Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Тема. Общее понятие об имени существительном.

Цели:

- закрепить знания про слова – названия предметов, признаков, действий;

- познакомить учащихся с функцией существительных в тексте и предложении; ввести термин «имя существительное»;

- формировать умение различать имена существительные, обозначающие живые и неживые предметы; классифицировать предметы; навыки работы в паре и группах;

- расширять словарный запас учащихся;

- развивать навыки грамотного и каллиграфического письма;

- воспитывать интерес к изучению родного языка.

Литература: учебник , , «Русский язык. 3класс»; «Орфография в рифмовках»; «Пособие по русскому языку»

Оборудование: текст, девиз, материалы для ассоциативного куста игр; словарные слова, рисунки для определения значения слов мышь и журавль, знаки этапов урока или мультимедийная презентация, карточки, тетради с печатной основой,

Интерактивные методы: работа в парах и постоянных группах, асоциативный куст, дидактические игры

Ход урока

Актуализация опорных знаний.

Проверка домашнего задания.

- У кого-нибудь при выполнении домашнего задания возникали затруднения?

Минутка каллиграфии:чк, чн, нч

Работа с карточками

Поздний, звёздный и окрестный,

Здравствуй, областной и местный,

Сердце, солнце и участник,

Чувство, лестница и праздник.

Научись слова читать и

Запомни, как писать.

- Какую  орфограмму мы повторили? Объясните написание слов.

- К каким частям речи относятся слова, в которые мы вставляли буквы?

- Какие ещё части речи вы знаете?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Мотивация учебной деятельности.

- Прочитайте  текст, записанный на доске.

- О чём он? Подберите к нему заголовок.

«Поднялось солнце. В лесу пропал туман. Спешит вниз по берёзе паучок на тоненькой паутинке. Подул ветер, оторвал и понёс по оврагу паутинку вместе с листочком. А на нём сидел паучок, как капитан своего корабля»

( по М. Пришвину)

- Найдите в тексте имена существительные. Прочитайте текст ещё раз без существительных.

- Понятно ли, о чём в нём говорится. Какой вывод можно сделать?

- Прочитайте девиз нашего урока:

«Давно живу я в мире этом, даю название предметам»

Сообщение темы и задач урока

Сегодня мы с вами начитаем цикл уроков об имени существительном. Мы уже выяснили, что с помощью слов этой части речи мы называем предметы и явления окружающего мира и понимаем, о чём идёт речь. И постепенно мы, начиная с этого урока, более подробно рассмотрим имена существительные.

Первичное восприятие и осознание нового материала.

- Учёные установили, что половина всех слов нашей речи - имена существительные. Для обобщения знаний о существительном предлагаю вам создать модель имени существительного в группах.

Работа в группах

- Что у вас получилось?

Живые и неживые

Лексическое  значение

Собственные и нарицательные

Имена существительные

Роль в предложении  синонимы, антонимы

Однозначное и многозначное значение

В прямом и переносном значении

- Что такое лексическое значение? (содержание слова, то, что оно обозначает)

Игра «Найдите слово в слове»

- Посмотрите  на слова, которые на доске и найдите в каждом из них слова, которые спрятались. Назовите эти слова и объясните значение каждого.

Рояль (роль), рубль (руль), плуг (луг, гул), полк (пол, кол).

Физминутка

Скок-поскок, скок-поскок,

Зайка прыгнул на пенёк.

В барабан он громко бьёт,

В чехарду играть зовёт.

Зайке холодно сидеть,

Нужно лапочки погреть.

Лапки  вверх, лапки вниз,

На носочки поднимись.

Лапки ставим на бочок,

На носочках: скок-скок-скок,

А затем вприсядку,

Чтоб не мёрзли лапки.

1,2,3,4,5!

Начал заинька скакать.

Прыгать заинька гаразд,

Он уж прыгнул аж 5 раз.

Первичное восприятие.

- А задумывались ли вы, почему имена существительные отвечают на вопросы: кто? что?

Наблюдение за языковым материалом. Выполнение упражнения № 000.

- Прочитайте и сравните слова, записанные в три столбика.

- Почему слова, записанные в разные столбики, отвечают на один и тот же вопрос?

- с одним из слов каждого столбика составьте и запишите предложение. Подчеркните имена существительные.

