ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА (план-конспект)

Ф. И.О. учителя

, ГБОУ №93

Класс 2А

Дата 23.01.2017

№ урока по КТП

3

33

Тема урока

Цвет (Colour)

Тип урока

Урок изучение и первичное закрепление новых знаний.

Форма урока

Урок - игра

Цели урока

Личностная

Содействовать осознанию практической значимости учебного материала

Метапредметные

Создать условия для развития:

- общего лингвистического кругозора;

- умения выбирать адекватные языковые и речевые средства для успешного решения элементарной коммуникативной задачи;

- коммуникативных способностей;

Предметные

Формировать языковые представления и

навыки (фонетические, орфографические, лексические и грамматические)

Развивать умения говорения (вести диалог) и аудирования (понимать на слух речь учителя и одноклассников, основное содержание аудиозаписи)

Задачи урока

Учителя

Ученика

1.Образовательные:

введение новой лексики по теме «Цвет» и ее первичное закрепление в речи; совершенствование техники чтения вслух; формирование навыков изучающего чтения

2. Развивающие:

развитие воображения, логического мышления, внимания, памяти и коммуникативных навыков

3. Воспитательные:

формирование уважительного отношения друг к другу;

воспитание культуры общения на английском языке

1.Образовательные:

Познакомится со словами по теме «Цвет», потренироваться составлять словосочетания; применить на практике речевые образцы, необходимые для беседы по данной теме; развивать умение слушать и слышать диктора, учителя и собеседника; учиться правильно писать английские слова

2.Развивающие:

учиться мыслить логически, слушать внимательно

3.Воспитательные:

уважительно относиться друг к другу; учится вежливо общаться на английском языке

Универсальные учебные действия, формируемые на уроке

Личностные:

формировать положительное отношение к фактам культуры других стран, осознавать свою культуру через контекст культуры англоязычных стран, развивать умение представлять свою культуру, воспитывать готовность к коллективному творчеству и сознательное отношение к непрерывному образованию как условию успешной профессиональной и общественной деятельности.

Познавательные:

совершенствовать коммуникативно-речевое развитие учащихся через соотношение графической формы лексических единиц с их значением, восприятие новых лексических единиц в контексте, осознание значения новых лексических единиц, имитацию фраз с новыми лексическими единицами

Коммуникативные:

умение слушать и слышать, согласованность действий с партнером, адекватно оценивать собственное поведение

Регулятивные:

формулирование темы урока, постановка целей и планирование деятельности

Метапредметные:

научить структурировать учебный материал, выделять главное и второстепенное;


Речевой материал

лексический: green, yellow, pink, blue, grey, brown, black, white, orange, purpule.

грамматический: глагол to be.

Межпредметные связи

Окружающий мир

Ресурсы: основные, дополнительные

Учебник, рабочая тетрадь, тематические предметные  картинки, раздаточный материал с заданиями для работы в парах и группах, компьютер,  интерактивная доска, компьютерная мультимедийная презентация.

Технология

Игровая, Сингапурская методика

Методы

объяснительно-иллюстративный, наглядно - иллюстративный, проблемный

Формы организации познавательной деятельности

фронтальная, индивидуальная, групповая, работа в парах

Этап

Содержание урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1

Организационный этап

1. Приветствие учащихся.

Good morning, boys and girls! I’m glad to see you.

2. The motto of our lesson:  we see, hear, speak, do and everything will be OK! All together! (Девизом нашего урока будет: вижу (прикасаюсь к глазам), слышу (прикасаюсь к ушам), говорю (прикоснуться к губам), делаю (стукнуть кулачок о кулачок), получится (большой палец вверх)!  И вместе!). Надеюсь, что наш урок пройдет так же энергично и с таким же хорошим настроением.

1. Приветствие учителя.

Good morning, good morning, good morning to you! Good morning, good morning, we are glad to see you.

2. Повторение девиза, настрой на работу.

Личностные: формирование интереса (мотивации) к учению.

Коммуникативные: участвовать в диалоге, слушать и понимать других.

