Тема: Оноре де Бальзак. Повесть «Гобсек». Изображение губительной власти денег в повести О. де Бальзака «Гобсек»

Цель: помочь учащимся глубоко и осознанно усвоить идейное содержание повести, сформулировать проблемы, поставленные в ней; совершенствовать умения характеризовать образы героев, анализировать художественный текст, сопоставлять образы; развивать логическое и абстрактное мышления, связную речь; воспитывать высокие нравственные качества.

Оборудование: портрет Бальзака, иллюстрации к повести,  таблицы, эпиграф на доске.

Форма урока: урок – пресс-конференция

       

В нем живут два существа:

скряга и философ, подлое

существо и  возвышенное

О. Бальзак

Ход урока

І. Орг. момент.

ІІ. Приветствие учителя.

Здравствуйте учащиеся, здравствуйте учителя и гости. Я рада всех видеть на нашем уроке. А урок сегодня в 10 классе будет не простой, тема его ______________________________________________________________. Пройдет наш урок в виде пресс-конференции, поэтому сейчас я приглашаю занять места действующих лиц нашей конференции впереди класса, а остальные сегодня не просто учащиеся, они – корреспонденты различных известных украинских и иностранных издательств. Они будут высказывать свое мнение, будут задавать нашим героям различные каверзные проблемные вопросы, а также покажут свои знания и умения.

ІІІ. Вступительное слово учителя.

Великие писатели подобно Колумбам, совершенствуя свой бессмертный подвиг, открывают нам новые миры. Бальзак поразил своих современников открытием буржуазного в обществе. Перед изумленным взором художника возникла бездна. Он заглянул в нее и понял, что никакое, даже совершенное произведение, не способно вместить драму современной жизни. Он посвятил ей все свое творчество.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Представим, что у нас на уроке присутствует писатель Бальзак некоторые из его литературных героев, литературный критик. Они расскажут нам о себе, об эпохе, в которую жили.

Вопрос Бальзаку.

- Что вы можете нам рассказать о себе?

Бальзак: Родился в Туре, во Франции, в 1799 году. Я – сын разбогатевшего крестьянина по имени Бальсе, что крайне огорчало меня, поэтому я переделал имя на «Бальзак» и прибавил впереди частичку «де» - знак дворянского происхождения.

Вопрос Бальзаку.

- Расскажите нам о годах учебы, о творческой деятельности.

Бальзак: Учился в колледже, потом в школе прав. Работал писцом в нотариальной конторе, но без интереса. Испросил у отца двухгодичный срок для того, чтобы стать писателем. Получил скудное содержание.

Литературный критик: (добавляет и быстро зачитывает)

«Стены мансарды пропускают зимний холод.  Дует изо всех щелей. Юноша путается в старую шаль, которую ему прислала сестра, подбирает под себя озябшие ноги, согревает дыханием покрасневшие пальцы рук и пишет, пишет. За работой он забывает даже о том, что голоден, а голоден он в эту зиму постоянно. Родители посылают ему очень мало денег. Вольно же ему было браться за сомнительное ремесло литературы, отказавшись от почетной карьеры юриста! Но ни отцу, ни строгой и своенравной матери не удалось сломить непокорного. Юноша тверд в своем решении. Он еще не знал тогда, о чем и как будет писать, но был убежден, что создает что-то великое, значительное»

Вопрос Бальзаку.

- Что было характерно, на Ваш взгляд, для эпохи, в которой вы жили?

Бальзак: 20-30-е годы были временем бурного развития естественных наук и философской мысли в Европе. Во Франции – это период Реставрации и Июньской монархии. Я первый в западноевропейской литературе попытался  начать художественное исследование устройства современного общества, их повседневную жизнь, их борьбу за власть и золото, их интриги и тайны. Казалось, что я способен проникнуть в самые затаенные уголки человеческого сердца, изображая прозу жизни.

Вопрос Бальзаку.

- Когда к вам пришла слава?

Бальзак: Первый роман, с которого можно считать меня состоявшимся писателем – это «Шуаны» (1979 г. ), затем в 1830 году я написал повести «Дом кошки, играющей в мяч», «Супружеское согласие», «Гобсек», «Силуэт  женщины» и многие другие, которые объединены в цикл «Человеческие комедии».

