Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
ФИО (полностью) | |
Место работы | МАОУ «Лицей» |
Должность | Учитель |
Предмет | Физика |
Класс | 7 |
Тема урока | Плавание судов |
Предметная программа и её автор | Физика. 7 кл.: учебник для общеобразовательных учреждений/. – М.: Дрофа, 2012. |
Цели урока | Развивающие: развивать умение формулировать проблему, проводить исследование, наблюдать, делать выводы. Образовательные: научить учащихся применять условия плавания тел к плаванию судов, применять условия плавания для решения задач и объяснения явлений, сформировать на уроке новые понятия Воспитательные: воспитывать навыки самоконтроля, положительное отношение к мнению одноклассников, умения оказывать и принимать помощь. |
Тип урока | Урок изучения нового материала |
Необходимое оборудование | Доска, раздаточный материал, проектор, экран; на 2 человека набор: стакан с водой, алюминиевый брусок, алюминиевый подсвечник от свечи |
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Решаемая задача | Деятельность ученика | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Название используемых ЭОР, гиперссылка | Время (в мин.) |
1 | Организационный момент | Создать благоприятный психологический настрой на работу. | Готовность учащихся к началу работы на уроке, включаются в деловой ритм урока. | Приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку. | 1 мин. | |
2 | Актуализация опорных знаний | Обобщить и структурировать известный учащимся предметный материал помочь увидеть связи между идеями и понятиями. | Учащиеся слушают задание, находят на парте соответствующую таблицу (приложение 1) условий плавания тел, заполняют пропуски в таблице, опираясь на полученные ранее знания об условиях плавания. | Организует работу учащихся по заполнению таблицы (объясняет задание по слайду №2 на доске, предлагает заполнить пропуски в раздаточном материале) | Интерактивная доска, Презентация, Слайд №2 | 3 мин. |
| Учащиеся проверяют правильность заполнения таблицы по слайду №2 и выполняют самоконтроль. Отвечают на вопросы по рисункам, предложенные на следующих слайдах (№3, №4, №5). Обсуждают ответы. Знакомятся с текстом Эдгара По (приложение 2), делают выводы о правилах безопасного поведения на воде. Записывают тему в тетрадях. | 1. Просит проверить правильность своих ответов, сравнив их с таблицей на доске (слайд №2, по щелчку), просит проговорить условия плавания тел, обратить внимание на ошибки. 2. Задаёт вопросы к рисункам, организует обсуждение: 1) Плотность какого тела больше? Почему? (Слайд №3). 2) Что можно сказать 3) Сравните плотности яйца и льда с плотностями спирта, воды и раствора соли. (Слайд №5). 3. Задаёт вопрос «Легко ли плавать человеку?». (Слайд №6). Предлагает с помощью раздаточного материала ознакомиться с текстом Эдгара По и сформулировать выводы о правилах безопасного поведения на воде. 4. Озвучивает тему и цели урока. | Интерактивная доска, Презентация, Слайды № 2, 3, 4, 5 | 6 мин. | |||
3 | Формирование знаний, умений, навыков | Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание новых определений. | Учащиеся отвечают на вопросы учителя, наблюдают демонстрацию. Формулируют, проговаривают, делают в тетради рисунок и записывают условие плавания судов. Работая в парах, проводят мини-исследование и делают вывод о том, что происходит с судном при добавлении груза. Учащиеся формулируют определения «осадка», «ватерлиния», «водоизмещение». | 1. Путём наводящих вопросов и демонстрации поведения в воде сплошного алюминиевого бруска и алюминиевого подсвечника (Слайд №7). подводит учащихся к проблеме мини-исследования: 1) Из каких материалов можно изготовить плавающее судно? 2) Каково соотношение плотностей этих материалов и воды? 3) Благодаря чему алюминиевый подсвечник держится на воде? 2. Предлагает учащимся самим опустить подсвечник в воду и, добавляя в него груз, следить за степенью погружения подсвечника в воду. Подводит учащихся к выводу и работе с понятиями «осадка», «ватерлиния», «водоизмещение». (Слайд №8, 9,10). 3. Предлагает сформулировать определения «осадка», «ватерлиния», «водоизмещение», сравнить свои варианты с предложенными в учебнике. (Слайд №11, 12). | 8 мин. | |
4 | Первичное закрепление | Установить правильность и осознанность изучения темы. Выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, откорректировать их | 1. Учащиеся выполняют тест с самопроверкой (приложение 3). 2. Выполняют упражнения по теме с записью ответов в тетрадях. 1) Упр. 28(1) – рассуждают, предлагают ответы на вопрос. 2) Упр. 28 (2) – дают ответ, опираясь на полученные знания. 3) Упр. 28(3) - Сильный ученик выполняет упражнение у доски, объясняя решение. Остальные работают в тетрадях. | 1. Просит выполнить тест с самопроверкой. 2. Организует работу над упражнениями. 1) Упр. 28(1) - Выслушивает ответы учащихся и предлагает записать в тетрадь четко сформулированное объяснение 2) Выслушивает ответы учащихся 3) Вызывая сильного ученика к доске для работы с Упр. 28(3). Следит за решением задачи. | 12 мин. | |