2

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

1. Фонетическая зарядка:
Today I want to tell you a story about funny dragon: Жил-был Дракончик Dragon d-d-d.  Он был очень смешной, т. к. не умел правильно произносить некоторые звуки. Папа и мама смеялись над ним и дразнили его [n]-[n]-[n]-[n]. Тогда пошел он к друзьям в джунгли [dз]-[dз]-[dз] спросить совета, как же надо говорить правильно. Это был праздничный день и каждый при встрече дарил дракончику шарик. Мимо пролетала бабочка и еле слышно прошелестела крылышками [р]-[р]-[р]-[р]-[р] pink. Птички стали прыгать перед дракончиком [ou]-[ou]-[ou]-[ou] yellow, обезьянки приветствовали его [au]- [au]-[au]-[au] brown, медвежонок бросал камешки в воду [b]-[b]-[b]-[b] blue, тигренок зарычал [r]-[r]-[r]-[r]-[r] red, дельфинчики подплыли к нему и звали поиграть [ei]-[ei]-[ei]-[ei] grey. Цветы в ответ закивали головками [l]-[l]-[l]-[l]-[l] black, [g]-[g]-[g]-[g] green, [ᴈ:]-[ᴈ:]-[ᴈ:]-[ᴈ:] purpule. Долго гулял наш дракончик и так устал, что ночью заблудился и услышал, как завыли волки [u]-[u]-[u]-[u]. А деревья зашумели [ʃ]-[ʃ]-[ʃ]. Дракончик задрожал от страха, зубы застучали [t]-[t]-[t]-[t]. Он побежал домой up-up-up. А среди деревьев уже мелькали разноцветные огоньки его дома. Навстречу вышла мама, крепко поцеловала [w]-[w]-[w]-[w] и обняла. Сестрички замахали и закричали hello-hello. А папа дракон выпустил в небо огромную связку красивых воздушных шариков red, yellow, green, blue, grey, brown, black, purpule, pink. Они разлетелись в разные стороны [ou]-[ou]-[ou]. Вот так дракончик понял, как надо правильно произносить слова. Давайте теперь все вместе повторим хором названия шариков.
2. Помогает учащимся сформулировать тему урока и цель.

Well done! Ребята, скажите на какую тему эти слова? (названия цвета). Если вы правильно назовете тему нашего будущего урока, заиграет музыка и откроет нам путь: Well done! You are right! Today we are going to speak about colour.  Молодцы! Вы правы, сегодня мы будем говорить о цвете.

3. Let’s have a phonetic drill.

[r]: red

[g]: green, grey

[b]: blue, black, brown

[p]: pink

[ou]: yellow

[ᴈ:]: purpule

[w]: white

1. Повторяют хором, имитируя звуки и движения

Режим: «учитель – класс – ученик»

2. Учащиеся  произносят и переводят слова. И самостоятельно определяют тему с помощью опорной лексики.

3. Повторяют вслед за учителем звуки и слова.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: построение высказываний в соответствии с коммуникативными задачами.

Личностные: самоопределение.

3

Первичное усвоение новых знаний

Презентация новых лексических единиц.

1.Т: What happened? We can’t go on at our lesson. There is a lock, isn’t it? Но что произошло? Мы не можем продолжать  наш урок. Дверь в страну знаний закрыта на ключ. What shall we do? Что же нам делать?

Children, look at the board. You can see new words and pictures of colour. Ребята, посмотрите на доску. Вы видите изображения цветов. Глядя на иллюстрации догадайтесь, что обозначают слова. Ребята, у вас было много вариантов ответа, что обозначают слова. Почему мы не смогли сказать, что эти слова обозначают? So, let’s read and translate these words.

At the screen you can see the colour. Match the right word.

Let’s read a rhyme about the colour:
I see green, I see yellow.

I see that funny fellow.

I see pink, I see blue.

I see you, and you, and you.

I see grey, I see brown.

I stand up and I sit down.

I see white, I see black.

I see this, and this, and that.
2.. T: We will use Round Table. Я даю вам черно-белые иллюстрации карандашей, на которых написано название цвета, ваша задача, раскрасить каждый карандаш тем цветом, который подходит. По очереди подумайте, запишите свой ответ и передайте задание партнеру по плечу.(2 мин)


3. Найди слова в цепочке: (Find the words in a chain!)

