Всероссийский фестиваль педагогического творчества
(2014 – 2015 учебный год)
Номинация:
Коррекционная и специальная педагогика
Название работы:
Ручной труд «Ваза с цветами». 5-9 класс
Автор:
Воспитатель 1 квалификационной категории
Место выполнения работы:
ГБСКОУ «Болгарская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат VIII вида» Спасского района РТ
Цель: изготовление панно в виде вазы с цветами для именинников.
Задачи:
Научить ребят делать розы из гофрированной бумаги. Закреплять навыки работы с ножницами (вырезывание по контуру). Развивать мелкую моторику рук, согласованность движения руки и глаза. Воспитывать эстетический вкус, прививать аккуратность в ходе выполнения работы. Работать над коррекцией межличностных отношений в ходе выполнения работы.Ход занятия.
В. - Дорогие ребята, какой у нас сегодня день недели?
Д. - Среда.
В. - А чем мы занимаемся по средам?
Д. – Ручным трудом.
В. – Правильно.
И вот сегодня к нам на ручной труд пришли гости – наши воспитатели, посмотреть, как мы можем делать поделки нашими руками. И мы должны с особым старанием сделать поделки, ведь это не обычный ручной труд, а предпраздничный.
В. – Ребята! Скажите, какой праздник у вас самый любимый?
Д. – День рождения.
В. – А почему?
Д. – Потому что дарят подарки и поздравляют.
В. – И вот мы сегодня будем делать подарки именинникам, тем кто родился осенью. В какие осенние месяцы? Назовите их.
Д. – Сентябрь, октябрь, ноябрь.
В. – Ребята, а поднимите руки, кто у нас в группе родился осенью!
Приятно ли вам получать подарки?
Д. – Конечно.
В. – Вот и на празднике мы будем дарить наши поделки именинникам.
Так что постараемся сделать подарок красивым, эстетичным, лучшим. А уж кому подарить, решите сами.
А теперь отгадайте-ка загадку.
Я капризна и нежна,
К любому празднику нужна.
Могу быть белой, желтой, красной,
Но остаюсь всегда прекрасной.
Ответ Роза
(Далее презентация).
В. – Роза – царица всех цветов. Ее любят и воспевают с незапамятных времен. В Древней Греции цветами розы украшали невесту, а лепестками роз усыпали путь победителей, вернувшихся с войны; вокруг многих храмов были посажены розы.
При раскопках были найдены монеты с изображением розы.
В Древнем Риме розы украшали дома, на пирах гостей осыпали лепестками роз, купались в ваннах с розовой водой, из цветов роз делали вино, пудры, сладости. Но и в наше время роза не утратила свое многозначение. К этим цветам надо относится бережно. Без надобности не срывать.
А сколько в стихах и песнях многие поэты и музыканты воспевают этот редчайшей красоты цветок?!
А. Фет Стихотворение о розе
Роза – символ совершенства, мудрости и чистоты.
Признаю ее главенств
Средь цветочной пестроты.
В лепестках хранит царица,
Тайну нежности, любви.
Каждый может насладиться
Эталоном красоты.
Роз букет – очарованье,
Дарит символ каждый цвет
Красный – путь к любви, признанье,
Белый – чистоты завет.
В. – Можно до бесконечности восхищаться розой, но нам пора приступать к работе.
И теперь, ребята, прочитайте на доске тему нашего ручного труда:
«Панно. Вазочка с розочками»
Ребята, а кто скажет, что такое панно?
Тогда посмотрим на доске значение этого слова: Панно – это картина или картинка, украшающие стены, потолок, интерьер любого стиля.
Посмотрите, из какого материала состоит наше панно?
Д. – Из пенопласта.
В. – А что значит пенопласт?
Это класс материалов, представляющий собой вспененные (ячеистые) пластические массы.
А теперь посмотрите, что еще видите на образце?
Д. – Вазу с розами.
В. – Да, а ваза из чего?
Из клейкой пленки и рамка тоже.
А из чего у нас царица цветов – роза сделана? Кто-нибудь знает?
Д. – Из бумаги.
В. – А из какой бумаги? Бумага бывает разной.
Из гофрированной.
И снова смотрим значение этого слова на доску.
Гофрированная бумага - это такая бумага, которая имеет после специальной обработки ряды параллельных волнообразных складок.
А теперь, ребята, показывают поэтапность работы. Первое, что мы будем делать, берем пенопластовый прямоугольник и сделаем на нем клейкой пленкой рамочку.
В. – А что у нас еще из клейкой пленки?
Д. – Ваза.
В. – Вот и ее мы обведем ее по шаблону, который у вас есть и вырежем, но приклеивать, пока не сделаем розочки, не будем.
И последнее, самое главное и ответственное, это розы из гофрированной бумаги. А какого цвета?
Д. – Розового.
В. – Для розочек у нас тоже есть заготовки: розовая надрезанная бумага и зеленая. А для чего нужна зеленая бумага?
Д. – Для листочков.
В. – Для чашелистика и стебля.
Ведь роза, как и каждый цветок, состоит из:
Лепестков Тычинок Завязи Столбика Чашелистика СтебляЗначит роза из розовой бумаги, а чашелистик и ствол из зеленой.
Как я уже говорила, розовая бумага надрезана. Мы ее будем разрезать ножницами. Из зеленой вырежем чашелистики, а потом, когда закрепим проволочкой к розе, прикрутим зеленый стебелек к проволоке.
А теперь приступаем к работе.
Делаем рамку на панно. Затем по шаблону обводим на клейкой пленке вазочку. А прежде чем приступить вырезать ножницами, вспомним правила пользования острыми предметами. Брать в руки только по надобности, аккуратно, не размахивать, передавать кольцами вперед, при вырезке большое колечко на ножницах должно быть от себя.
Отложим пока вырезанную вазочку и начнем вырезать розочки и чашелистики.
*Включаем песню «Белые розы» в исполнении Юры Шатунова.
*Во время работы подхожу и помогаю тем детям, которые нуждаются в моей помощи.
В. – А теперь, ребята, отдохнем.
*Физ. пауза.
Каждый цветочек согнуться бы рад
Влево и вправо, вперед и назад.
От ветра и зноя бутончики эти спрятались живо в цветочном букете (2 раза)
А теперь продолжаем работу!
Кто вырезал полоски для роз, большим и указательным пальцами расправляем складочки на бумаге и скручиваем, затем добавляем чашелистик, разворачиваем, что бы получились лепесточки, закрепляем проволочкой. Еще не хватаем зелени на стебле. Берем и сильно скручиваем на проволочке стебелек. Теперь соединим три розочки скотчем.
И вот последний этап:
Прикрепляем розочки к панно скотчем и приклеиваем вазочку.
А теперь сделаем выставку работ. Посмотрите, какая красота! Как вы думаете, понравится ли именинникам ваш подарок?
*Поощрение лучших, аккуратных и эстетичных работ.
Убираем свои рабочие места. На этом наше занятие закончено.
Подведем итог:
Чем мы сегодня занимались на ручном труде?
У кого получились красивые, аккуратные и эстетичные работы?
Кому мы их будем дарить?