Выполняют упражнения. | Проводит физкультминутку. | 2 мин. | ||||
1. Отвечают на вопросы: 1) . “Дедушка Мазай и зайцы” …Мимо бревно суковатое плыло, Сидя, и стоя, и лежа пластом, Зайцев с десяток спасалось на нем. “Взял бы я вас – да потопите лодку!” Жаль их, однако, да жаль и находку – Я зацепился багром за сучок И за собою бревно поволок… Вопрос: Почему Мазай зацепил бревно, а не посадил зайцев в лодку? 2) Что помогает рыбам менять глубину погружения? 2. Просматривают анимацию и отвечают на вопрос: Как плавают подводные лодки? | 1. Задаёт вопросы, выслушивает ответы учащихся. (Слайд №13, 14). 2. Демонстрирует анимацию и организует обсуждение условий управления маневрами подводной лодки. | http://school-collection.edu54.ru/catalog/res/c657b67c-0199-4dd4-a565-9c4cdb00fe0e/ | 7 мин. | |||
5 | Подача домашнего задания | Обеспечить понимание, что? и как? делать дома. | Внимательно слушают, задают вопросы, записывают домашнее задание в дневники. | Дает комментарий к домашнему заданию: §53, № 000, 641, 646 (, Иванова задач по физике. 7-9 классы) | 2 мин. | |
6 | Итог урока | Повторить условия плавания судов, понятия «осадка», «ватерлиния», «водоизмещение». Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся. Формировать способность объективно оценивать меру своего продвижения к целям урока. | Отвечают на вопросы. Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности. Определяют степень своего продвижения к цели. Дают оценку своей деятельности, оценивают работу пары. Высказывают оценочные суждения. Выставляют полученные отметки в дневник. | Предлагает ответить на вопросы: -Какова тема урока? -Какую цель ставили? -Достигли ли цели? -Что было интересно на уроке? -Что было трудно? -Где ваши знания пригодятся? -Оцените, пожалуйста, свою работу и деятельность своей группы. Объявляет отметки, полученные на уроке. | 4 мин. |
Приложение 1

Приложение 2
Строение человека таково, что его плотность оказывается близкой к плотности воды. У многих людей она чуть меньше, особенно когда желудок пустой, а вода соленая. В таких случаях человек способен свободно находиться на поверхности воды, не боясь утонуть.
«В среднем человеческое тело немногим тяжелее или легче воды... Упавший в реку человек почти никогда не пойдет ко дну, если он позволит весу своего тела прийти в соответствие с весом вытесненной им воды – другими словами, если он погрузится в воду почти целиком. Для людей, не умеющих плавать, наиболее правильной будет вертикальная позиция идущего человека, причем голову следует откинуть и погрузить в воду так, чтобы над ней оставались только рот и нос. Приняв подобную позу, вы обнаружите, что без всяких усилий и труда держитесь у самой поверхности. Однако совершенно очевидно, что вес человеческого тела и вес воды, которую оно вытесняет, находятся лишь в весьма хрупком равновесии, так что достаточно ничтожного пустяка, чтобы оно нарушилось в ту или иную сторону. Например, рука, поднятая над водой и тем самым лишенная ее поддержки, представляет собой добавочный вес, которого достаточно, чтобы голова ушла под воду целиком, тогда как случайно схваченный даже небольшой кусок дерева позволит вам приподнять голову и оглядеться. Человек, не умеющий плавать, обычно начинает биться в воде, вскидывает руки и старается держать голову, как всегда, прямо. В результате рот и ноздри оказываются под водой, которая при попытке вздохнуть проникает в легкие. Кроме того, большое ее количество попадает в желудок, и все тело становится тяжелее настолько, насколько вода тяжелее воздуха, наполнявшего эти полости прежде. Как правило, этой разницы достаточно для того, чтобы человек пошел ко дну». Эдгар По
Приложение 3
Тест
1. Глубину, на которую судно погружается в воду, называют …
a. Посадкой
b. Осадкой
c. Пересадкой
d. Наседкой
2. Вес воды, вытесняемой подводной частью судна, равен …
a. Весу судна в воздухе
b. Весу груза в воздухе
c. Весу судна с грузом в воздухе
d. Среди ответов нет верного
3. Ватерлиния показывает …
a. Наименьшую допустимую осадку судна
b. Наибольшую допустимую осадку судна
c. Среднюю осадку судна
d. Осадку судна, при которой может быть достигнута максимальная скорость
4. Водоизмещение судна численно равно …
a. Весу воды, вытесняемой судном при погружении до ватерлинии
b. Весу воды, вытесняемой судном
c. Силе тяжести, действующей на судно с грузом
d. Силе тяжести, действующей на судно
5. Чтобы найти грузоподъёмность судна, нужно …
a. Из веса судна вычесть водоизмещение
b. Из водоизмещения вычесть вес судна
c. Сложить водоизмещение и вес судна
d. Разделить водоизмещение на вес судна
Список использованной литературы
1) Физика. 7 кл.: учебник для общеобразовательных учреждений/. – М.: Дрофа, 2012.