Redgreenyellowblueblackwhitebrowngreypink

1. Прием  Take off-Touch down

Учащиеся  читают и переводят слова. И самостоятельно определяют степень затруднения и ставят задачу ее преодоления.

Хоровая отработка в режиме «учитель – класс – ученик, далее это стихотворение читают два – три ученика)

2. Прием Round Table

Каждый записывает свой вариант ответа, передавая лист с заданием по кругу

3. Работают в группе

Познавательные: развитие языковых способностей к догадке, наблюдение, поиск нужной информации в учебнике, сравнение.

Коммуникативные: высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи, читать вслух и про себя текст из учебника, понимать прочитанное, сотрудничать в поиске информации.

Личностные: доброжелательное отношение к другим участникам учебной деятельности.

4

Первичная проверка понимания.

1. Развитие навыков диалогической речи и аудирование. Работа с учебником (упр. 10-11 на стр. 55)

We will use Single Round Robin. Даю вам 1 секунду на каждый вопрос (Задает вопрос, ученики по очереди отвечают)

Example:

Pupil 1: What picture is for this fragment?

Pupil 2: Number 1.

Pupil 1: What colour are the parrots on this picture?

Pupil 2: There are grey and green parrots.


Прием Single Round Robin.

Слушают фрагмент записи и называют номер картинки, описывают попугаев, следуя образцу.



Коммуникативные: высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи, сотрудничать в поиске информации.

Личностные: доброжелательное отношение к другим участникам учебной деятельности.

Познавательные: отвечают на вопросы, развивают языковые способности.

5

Физкультминутка

Проводит физкультминутку Follow the leader

Прием Follow the leader Выполняют упражнения в разминке, усваивают новую лексику.

Личностные: ценностное отношение к своему здоровью.

Смена вида деятельности для снятия напряжения.

6

Первичное закрепление

Итак, давайте посмотрим на картинки и опишем изображения.

Но до этого давайте вспомним наши развлечения. Quiz-Quiz-Trade. Карточки со словами на знание перевода и актуализации изученной лексики.

We will use Think-Write-Round Robin (карточки с изображениями животных)

Учитель задает вопрос и дает время подумать.

Think and say what colour are the animals on the picture.

Timed –Pair - Share  You have 2 minutes to do this task.

Даю вам 2 мин. со своими партнерами по лицу отвечаете по данному вопросу.


Далее идет опрос всех желающих, желательно выслушать всех и всех похвалить, даже если ученик справился с заданием не очень хорошо, если у кого совсем не получилось предложить попробовать еще раз в следующий раз

Прием Quiz-Quiz-Trade

1. Ученики встают, поднимают руку и находят себе пару. 2. Ученик «А» задает вопрос, ученик «Б» отвечает, 3. Ученик «А» хвалит при правильном ответе или обучает, если ответ неверный. 4. Ученик «Б» задает вопрос и хвалит при правильном ответе, если ответ неправильный. 5. Партнеры обмениваются карточками. 6. Ученики повторяют шаги 1-5, пока учитель не остановит.

Прием Think-Write-Round Robin

1.Ученики думают и записывают ответы на свой листочек; 2. Ученики по очереди зачитывают свой ответ с листочка.

Прием Timed –Pair-Share, обмениваются мнениями со своими партнерами по лицу.

Высказываются все желающие 

Коммуникативные: участвовать в диалоге, слушать и понимать других. Построение высказываний в соответствии с коммуникативными задачами. Сотрудничать в совместном решении проблемы.

Познавательные: отвечать и задавать вопросы.

Личностные: доброжелательное отношение к другим участникам учебной деятельности на основе этических норм.

Регулятивные: соотнести выполненное задание с образцом, предложенным учителем. Контроль и оценка своей работы.

7

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Задаёт домашнее задание. Your home task is: WB p 42 ex 9-10

Записывают домашнее задание в дневник.

8

Рефлексия (подведение итогов урока). Выставление отметок

1. What have you leant today?

2. Choose the colour that reflects your spirits.

3. Thank you for the lesson.

1. Now I know…

2.  Выбирают и показывают цвет, соответствующий их настроению: синий – все понял, могу объяснить товарищу; желтый – многое понял, но мне еще нужна помощь; красный – мне трудно было на уроке.

