Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Тема: «Приставки, их правописание».

Цели и задачи:

1) Познакомить с приставкой как частью слова, организовать наблюдение за лексическим значением приставок, научить выделять ее из состава слова, употреблять в словах, уметь образовывать новые слова с приставками.  2) Развивать орфографическую зоркость, способствовать развитию  речевой деятельности, обогащению словарного запаса

3) Воспитывать заботливое отношение к природе, внимание и аккуратность при письме.

Тип урока: урок – исследования.

Вид урока: практический.

Методы: словесный, практический,  наглядно-иллюстративный.

Форма организации учебной деятельности: коллективная, фронтальная, индивидуальная.

Оборудование: интерактивная доска, презентация, учебник, тетради, индивидуальные карточки.

ТСО: компьютер.

Межпредметная связь: познание мира, литература.

Место урока в теме: первый урок.

  Ход урока

1.Организационное начало. Эмоциональный настрой.

-Сегодня на уроке у нас много гостей, и мы, как гостеприимные  хозяева, окажем Вам внимание.

Мы рады приветствовать Вас в нашем классе,

Возможно, есть классы и лучше, и краше,

Но пусть в нашем классе Вам будет светло.

Пусть будет уютно и очень легко.

-Будем надеяться, что настроение  у наших гостей улучшилось, и они с удовольствием отдохнут.

Солнце встало из-за тучки (слайд 1)

Протянуло к тебе ручки,

Обняло, поцеловало

И удачи пожелало!

Я вам, ребята, тоже как и солнышко желаю удачи на сегодняшнем уроке.

( На доске три лица, выражающие  разные  настроения: радость, удивление, грусть) (слайд 2)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Какое настроение выражает каждое лицо?

- Какое настроение выберем на урок? (радостное, весёлое, заинтересованное)

Итак, урок мы начинаем с хорошим радостным настроением, и не забудем про интерес и удивление. Сегодня нас ждёт встреча с чудесными открытиями. Все вы сегодня будете исследователями.

- А кто такие исследователи? ( ответы детей)

Точный ответ на этот вопрос мы получим обратившись к толковому словарю . (слайд 3).

« Исследователь – тот, кто занимается научными исследованиями. Исследовать – подвергать научному изучению». 

- Весь ход исследования мы будем записывать в журнал наблюдений.

- Откройте тетради и запишите  дату исследования и место проведения работы.

2.Минутка чистописания. (слайд 4,5,6)

Отгадав загадку, вы узнаете написание какой буквы мы с вами сегодня повторим.

Загадка.

В шляпке круглой под кустом

Притаился лесной гном.

На одной стоит он ножке

Нельзя бегать по дорожке.(гриб).

3.Словарная работа.(слайд 7-11)

Корова, коньки, собака, заяц.

4.Повторение. Родственные, однокоренные слова.(слайд12).

-Какие слова называют родственными?

-Что такое корень слова?

-Какие слова называют однокоренными?

-Как обозначается корень слова?

Игра « Мы – садовники». ( слайд 13-22).

(найди лишнее слово).

Работа по карточкам. (слайд 23).

( выдели корень в однокоренных словах)

1.Час, часок, часовщик.

2.Нос, носик, носатый.

3. Морозный, мороз, морозить.

4. Вода, водный, водичка.

5. Смелый, смелость, смельчак.

Актуализация знаний. Игра « Да или Нет». (слайд 24).

Отвечаем на вопросы словами «да» или «нет».

-Декабрь-это месяц лета.(нет)

-Слово состоит из предложений.(нет)

-Окончание – это изменяемая часть слова.(да)

-Корень – это главная часть слова.(да)

- Бывает ли у слова нулевое окончание.(да)

-В слове школа окончание «у». (нет)

-Может ли слово быть без корня. (нет)

-У родственных слов одинаковый корень. (да)

-Мы выучили все части слова. (нет)

5.Физминутка « Серебряшка».(слайд 26,27)

6.Работа по новой теме урока

А сейчас мы станем исследователями. Мы будем изучать приставки.

- Что такое приставка. .(слайд 28)

- Где в слове пишется приставка.

- Для чего служит приставка.

- Как обозначается приставка.

А поможет нам в этом Фея приставка. .(слайд 29)

Но вначале послушайте сказку о приставках. «Жили-были приставки. Приставки всегда существовали в волшебной стране русского языка. До одного прекрасного дня все приставки были одинокими, у них не было друзей, но в этот день одна очень умная приставка Фея решила подружиться  с другими частями слова. Сначала приставка подошла к окончанию и сказала «Давай дружить». Но злое окончание отказало приставке. Затем приставка подошла к суффиксу, но и он отверг её предложение. У приставки осталась надежда только на корень. И как ни странно, корень не отказал приставке в дружбе. И с тех пор они подружились и дружат до сих пор. Приставки стали пользоваться у других частей слова особым уважением, потому что стоят в самом начале слова, перед корнем».

Алгоритм нахождения приставки в слове.(слайд 30)

Подобрать однокоренные слова. Выделить корень в однокоренных словах. Часть, которая пишется перед корнем – приставка.

Слово «шёл», подберите однокоренные слова (пошёл, подошёл, пришёл, зашёл, ушёл, прошёл, перешёл). Выделите корень в однокоренных словах. Назовите часть слова, которая стоит перед корнем.

Чтение стихотворения « Планета приставок». (слайд31).

Перед корнем есть приставка,

Слитно пишется она.

А при помощи приставок

Образуются слова.

Чтение правила. (слайд 32)

Вывод.(слайд 33)

Дифференцированная работа.(слайд33)

- Ребята, посмотрите, птички прилетели к вам на парты и принесли каждому карточку с заданием. Как вы уже заметили, птички у вас разного цвета и задания тоже разные.

Зелёная птичка – «Вставь приставку»:
…лить
…лить
…лить
…лить

Подсказка
ПРИСТАВКИ
На-, пере-, по-, вы-

Синяя птичка -
«Выдели приставку»:
налить
перелить
полить

Подсказка
ПРИСТАВКИ
На-, пере-, по-,

Красная птичка -
«Вставь подходящую по смыслу приставку»:
…лить  чай в чашку
…лить воду из ведра
…лить сок из банки в кувшин

Подсказка
ПРИСТАВКИ
На-, пере-, по-, вы-

Проверка фронтальная.

7.Упражнения по закреплению знаний. .( слайд 34)

Работа по учебнику  стр.105  № 000, ,№ 000.

8.Развитие речи.(слайд 35)

Составь из слов предложения.(Морозы, трескучие, на, стояли, улице. Птицам, каждое, приносил, утро, корм, Костя.)

9.Итог урока. (слайд36).

- Я узнал…

-Я научился…

-Я запомнил…

-Мне понравилось…

10.Домашнее задание.(слайд 37)

Правило стр.104, рабочая тетрадь стр.12 упр.3

11.Рефлексия. (слайд 38).

В начале урока вы взяли с собой на урок весёлое, радостное настроение. А какое настроение у вас в конце урока, с каким настроением вы пойдёте сейчас домой?( учащиеся выбирают себе лица с изображением настроения).

  Новобратская средняя школа.

 

Открытый урок русского  языка во 2 классе

,

учитель начальных классов

  2014 г.