Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок окружающего мира 3 класс.
Учитель:
Класс: 3
Предмет: окружающий мир.
УМК/система «Планета знаний»
Тема урока: «Дикорастущие и культурные растения. Их значения в жизни человека».
Цель: изучение особенностей культурных и дикорастущих растений, знакомство с предками некоторых культурных растений.
Задачи: развивать знания учащихся о культурных растениях и их значении в жизни человека;
познакомить учащихся с предками некоторых культурных растений.
Планируемые результаты:
Личностные:
- понимание значения изучения курса «Окружающий мир»;
- ориентация на выполнение основных правил бережного отношения к природе на основе понимания особенностей взаимодействия человека и природы.
Предметные:
Обучающиеся научатся:
- сравнивать и различать дикорастущие и культурные растения, характеризовать их роль в жизни человека; различать культурные растения – по назначению.
Учащиеся получат возможность научиться:
- различать существенные и несущественные признаки; приводить примеры дикорастущих и культурных растений; рассказывать о предках культурных растений.
Метапредметные:
Обучающиеся научатся:
- понимать цель познавательной деятельности;
- планировать свои действия при выполнении заданий; осуществлять текущий контроль и оценку результатов выполнения заданий; доказывать то или иное свойство изучаемого объекта; сравнивать и классифицировать изучаемые объекты по различным признакам; находить необходимую информацию в учебнике; получать информацию, используя тексты, таблицы, рисунки, схемы; выполнять индивидуальные и групповые задания; совместно изучать объекты, обсуждать результаты, делать выводы.
Обучающиеся получат возможность научиться:
- самостоятельно планировать свои действия при выполнении учебных заданий; самостоятельно осуществлять текущий контроль и оценку результатов выполнения заданий; ставить цель собственной познавательной деятельности и планировать ее; распределять обязанности и контролировать друг друга при выполнении учебных заданий.
Оборудование:
- интерактивная доска, компьютер, мультимедийная презентация; раздаточный информационный материал.
Тип урока: комбинированный.
Форма урока: урок-дискуссия
Технологическая карта урока.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. Мотивация к учебной деятельности | . Ребята! Какой сегодня день? Хмурый, пасмурный или светлый, солнечный? - Какое настроение вызывает у вас такая погода? - А знаете, что надо сделать, чтобы на душе было тепло и спокойно? Надо просто улыбнуться! Я дарю вам свою улыбку и прошу, чтобы вы подарили мне свою! У вас такие солнечные лучистые улыбки, что от них ярче становится день, а на душе теплее. Порадуйте своей улыбкой тех, кто рядом с вами! Улыбнитесь друг другу! | Приветствуют друг друга. |
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии. Фронтальная беседа | Куда бы вы ни посмотрели, где бы вы ни побывали, повсюду увидите, встретите их. Они на лугах, в лесах, их много в степях и высоко в горах, в безводных пустынях и топких болотах. Они поселились в морях, океанах, озерах, реках и прудах нашей планеты. Они есть даже в Арктике и Антарктиде. Догадались? О чём мы поговорим с вами сегодня? (Слайд 1) Вспомните, какие группы растений вы знаете? (Слайд 2) Расскажите об этих растениях. Чем водоросли отличаются от других растений? Чем размножаются мхи и папоротники? Назовите хвойные растения нашей местности. Чем цветковые растения отличаются от хвойных?. | О растениях. Водоросли, мхи, лишайники, хвойные и цветковые. Водоросли живут в воде, нет корня, стебля, листьев, цветков и плодов с семенами, образуют заросли, всё необходимое для жизни поглощают всей поверхностью своего тела. Мхи имеют только стебель и листья. Размножаются мель-чайшими спорами, растут на болотах, Воду и минеральные вещества добывают при помощи стебля и листьев. У папоротников есть корень, стебель и листья. Размножаются спорами. Хвойные растения имеют корень, стебель и листья-хвоинки(хвою).Цветков и плодов нет. У них образуются шишки, в которых вызревают семена. У нас растут ель, сосна, пихта. У цветковых растений есть все органы(корень, побег, цветок, плод с семенами) |
3.Выявление места и причины затруднения | Сегодня мы посмотрим на растения с другой стороны. Чем похожи и чем отличаются берёза и вишня? ( Слайд3) Аналогично сравните крыжовник и шиповник.(Слайд4) ( Создаю проблемную ситуацию: сравниваются кусты дикорастущей и культурной малины). Как вы думаете, почему у одного куста листья и плоды мелкие, а у другого крупные? Какие две группы растений выделили? Какие растения называют культурными? Какие культурные растения вы знаете? О каких растениях пойдёт речь на уроке? Какая тема сегодняшнего урока? (Слайд.5) | Тем, что дуб растёт в лесу, а вишня в саду. За вишней ухаживает человек, а за дубом нет. Вишню человек сажает, а дуб растёт сам. Ответы детей. Культурные и дикорастущие Растения, которые выращивает человек и ухаживает за ними. Ответы детей. О растениях, которые растут сами по себе( их называют дикорастущими ) и о тех, ко-торые выращивает человек. Их называют культурными. |
