5 класс

Предмет: Природоведение.

Тема: «Соседи Солнца. Планеты - гиганты».

Автор учебника и УМК: .

Тема урока: «Соседи Солнца. Планеты - гиганты»

Тип урока: технология индивидуализированного обучения.

Вид урока: изучение нового материала.

Форма урока: практическая самостоятельная работа.

Основные приемы и методы: подводящий диалог,  письменная практическая  работа.

Цель: познакомить учащихся с составом Солнечной системы и характеристикой группы «Планеты-гиганты».

Задачи:

Пользуясь материалом учебника и дополнительным материалом, разобрать характеристику Юпитера, Сатурна, Урана, Нептуна. Развивать у учащихся умение самостоятельно работать с учебником и дополнительным материалом. Развивать у учащихся умение сравнивать и делать выводы;

Материально-техническое обеспечение урока: компьютер.

Этап урока

Содержание

Время

1.

Организационный

2 мин.

2.

Актуализация знаний

На прошлом уроке вы познакомились с понятием Солнечная система и одной из групп «Планеты земной группы». Сейчас мы узнаем, насколько хорошо вы усвоили материал прошлого урока, выполнив тест.

- Скажите, как называется планета, на которой мы живем?  Как вы думаете, почему нашу планету называют уникальной планетой Солнечной системы?

8 мин.

3

Сообщение темы и цели урока

Сегодня на уроке вы познакомитесь  со второй группой Солнечной системы «Планеты-гиганты», работая с материалом учебника, дополнительным материалом диска, узнаете, какие планеты относятся к данной группе, что характерно для каждой из них.

На партах у вас лежат карточки с заданиями, если вы выполните задания, которые выделены, только синим цветом, вы заработаете  оценку «3», задания которые выделены синем и зеленым цветом, заработаете оценку  «4», красным цветом оценку «5».

2 мин.

4.

Самостоятельная работа

Приложение 1

20 мин.

5

Закрепление знаний

Выполнение теста

7 мин.

6

Рефлексия. Подведение итогов

Анализ карты успеха

2 мин.

6..

Домашнее задание

1 мин.

Оборудование: учебник, мультимедийное приложение к учебнику

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Приложение 1


Задание 1. Прочитайте материал учебника  с.39-40 и решите кроссворд

1. Самая большая планета Солнечной системы.

2. Первая планета, открытая с помощью телескопа.

3. Планета, которую окружают яркие кольца.

4. Планета, открытая в 1930 году, и названная в честь греческого владыки подземного мира.

5. Планета, открытая «на кончике пера».


Задание 2. Пользуясь материалом учебника на стр. 39-41,  заполните таблицу






Название планеты

Удаленность от Солнца

Размеры

Атмосфера

Поверхность

Спутники










Задание 3.  Найдите верные утверждения:

- Уран – это единственная планета, «окрестности» которой еще не посетили земные космические аппараты.

-  Температура на поверхности Юпитера составляет + 130 ⁰С.

-  Сатурн - самая удаленная от Солнца планета Солнечной системы.

-  Нептун – самая маленькая  планета солнечной системы

-  Только Сатурн имеет кольца

-  Уран и Нептун часто называют планетами «братьями»

-  Самая большая планета Солнечной системы Уран.

-  Большое красное пятно находится на Юпитере.



Задание 4. Пользуясь материалом  диска «Этот знакомый Сатурн», «Сатурн и его спутники», заполните пропуски:

Рекордсмен по количеству спутников _________________. В настоящее время насчитывается около _______ спутников. Наиболее крупные из них _________________________________________________________.  Самый маленький ________________.  Поверхность Спутника  Сатурна «________________» покрыта водяным льдом.


«Карта успеха»





МОУ «Кушмангортская ООШ»,

Учитель 2 квалификационной категории