Риторика.
НАУКА РИТОРИКА
Урок 2.
Тема: Что мы помним о речевой ситуации. (Повторение)
Цель:
– вспоминаем, какую роль при успешном общении играют компоненты речевой ситуации: кто говорит – кому – что – с какой целью.
Этапы урока | Ход урока | Формирование УУД и ТОУУ (технология оценивания учебных успехов) |
Й. Актуализация знаний. | 3 3 3 Беседа. Работа в учебнике. – Все мы хотим, чтобы наше общение было успешным. Как же этого добиться? – Откройте учебники. Найдите задание 8. Задание 8. – Назовите участников разговора (Пчела, Питер и Сэлли). Кто адресант общения, то есть кто отправитель информации, кто начинает разговор? (Питер и Сэлли.) – А кто адресат? К кому обращаются дети? (К госпоже пчеле.) – Что же они говорят и с какой целью? (Дети говорят: «Госпожа пчела, о госпожа пчела, пожалуйста, дайте нам немного воску». Они обращаются к пчеле с просьбой.) – Для чего им нужен воск? (Питер и Сэлли хотят взять воск и смазать бабушкины башмаки, чтобы они не скрипели.) – Получили ли воск дети? – Ребята, как вы думаете, что помогло им достичь цели? (Во-первых, они заботились о своей старенькой бабушке – это благородный поступок. Во-вторых, Питер и Сэлли были вежливы: «Госпожа пчела, пожалуйста, дайте нам немного воску». Их речь была убедительной и доказательной: «Мы хотим, чтобы они перестали скрипеть».) – Что ответила пчела детям? (Она не могла им отказать: «В таком случае... пожалуй, мне следует помочь вам. Вы правы: нехорошо, когда башмаки скрипят».) Возможные варианты заголовка: Как удалось Питеру и Сэлли получить воск? Пчела помогает Питеру и Сэлли. Питер и Сэлли заботятся о бабушке и т. д. Задание 9. – Почему стихотворение называется «Главное»? (В этом стихотворении речь идёт о том, что является главным для маленьких крокодила, бегемота, шакала.) Выразительное чтение стихотворения (можно заранее дать задание ученику выучить его наизусть). – Почему в каждой строфе повторяются одни и те же слова? Во всех случаях представлена одна и та же ситуация: мама обращается к своему ребёнку с целью объяснить, что для него является главным. – Одинаково ли главное для каждой из мам? (Главное для каждой из мам – разное. Для крокодила – быть зелёным, а для шакала – серым, чтобы незаметнее настигать свою добычу. Для бегемота главное быть пузатым, а иначе это будет не гиппопотам, а какое-то другое животное.) – Почему же каждая мама считает главным разное? (Потому что разные мамы по-своему заботятся о здоровье, счастье, благополучии своих детей.) – В этом стихотворении адресанты – разные мамы, адресаты – их дети. И поэтому о главном они говорили по-разному. – Как вы думаете, а что бы сказала вам ваша мама? (Главное – быть здоровым и добрым. Главное – учись хорошо. Главное – не балуйся и т. д.) – Послушайте стихотворение Л. Тунгал и скажите, какой главный вывод сделал мальчик. Цвела душистая сирень, Не умолкали трели. В такой прекрасный грустный день Мы дружно заболели. В постели хором улеглись, На окна глядя хмуро. Лежи теперь, не шевелись, Сгоняй температуру! За нами вслед и папа слёг, И бабушке досталось, И наша мама прямо с ног, Ну прямо с ног сбивалась! Она готовила еду И как юла кружилась, Пила лекарства на ходу И на часок ложилась... Плыла по комнате кровать, И время шло по кругу... И вдруг я начал понимать, Как мы нужны друг другу! (Пер. с эст. М. Яснов) – Что же главное понял мальчик? Кто может эти строчки стихотворения повторить? (Главное – это быть рядом с теми, кто нуждается в твоей помощи, ощущать заботу и любовь со стороны дорогих и близких тебе людей.) – Чему же главному учат тебя в школе и дома? Обобщая ответы детей, можно сказать, что в школе учат не только получать знания, чтоб стать образованным, уметь применять их в жизни, но и учат жить дружно в коллективе, быть воспитанными. И дома, и в школе учат любить людей, бережно относиться к природе, быть честными и добрыми. Задание 10. Эффективному общению, как устному, так и письменному, хорошо говорить, быть вежливыми и т. д. | Познавательные УУД 1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов. 2. Представлять информацию в виде схемы. 3. Выявлять сущность, особенности объектов. 4. На основе анализа объектов делать выводы. 5. Обобщать и классифицировать по признакам. 6. Ориентироваться на развороте учебника. 7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации. Регулятивные УУД 1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника. 2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. 3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план). 4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Коммуникативные УУД 1. Развиваем умение слушать и понимать других. 2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 3. Оформлять свои мысли в устной форме. 4. Умение работать в паре. Личностные результаты 1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции. 2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. 3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. |
ЙI. Итог урока. | – Итак, мы повторили то, что мы знаем о речевой ситуации. – Что мы должны учитывать, когда мы говорим, читаем, слушаем, пишем? Обобщая сказанное школьниками, учитель пишет на доске крупно: 4 Речевая ситуация КТО? КОМУ? ЧТО? (говорим) ЗАЧЕМ? – Кто или что вам помогло сегодня справиться с заданиями? – Кто доволен своей работой? – Кто хотел бы что-то исправить? Что? Что для этого нужно сделать? – Кто получил сегодня отметку? За что? | ТООУ |
III. Домашнее задание. | По усмотрению учителя. |