Ознакомление с правилом на с.37.

- Какие  имена существительные отвечают на вопрос кто? А какие на вопрос что?

Задание – игра «Разберись, когда «кто?», а когда «что?»

- Поставьте  вопрос к каждому слову и раскройте его значение.

Журавль – болотная, перелётная птица, с длинными ногами, шеей и клювом;

  - длинный шест у колодца, служащий рычагом при подъёме воды.

Мышь – небольшой  грызун с острой мордочкой и длинным голым хвостом;

  - приспособление для передачи команд пользователя компьютеру.

- Что же нам может помочь определить значение слов? ( общее содержание предложения и текста, рисунок)

Закрепление и осмысление знаний.

Работа в тетради с печатной основой на с.47 № 3.

- К данным словам подберите однокоренные имена существительные, отвечающие на вопрос кто?

Работа со словарными словами: январь и февраль.

- Сегодня мы познакомимся с новыми словарными словами. Прочитайте слова по слогам. Сколько слогов слове? Назовите 1 слог, Назовите 2 слог.

- Произнесите слово с ударением. На какой слог оно падает? Назовите безударный гласный звук. Какой буквой он обозначается? Можно ли проверить написание безударного гласного в данном слове?

- Запишите слова, выделяя орфограмму. Подберите однокоренные слова к словам. Запишите их в тетрадь, выделите корень.

(январь - январский, по-январски; февраль - февральский)

- Запишите пословицы, обозначьте орфограммы:

«Мороз по-январски крепок. Февральское солнышко обманчиво.»

- Как вы понимаете эти пословицы.

Распределительный диктант. Работа в паре. Взаимопроверка.

- Поиграем в группы слов,

  Кто из вас играть готов?

  Прочитаю вам загадки,

  Вы ж запишите отгадки.

  Да не просто, а в столбцы:

  В первый – кто? второй же – что?

    Бивни-клыки толсты, велики, хобот силён. Кто это? (слон) Крупно, дробно зачастил и всю землю напоил. (дождь) За деревьями, кустами

Промелькнуло быстро пламя.

Промелькнуло, пробежало,

Нет ни дыма, ни пожара. (лисица)

    Льётся речка – мы лежим, лёд на речке – мы бежим. (коньки) Идут, идут, а всё тут да тут,

Стучат, стучат, не велят скучать. (часы)

    Не артист, а голосист.

Не ездок, а шпоры у ног. (петух)

    Опасней всех в реке она!

Хитра, прожорлива, сильна.

Притом такая злюка!

Конечно, это… (щука)

    -Ты откуда, ты откуда

Прилетел к нам, красногрудый?

-Облетел я всю Сибирь.

-Как зовут тебя? (снегирь)

    Дождь от солнышка привёз

Малым детям калачи,

И остались от колёс

Семицветные лучи. (радуга)

    Трав копытами касаясь,

Ходит по лесу красавец.

Ходит смело и легко,

Рога раскинув широко. (лось)

- Прочитайте слова первого(второго) столбика. Объясните свой выбор.

Обобщение и систематизация  новых знаний

Списывание с грамматическим заданием.

- Прочитайте считалку. Назовите имена существительные, обозначающие живые и неживые предметы.

« У реки росла рябина.

  А река текла, рябила.

  Посредине – глубина,

  Там гуляла рыбина.

  Эта  рыба – рыбий царь,

  Называется пескарь.»

- Какие именно живые предметы могут обозначать имена существительные? (людей, животных)

- Спишите считалку, первое предложение подчеркните по членам предложения.

Дополнительное задание. Объяснительное письмо у доски с грамматическим заданием.

- Запишите предложения, объясняя написание слов у доски. Затем надпишите над именами существительными, обозначающими живые предметы – жив., неживые предметы – нежив.

«Подул холодный ветер. Закричали шумно птицы. Под ёлкой проснулся заяц и прислушался. На высоком дубе птицы устроили праздник.»

Итог урока.

- На какие группы делятся все слова? (части речи)

- Какую часть речи  называют именем существительным?

- Какие бывают имена существительные?

- Были ли задания на уроке, которые были для вас очень трудными?

Домашнее задание.

С.36-38 выуч. прав.; упр.№ 000