4. Построение проекта выхода из затруднения | Чему мы хотим научиться на уроке? Какие задачи поставим перед собой? ( Слайд 6) Я предлагаю вам стать сегодня исследователями. -Кого называют исследователями? -По какому плану будем работать? (слайд 7) Возьмите карточку 1. Познакомьтесь с планом работы на уроке. | Научиться сравнивать культурные и дикорастущие растения; -Понимать их роль в жизни человека; -Различать растения по назначению, приводить примеры; -Узнать о предках культурных растений -Учиться наблюдать, обобщать и делать выводы. Людей, которые что-то исследуют, изучают. 1.Отличительные особенности дикорастущих растений. 2.Отличительные особенности культурных растений. 3.Какую пользу приносят культурные растения человеку. 4.Что такое растениеводство? 5.Предки культурных растений. |
5. Реализация построенного проекта | -Чтобы ответить на первые три пункта плана весь класс разделится на 3 группы по рядам. Каждая группа получит карточку с заданием. Вспомните правила работы в группе. Карточка 2. 1 группа: Укажите отличительные особенности дикорастущих растений и сделайте вывод. 2 группа: укажите отличительные особенности культурных растений и сделайте вывод. 3 группа: Найдите среди предложенных растений культурные. Сделайте вывод: какую пользу они приносят человеку? Проверяем работу групп. Дополнительный вопрос всем группам: Для чего человек использует различные виды растений? (Слайд8) -У вас на партах лежат гербарные образцы. Рассмотрите предложенные растения. Какие из них отнесёте к дикорастущим? К культурным? Физкультминутка. Говорит цветку цветок: «Подними-ка свой листок. Выйди на дорожку Да притопни ножкой, Да головкой покачай Утром солнышко встречай. Стебель наклони слегка – Вот зарядка для цветка А теперь росой умойся, Отряхнись и успокойся…» | Работа в группах. Опрос групп. Многие виды растений человек использует для получения пищевых продуктов, лекарств, производства тканей, бумаги, строительных материалов, для украшения жилья, для кормления животных. Работают в паре. |
6. Первичное зкрепление во внешней речи | Продолжаем исследование. Какой следующий пункт нашего плана? (слайд9) (Организую работу с материалом учебника). Что такое растениеводство? Как люди научились выращивать растения? Найдите информацию в учебнике. Прочитайте в статье на стр. 87 4 абзац. Какие отрасли растениеводства включает современное растениеводство?( слайд10) Прочитайте в статье учебника на с. 87 последний абзац. Какой следующий пункт плана? Как вы думаете, кто такие предки? Давайте послушаем сообщения о предках культурных растений. (Слайд11) Откройте учебник на с. 88. Посмотрите на рисунок. О чём вы можете рассказать? | Что такое растениеводство. Работают в паре. Первобытные люди использовали в пищу плоды, семена, сочные стебли, листья, сладкие корни дикорастущих растений. С течением времени наши предки научились отбирать в природе и выращивать наиболее ценные пищевые растения, ухаживать за ними, поливать, пропалывать от сорняков, а затем и удобрять почву. Для посадки они отбирали самые крупные зерна, самые вкусные корни и плоды. Так было положено начало РАСТЕНИЕВОДСТВУ. Полеводство, цветоводство, плодоводство, овощеводство. Предки культурных растений. Те, кто жили задолго до настоящего времени. Сообщения учащихся о некоторых предках культурных растений. У дикорастущего картофеля маленькие, мелкие плоды; У дикой капусты высокий стебель с узкими листьями, которые не завиваются в кочан. У дикой моркови тонкий корень. |
7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | -Что же вы сегодня узнали о культурных и дикорастущих растениях? (Организую самостоятельную работу). Проверим ваши знания. Возьмите карточку№2 . Выполните задание. -Сверьтесь с эталоном.. (слайд 12) | Ответы детей по пройденному материалу. Самостоятельная работа по карточкам Проверяют себя по эталону. |
8.Включение в систему знаний и повторений | (слайд6) Вспомните какие учебные задачи ставили перед собой? -Все ли мы их решили? -На все пункты плана ответили? - Где могут пригодиться вам новые знания? | Ответы детей |
9.Рефлексия учебной деятельности. | Оцените свою работу на уроке - Я предлагаю отобразить ваши впечатления от урока с помощью бабочек. (На доске рисунок вазы с цветами). Возьмите бабочку зелёного цвета-если всё получилось на уроке. Синего цвета - не всё получилось. Красного цвета –ничего не получилось. | Дети размещают бабочек на цветы |
Домашнее задание. | Слайд 13 -Я предлагаю вам домашнее задание по выбору. - Придумать и нарисовать фантастическое культурное растение. Рассказать, как его использовать. - Узнать о каком-нибудь культурном растении и его дикорастущем предке. -Спасибо за работу на уроке! | Дети читают и записывают домашнее задание в дневник. |