Вопрос Бальзаку.

- Вы задумали произведение о современном обществе, но не казалось ли вам эта задача чрезмерно трудной?

Бальзак: Да, если бы я взялся написать только один роман и в нем сказать все о своем времени, это было бы невыполнимо. Но я задумал написать 144 романа, объединив их общим названием «Человеческие комедии». Удалось написать 95.

Вопрос Бальзаку.

- Где вы находили в себе силы и черпали источник вдохновения?

(немного рассказать о знакомстве Бальзака с Эвелиной Ганской).

Вопрос Бальзаку.

- Как Вы связываете свою жизнь с Украиной?

ІV. Сообщение учителя об истории создания повести.

Повесть «Гобсек» стала одной из вершин  творчества Бальзака и всей мировой литературы. Она имеет три редакции. Первый вариант был создан в 1830 году (написал очерк для журнала «Мода»,  который назывался «Ростовщик»). В 1835 году появляется новая редакция «Папаша Гобсек», третье - «Гобсек».

По жанру и композиции – это сложное произведение. Жанр произведения новелла (небольшое эпическое произведение с авантюрным сюжетом, часто неожиданной развязкой). Практически все элементы данного жанра присутствуют в произведении.

V.  Вопросы учителя ко всем корреспондентам.

- Что можно сказать о композиции повести? В чем ее особенность?

История Гобсека – это рассказ в рассказе. О необыкновенной фигуре ростовщика Гобсека рассказывает не автор-повествователь, а рассказчик, стряпчий Дервиль. (Композиция – кольцевая, ретроспективная, она предназначалась для более полного и глубокого раскрытия образа главного героя произведения).

Вопрос к Дервилю:

- Каково Ваше социальное положение, профессия? Как к Вам относится автор?

Дервиль: Я – выходец из демократической среды, юрист, «стряпчий, человек высокой честности, знающий, скромный, с хорошими манерами, стал другом семейства Гранлье. Своим поведением в отношении госпожи де Гранлье достиг почета и клиентуры в лучших домах Сен-Жерменского предместья»

Вопрос к Дервилю:

- Почему автор доверяет Вам рассказать историю Гобсека?

(10 лет знакомства)

Дервиль:  Во-первых, я его друг, во-вторых, мы – люди одной профессии. Возможно, это будет нескромно, но я - опытный юрист, великолепно знающий «кухню» предпринимательства и сферы накопительства. В-третьих,  сам Бальзак симпатизирует мне.

Вопрос к Дервилю:

- Кто первым услышал Ваш рассказ о Гобсеке?

Дервиль: Члены семьи виконтессы  де Гранлье.

Вопрос к Гобсеку:

- Каково Ваше происхождение? Что означает Ваша фамилия?

Гобсек: В переводе с английского «живоглот».

- Расскажите о своей молодости и юности.

Гобсек:  Мать – еврейка, отец – голландец, полное имя Жан Эстер ван Гобсек. В 10 лет мать пристроила меня юнгой на корабль (отплыл из Ост - Индии, где я скитался 12 лет. Все перепробовал, чтобы разбогатеть: искал клад, имел отношения к перипетиям войны  за независимость США, был корсаром и т. д.)

Вопрос к Гобсеку:

- Какие нравственные уроки, идеалы вынесли Вы из своей бурной молодости и зрелости?

Гобсек: Часто, спасая жизнь, я вынужден был жертвовать моральными  принципами. «Из всех земных благ есть только одно, достаточно надежное, чтобы стоило человеку гнаться за ним. Это…золото. В золоте сосредоточены все силы человечества… Человек везде одинаков: везде идет борьба между бедными и богатыми, везде.  И она неизбежна. Так лучше самому давить, чем позволять, чтобы другие тебя давили».

Вопрос к Гобсеку:

-  Почему Вы выбрали занятие ростовщика? Кто Ваши клиенты?

Гобсек: Я разбогател  на преступных операциях и авантюрах, теперь мне не нужно рисковать жизнью ради богатства. Мое положение прочно и устойчиво в обществе. Под моим контролем находится золотая молодежь, актеры и художники, светские люди, игроки – самая занятная часть парижского общества.

Вопрос к Гобсеку:

- Каково Ваше жизненное кредо? Во что Вы верите?

