполнение работы, обведите фломастером бабочек, чтобы они стали более выразительными и вырежьте их.

Готовых бабочек ребята приклеивают на лист бумаги, на котором предварительно была выполнена аппликация цветка. Получившиеся композиции размещают на стенде. Педагог предлагает детям выбрать самую выразительную композицию, объяснить свой выбор.

4. Рефлексия.  На столах у детей лежат бумажные круги с изображением глаз, носа. Педагог обращает внимание ребят на то, что у мордашки нет рта и предлагает нарисовать своё настроение - если у вас хорошее настроение, то ваш человечек тоже будет улыбаться. Дети рисуют карандашом улыбку.

IV. Итог занятия. Ребята вы очень хорошо сегодня поработали,  узнали много нового, а напомните мне, какие предметы бывают симметричными?

-  Какую новую изобразительную технику вы узнали сегодня?

- Обязательно расскажите о ней маме, папе.

До свидания, дети.

Приложение