Регулятивные: рефлексия. Оценка своей работы, определение материала для повторения дома.

Личностные: адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.


Список литературы:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?
, , нглийский язык. Brilliant. 2 класс; 2-е изд. — М.: ООО "Русское слово - учебник"; Макмиллан, 2013 Английский язык. Brilliant. 2 класс. Рабочая тетрадь. К учебнику , , Ж. Перретт Боровая , стихи, загадки для изучения английского языка – М.: «Стрекоза», 2012

Интернет ресурсы:

https://edu. tatar. ru/upload/images/files/%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D1%82%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%87%D0%B0%D1%82%D0%BA%D0%B8.pdf  - приемы сингапурской методики

http://nsportal. ru/detskiy-sad/raznoe/2013/08/19/foneticheskie-skazki  - идея фонетической сказки

http://img3.proshkolu. ru/content/media/pic/std/3000000/2829000/2828687-93300c689160600d. jpg - фон домик дракона

http://pictures. ucoz. ru/_ph/3/2/753526003.png - маленький дракончик

http://st. /1001009/3111/i/950/depositphotos_31115927-green-three-headed-dragon. jpg - взрослый дракон

http://img3.proshkolu. ru/content/media/pic/std/3000000/2765000/2764960-a15842f93094f336.jpg - фон сказочный лес

http://img-fotki. yandex. ru/get/6726/47407354.f07/0_169532_68292b39_orig. png - бабочка

http://www. fotosnova. ru/gallery/art/pic/gallery_pavelmoscow_DSC00959.JPG - розовый шарик

http://images. /files/images/43/432762/yellow-helium-baloon-clip-art_t. jpg - желтый шарик

http://s017.radikal. ru/i416/1111/fb/73ee54570624.png - зеленый шарик

https://img-fotki. yandex. ru/get/6803/134091466.1bf/0_107af6_bfba5d11_S - синяя птичка

http://kartinki-vernisazh. ru/_ph/62/1/460811851.jpg - розовая птичка

http://www. wallstickers-folies. co. uk/ori-monkey-wall-stickers-5599_12455.jpg - обезьянка

http://www. fotosnova. ru/gallery/Fons/gallery_AnNat_Korichnevyiy_2_(kopiya).jpg – коричневый шарик

http://dom-fotooboev. ru/catalogimages/editor/cache/ID12574.jpg - фон сказочный лес у реки

http://happy-fiesta. ru/web/img/goods/prew/prew-1450800157.png - голубой шарик

http://img-fotki. yandex. ru/get/2710/47407354.45d/0_b2a4b_d4d27783_orig. png - медвежонок

http://cmitelementary. org/wp-content/uploads/2015/08/logo-tiger. jpg- тигренок

http://www. chitalnya. ru/upload2/589/a1acd069e08b9b9124f078bd7c2e12f7.jpeg - дельфин

http://prazdniksharov96.ru/image/cache/data/bukety/shar/1102-0000_m1-800x800.jpg - красный шарик

http://. ng/wp-content/uploads/2016/02/pack-of-25-metallic-silver-balloons-with-ribbon-612-p. jpg - серый шарик

https://www. art-oboi. /img/gallery/3/thumbs/thumb_l_8396.jpg - полянка с цветами

http://ramki-vsem. ru/fon/fon-priroda13.jpg слайд №1

http://demiart. ru/forum/uploads14/post-1509763-1400189694.jpg - дверь

https://wallbox. ru/wallpapers/main/201320/df010fe0b672c7e. jpg - попугай

http:///items/t1@11ab1ae7-03c6-4541-b95b-44ec88e81497/Raznocvetnye-cyplyata. jpg - цыплята

https://img. ytapi. club/vi/GXW3MbbQRZs/hqdefault. jpg - котята

http://galereika. org/_ph/153/2/396497416.jpg?1479417148 – зебра

http://99px. ru/sstorage/56/2011/04/image_561704111135223803060.jpg - кролики

https://ds03.infourok. ru/uploads/ex/04ad/0001643c-2bf84ffd/hello_html_m5731e367.jpg - раскраска

wwww. rowanenglish. ru – карточки по теме «Цвет»