2) Физика. 7 класс. Методическое пособие/ . – М.: Дрофа, 2013.
3) Сборник задач по физике. 7-9 классы/, . – М.: Просвещение, 2015.
Самоанализ урока
Тема урока: «Плавание судов»
Цели урока:
Развивающие: развивать умение формулировать проблему, проводить исследование, наблюдать, делать выводы.
Образовательные: научить учащихся применять условия плавания тел к плаванию судов, применять условия плавания для решения задач и объяснения явлений, сформировать на уроке новые понятия.
Воспитательные: воспитывать навыки самоконтроля, положительное отношение к мнению одноклассников, умения оказывать и принимать помощь.
Ученик должен
- знать условия плавания тел, объяснять условия плавания судов; приводить примеры плавания; объяснять изменение осадки судна; применять на практике знания условий плавания судов.
Тип урока: изучение нового материала и первичное закрепление.
Структура урока:
Организационный момент Актуализация опорных знаний Формирование новых знаний, умений, навыков Первичное закрепление Подача домашнего задания Итог урокаСодержание урока соответствует программе . 7—9 классы. Авторы: , , и требованиям ФГОС ООО.
Структура урока соответствует его целям и типу. Этапы урока логически связаны.
На этапе актуализации опорных знаний учащимся предлагается заполнить таблицу «Условия плавания тел». Такой способ проведения проверки выполнения каких-либо упражнений (опорные схемы, карточки-информаторы) позволяет уменьшить нагрузку на память, помогает преодолеть страх перед необходимостью изложить материал самостоятельно. В виде наглядных упражнений проверяется умение применять условия плавания тел для объяснения явлений. Знакомство учащихся с текстом Эдгара По позволяет решать многие задачи: учить смысловому пониманию текста, затрагивать межпредметные связи, формировать правила безопасного поведения на воде. Таким образом, на уроке используется приём, не отвлекающий урок от основного содержания, но при этом имеющий подтекст, благодаря которому ученики несознательно усваивают общекультурные компетенции.
Основная часть урока посвящена формированию новых знаний и их первичному закреплению. Ориентируясь на стандарты нового поколения, на уроке осуществляется переход от традиционных технологий к технологиям развивающего, личностно ориентированного обучения, используются технологии обучения на основе компетентностного подхода, «учебных ситуаций», исследовательской деятельности. Учащиеся проводят мини-исследование и делают вывод о том, что происходит с судном при добавлении груза. При этом организуется работа в группах, при которой ученики учатся слушать и слышать, высказывать свою точку зрения, аргументировать её. На уроке дети определяют проблему, делают выводы, решают эту проблему и полученные знания применяют на практике. Большое внимание уделяется работе с понятиями «осадка», «ватерлиния», «водоизмещение». Учащиеся пытаются сформулировать их самостоятельно, опираясь на результаты своего исследования, и сравнивают с определениями, данными в учебнике. Приём позволяет ученикам овладевать теми способами деятельности, которые пригодятся им в определённых современных жизненных ситуациях.
При первичном закреплении знаний используется тест с самопроверкой. Это позволяет оценить уровень понимания материала, способствует развитию навыков самоконтроля. Предложенные упражнения на закрепление позволяют обеспечить на уроке связь обучения с жизнью, имеют практико-ориентированную направленность.
На заключительном этапе учащиеся подводят итог своей работы, дают оценку своей деятельности, оценивают работу пары, высказывают оценочные суждения.
Основополагающим принципом построения данного урока является вооружение ученика способами действий, позволяющих продуктивно учиться, реализовывать свои образовательные потребности, познавательные интересы и будущие профессиональные запросы.