Гобсек: Деньги – это товар, который можно выгодно продать и купить. Я верю в безграничную силу и власть золота. «Золото – вот духовная ценность нынешнего общества». Только золото может дать человеку абсолютную, реальную власть над миром.

Вопрос к Фанни Мальво:

- Как связана Ваша судьба с папашей Гобсеком? Как складываются Ваши взаимоотношения  с Дервилем?

Вопрос к литературному критику:

- Почему Бальзак с беспощадной критикой  обрушивается в своей повести не на Гобсека, а на представителей высшего света: графиню де Ресто и Максима де Трай?

В характере Максима де Трай мы не найдем ни одной положительной черты. Рассказчик называет его «элегантным мерзавцем». «Бойтесь его как дьявола, - шепнул на ухо старику  Дервиль.  -  Это сущий убийца».

Вопрос к Дервилю:

- В чем сила воздействия Максима де Трай на людей?

Он умеет ловко манипулировать людьми. Он способен найти в каждом человеке сокровенные струны и сыграть на них нужную мелодию.

Вопрос к литературному критику:

- Кто такой Максим де Трай? Какие отношения связывают его с графиней де Ресто?

- Чем запятнала себя графиня де Ресто?

- Какой эпизод, который увидел Дервиль, ужаснул его?

- Считаете ли Вы, что Максим де Трай является в рассказе своеобразным двойником Гобсека?

Да, потому что сам герой говорит об этом «Мы с вами друг для друга необходимы, как душа и тело».

Учитель:

Гобсек – человек проницательный, он прекрасно знает низкую и коварную натуру людей, подобных Максиму де Траю, поэтому отказывается принять его вызов  на дуэль, заканчивая свою речь очень точными словами: «Чтобы пролить свою кровь, надо ее иметь, милый мой, а у тебя вместо крови грязь». Автор говорит: «В этой крупной афере Гобсек был ненасытным удавом». О какой афере идет речь?

Он получил фиделкомисс, т. е. юридическое право пользоваться чужим имуществом для передачи его в дальнейшем третьему лицу.

- Как ведет себя Гобсек в этой ситуации?

(Он ведет себя достойно, он не воспользовался выгодной ситуацией и не «погрел руки» на наследстве графа, а, напротив, приумножил его).

- До совершеннолетия Гобсек сыну графа де Ресто – Эрнесту  выделил крайне скудное содержание. Как он объясняет это решение?

Гобсек (можно задать вопрос классу):

«Несчастье – лучший учитель. В несчастье он многому научится, узнает цену деньгам, цену людям – и мужчинам и женщинам. Пусть поплавает по волнам парижского моря. А когда станет искусным лоцманом, мы его в капитаны произведем ».

VІ. Итог.

Вопрос к Дервилю:

- Разгадали ли Вы загадку Гобсека? Что вы увидели в кабинете Гобсека, когда за вами пришел инвалид? (с. 67-68, зачитать)

«Хоть я поставил себе целью изучить его, должен, к стыду своему, признаться, что до последней минуты его душа оставалась для меня тайной за семью замками».

«Да неужели все сводится к деньгам?» - этот вопрос мучил Дервиля.

VІІ. Проверка домашнего задания.

Учитель:

Автор завершает свой рассказ о жизни и смерти ростовщика – описанием  его богатства. Итог жизни героя плачевен, все нажитое им добро пришло в негодность, осталось невостребованным. Нажива, власть, которою обладал Гобсек, поглотили лучшие ценности мира: дружбу, любовь близких.

- Послушаем, как ответили на этот вопрос «акулы пера».

(Учащиеся зачитывают свои сочинения-миниатюры)

VІІІ. Заключительное слово учителя.

Образ скупого появляется в поэме «Мертвые души» (Плюшкин). «Скупой» встречается в комедии Мольера, Алена Ивановна (старуха-процентщица) в романе Достоевского «Преступление и наказание», ростовщик из повести Гоголя «Портрет». Все эти персонажи отрицательные, их авторы обличают за духовное оскуднение и стремление разбогатеть за счет слабостей и несчастий других людей.

ІX. Домашнее задание: читать роман Ф. Стендаля «Красное и черное», подготовить сообщение о жизни и творчестве Ф. Стендаля.