Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

  «Изобретения людей продвигаются

  вперед из века в век»

  Б. Паскаль, французский ученый, писатель.

Цели:

1. Рассмотреть особенности изобретательской деятельности. Обучающиеся должны понять, что изобретательская деятельность – это высшее проявление творчества в трудовой деятельности.

2. Развить интерес обучающихся к решению изобретательских задач.

3. Воспитывать уважение к труду как основе существования общества.

Оборудование:

1.Учебник  «Обществознание» (часть I) Под редакцией , .
Москва «Просвещение» 2015 г.- ЦОР № 000;
2. Мультимедийное учебное пособие по курсу «Обществознание». Авторы издания: , , ;
3. Мультимедийный проектор;

4. Экран.

Основные понятия:

изобретательство, патент, алгоритм, открытие.

Тип урока: комбинированный, урок изобретательской деятельности с использованием ЦОР.

Ход урока:

1. Организационный момент.

2. Опрос домашнего задания по теме: «  Фронтальная работа.

ЦОР № 000 «Проверь свои знания»

3. Изучение нового материала.

  План:

Как делаются изобретения? Можно ли научиться изобретательству? Как заставить знания работать?

При объяснении первого вопроса плана урока используется мультимедийное учебное пособие по курсу «Обществознание». Авторы издания: , , .(10 класс, тема «Изобретательская деятельность).
Стр.2. «Этапы изобретательского творчества».
Стр. 3 «Преодоление барьера затруднения» (Объяснить, что для преодоления познавательно-психологического барьера (затруднения) нужен своеобразный трамплин – подсказка, который поможет подняться на новую высоту и решить задачу. Например: Ньютоново яблоко, ванна Архимеда).

Преподаватель: подсказка оказывается полезной людям, которые обладают ассоциативным мышлением. Откройте стр. 196 учебника и прочтите, что такое ассоциативное мышление).
Привести примеры (изобретение висячих мостов Брандтом, постройка Останкинской башни.)
Вопрос преподавателя: каковы же  особенности личности изобретателя:
- в интеллектуальной сфере – интуиция, богатая фантазия, выдумка, дар предвидения, обширность знаний);
- в характере – оригинальность, инициативность, упорство, колоссальная работоспособность, высокая самоорганизация, восприимчивость, впечатлительность;
- каких известных изобретателей и их изобретения вы можете назвать?

Преподаватель подводит итог беседы, используя ЦОР № 000
«Портреты изобретателей».

Вопрос 2.
Преподаватель: изобретательская деятельность состоит в решении особых задач. Существует алгоритм решения изобретательских задач.
Алгоритм – ряд последовательных действий, необходимых для решения определенной задачи.
Решение задачи – основа изобретательской деятельности.
Приемы:

    Стандартные (применявшиеся прежде в других случаях). Моделирование (создают модель, затем меняют либо инструмент, либо какую-то часть модели). Формулировка идеального конструкторского решения или расчленение задачи (рассматривают отдельные детали).

Преподаватель предлагает решить исследовательскую задачу: как измерить температуру тела жука-долгоносика? (№ 000)
Запись определений в тетрадь:
Открытие – это обнаружение того, что существует в природе, но неизвестно людям.
Изобретение - это новое и обладающее существенными отличиями техническое решение задачи, создание того, чего нет в природе.
Преподаватель: итог изобретательской деятельности  завершается оформлением заявки, описанием изобретения.
Запись в тетрадь: патент – документ, свидетельствующий об авторстве изобретателя, его приоритетном праве на изобретение.

Вопрос 3. Беседа по вопросам:

– как стать изобретателем?
– как развивать творческое мышление?

РАБОТА В ГРУППАХ.
  (2 группы)

Решение изобретательских задач. Каждой группе выдается по две изобретательские задачи (задачи напечатаны на листах).
Подводится итог работы вопросом преподавателя: какой самый распространенный прием вы применяли при решении задач?

Закрепление изученного материала.


Обучающиеся  проверяют свои знания с помощью ЦОР.

«Изобретатели» (№ 000) «Познавательно-психологический барьер» (№ 000) «Примеры результатов творческой деятельности» (№ 000) «Этапы изобретательского творчества» (№ 000)

Подведение итогов урока и выставление оценок.

Домашнее задание: выучить параграф 18, выполнить творческое задание к параграфу.



  Дополнительные материалы.

Задачи для работы в группах.

1задача.

В комнате с потолка спускаются две тонкие веревки. Нужно соединить, связать их нижние концы – и сделать это должен один человек. Суть задачи в том, что взявшись за одну из веревок, нельзя дотянуться до другой. Кто-то должен подать, отклонить вторую веревку. А условия задачи требуют: связать концы веревок должен один человек. Удлинить веревки нечем. В комнате только мяч, кукла и книги. Больше ничего нет. Как же быть?

2 задача. В нашей стране существует проблема, как заставить водителей проезжать опасный участок дроги с малой скоростью?

Есть две идеи:

- нанести на весь участок дороги «пешеходную зебру» (это решение дешевое, но малоэффективное);

- сделать эту часть дороги волнистой (это решение дорогое, но ненадежное).

Что делать?

3 задача.

Одной девочке на день рождения принесли большую коробку конфет. Каждая конфета была сделана в виде шоколадной бутылочки с густым малиновым сиропом. Конфеты всем очень понравились. «Как жаль, - сказала мама девочки, что такие конфеты редко встретишь! Еще бы, - сказал папа, их ведь трудно изготовить: скачала делают шоколадную бутылочку, потом заливают в нее сироп. Он обязательно должен быть густым, но в таком виде его трудно залить в бутылочку. Поэтому сироп сильно нагревают: в горячем виде он становится наиболее жидким. Но вот беда – горячий сироп расплавляет шоколадную бутылочку, Приходится долго возиться с каждой конфетой.»

И тут появился изобретатель. «Я тоже люблю такие конфеты, - сказал он. – У меня есть идея, как их надо изготавливать. Секрет тут в том, чтобы…» Тут он рассказал секрет. И все удивились: оказывается, конфеты можно изготавливать очень просто.

Попробуйте разгадать этот секрет.

4 задача.

В одном зарубежном городе фирма, снабжавшая население газом, установила в квартирах новые счетчики-автоматы.

Бросишь монету – и автомат дает определенное количество газа. Одновременно на счетчике меняются цифры, показывающие расход топлива. Время от времени контролер обходил квартиры и собирал монеты, накопившиеся в кассовых коробках автоматов.

И вот однажды контролер доложил управляющему о чрезвычайном происшествии: в одной из квартир: в автомате совсем не оказалось монет, хотя, судя по счетчику, газа было израсходовано много. Пломбы целы, автомат исправен, а денег нет.

- Немедленно замените автомат, - приказал управляющий.

- Уже менял, - вздохнул контролер. На следующее утро пришел, вижу, что газ израсходован, а касса опять пуста. Чудеса какие-то.

- Если так будет во всех квартирах, эти чудеса нас разорят, - сердито сказал управляющий. – Придется пригласить сыщиков…

И тут появился изобретатель.

- Обойдемся без сыщиков, - сказал он. – Контролер забыл об одном простом явлении, известном каждому ребенку.

И он объяснил, почему в кассе не было монет.

Так, почему же в кассе автомата не было монет?