Итоговый урок по истории: «СССР в 1953-1964 гг»

Цель урока: 1.проверить знания фактического материала по теме: «СССР в 1953-1964 гг.».

  2.продолжить вырабатывать навыки работы с документами;

  3.учить умению анализировать и сопоставлять.

План урока.

I. Организационный момент;

II. Основная часть:

1. фронтальный опрос;

2. работа с текстом;

III. Заключение. Подведение итогов по данному периоду.

IV. Д/З.

  Ход урока.

I. Подготовка учеников и учителя к уроку.

2. Фронтальный опрос по теме: «СССР в 1953-1964 гг».

Вопросы к классу /устно/:

а).Назовите участников борьбы за власть и как она происходила?

б).Почему соперники ( и ). объединились в борьбе против ?

в).Какое влияние на общественное сознание оказало развенчание «культа личности» ?

г).Что такое движение диссидентов? Почему оно возникло в советском обществе?

д).Почему отношения СССР со странами «социалистического лагеря» носили в период хрущевской «оттепели» двойственный характер? Какая тенденция в них преобладала?

е).Назовите инициативы советского руководства, направленные на улучшение отношений с Западом. Какой отклик они вызывали?

ж). Определите факторы, влиявшие на сохранение международной напряженности.

3. Работа с текстом.

Ученикам раздаются тексты документов, их задача ознакомиться с текстом, проанализировать и ответить на вопросы / данное задание можно выполнять в группах, можно индивидуально/

I вариант  ( группа 1).

Отрывок из записи Комиссии по разработке единого порядка пенсионного обеспечения колхозников:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

« В настоящее время, в соответствии с Уставами сельскохозяйственной и рыболовецкой артелей, колхозы сами определяют порядок и размеры пенсионного обеспечения престарелых и инвалидов колхозников зависимости от уровня экономики колхозов и ряда других условий. При этом примерно половина колхозов не предоставляют никакого обеспечения членом сельскохозяйственной артели по старости и инвалидности. На 1 января 1959 года в сельскохозяйственных артелях насчитывалось 12,1 млн. человек престарелых и нетрудоспособных колхозников. 2,6 млн. человек обеспечиваются  и, 1,3 млн. человек получают небольшие пенсии или единовременные пособия от колхозов, а 8,2 млн. человек пенсиями не обеспечены.

Теперь, когда колхозы экономически окрепли и у них созданы необходимые условия  для дальнейшего развития общественного производства, имеется возможность улучшить социальное обеспечения колхозников и приступить к установлению пенсий престарелым и нетрудоспособным членам всех сельскохозяйственных артелей. Необходимость пенсионного обеспечения особенно вызывается тем, что наиболее активная часть колхозников, являвшихся организаторами и учредителями колхозов, достигла престарелого возраста, а также и тем, что с передачей колхозам техники на работу в них перешло большое количество механизаторов в специалистов, которые, работая в машинно-тракторных станциях, имели право на государственное пенсионное

обеспечение».

ответь на следующие вопросы:

С1. Какой экономический план действовал в период подготовки данного документа?

Какая проблема в нем поднимается?

С2. Как, судя по документу, обстояло дело в колхозах? Какие меры были намечены?

С3. Чем принципиально отличалась социальная политика от предшедствующего времени? Какие конкретные меры предпринимались?

II вариант (группа 2).

«… XIсъезд профсоюзов (1954 г.) вскрыл серьезные проблемы в управлении промышленностью и в положении рабочих. На первом плане стояли усиление надзора за сверхурочными рабочими и контроль за материальным поощрением. Вскоре были возрождены производственные совещания. В комиссиях, созданных для улучшения

работ предприятий и учреждений, были объединены представители администрации и специалисты. С апреля 1956 года начался пересмотр трудового законодательства с целью его гуманизации. С 1 июля 1957 г. союзные промышленные министерства заменили совнархозами, которые должны были установить прямые связи между собой. Это реформа принесла мало положительных экономических результатов. «Административная лихорадка» шла по нарастающей, а темпы экономического развития страны снижались. Однако ощущаться это стало только в начале 1960-х годов. В 1955-1959 гг. был принят ряд мер по улучшению жизни населения, главным образом городского. Регулярно повышалась зарплата. Прекратили выпуск обязательных облигаций госзаймов. Принят закон о пенсиях по возрасту для рабочих и служащих, увеличена продолжительность отпуска по беременности, сокращена рабочая неделя. Отменены все виды платы за обучение. Шло массовое строительство жилья.

начало 60-х годов вскрыло серьезные проблемы в экономике, которая была в значительной мере деструктивна необдуманными реформами и штурмовщиной. Правительство попыталось разрешить эти проблемы за счет трудящихся (почти на треть снижены тарифные расценки на производстве и почти на столько же возросли цены на продовольствие). Это привело к нарастанию социальной напряженности: произошли стихийные выступления рабочих, самое крупное в июне 1962 года в Новочеркасске, а в конечном счете к отставке со всех  постов в октябре 1964 года самого Хрущева»  .

Ответь на вопросы:

В чем заслуга в деле улучшения социального положения трудящихся? Почему не была завершена работа по гуманизации трудового законодательства? Какие еще социальные реформы данного периода ты знаешь?

Ученики анализируют данные тексты и отвечают на вопросы потом 1-2 ученика от каждого

варианта озвучивают результаты своей работы. / выполняют работу – 15 минут/

III. Подведение итогов.

В заключение хотелось бы подвести итоги, а для этого ответьте на некоторые вопросы:

Чем вызвано отстранение от власти от власти? Какие точки зрения существуют об этом периоде? Что положительного и что отрицательного было сделано в этот период? Каковы главные итоги периоде «оттепели»?

Ответив на данные вопросы учащиеся делают выводы о противоречивости данного периода,

учитывая тоталитарную систему в СССР, которая мешала проведению реформ.

Учитель выставляет оценки, комментирует их.

IV. Повторить термины, даты, подготовиться к тесту по теме «СССР в 1953-1964 гг»