Природознавство 

  4 клас 

  Гладка  Тетяна  Григорівна

  спеціаліст вищої категорії 

Тема: Сохраним природу Земли вместе.

Цель: - формировать представление о негативном и позитивно влиянии  деятельности человека на природу;

- развивать умение анализировать, сравнивать, делать выводы;

- прививать любовь к природе, формировать коллективизм, сплоченность.

Оборудование: учебник, презентация, иллюстрации о природе, карточки с надписью по теме урока, листы с напечатанным рассказом «Поездка в лес».

Тип урока: комбинированный. 

  Ход урока 

I. Организация класса.

I I. Проверка домашнего задания.

1.Создание галереи рисунков по теме « Природа и мы».

2.Защита учащимися своих рисунков.

I I I. Работа над темой урока.

1.Сообщение учителем темы и задач урока.  2.Просмотр слайдов презентации « Сохраним природу Земли вместе».

- Мы знаем достаточно много о планетах Солнечной системы, чтобы сравнить Землю с холодным Марсом, мертвой Луной, и кипящей Венерой. Что же делает родную Землю такой исключительной, такой прекрасной среди планет Солнечной системы?

Конечно же, жизнь, растительность и животный мир.

- Но на Земле, к сожалению, все реже стали встречаться места, где бы ни ступала нога человека. Все больше природа страдает от деятельности людей.

- В конце ХХ ст. экологические проблемы стали иметь глобальный характер. Человек активно загрязняет окружающую среду.

а) Происходит загрязнение воздуха промышленными предприятиями.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

б) Где-то в океане или в море потерпел аварию танкер, и нефть растеклась на поверхности воды. В воду сбрасывают сточные воды предприятия.

в) Отравляется почва химическими отходами, огромным количеством удобрений и ядохимикатами, бытовым мусором.

г) Все чаще уничтожаются « легкие планеты»: горят леса, бездумно вырубываются большие участки деревьев.

д) Следствием этого является уменьшение видов различных растений и животных. А некоторые растения и животные просто исчезают. 

3. Решение проблемной ситуации « Как сохранить природу?»

а) Постановка учителем проблемного вопроса « Что делать?...»

б) Работа по учебнику ( стр.105)

( чтение 1-го и 4-х последних абзацев статьи учебника « Сохраним природу Земли вместе»)

Дополнить: 1980г - напечатана впервые украинская Красная Книга.

в) Создание « Ассоциативного  куста - « Охрана природы»

- Используя материал из книги, знания, полученные раннее, составьте схему, какие мероприятия проводятся, чтобы сохранить природу.

Красная Книга 

- Выполняя природоохранные мероприятия мы заботимся о здоровье планеты. Но здоровье планеты и здоровье человека взаимосвязаны. Мы сами должны быть здоровыми.  Физкультминутка  г) Работа в парах.

- Прочтите рассказ « Поездка в лес». Подчеркните карандашом ошибочные действия ребят.

“За неделю только и было разговоров в классе, что о будущей поездке в лес. В последний момент заболела учительница Анна Васильевна. Но мы решили все же поехать в лес сами. Дорогу мы уже знали, запаслись продуктами, взяли компас, не забыли и про магнитофон.

Веселой музыкой мы оповестили лес — мы прибыли! Дни стояли жаркие, сухие, но в лесу жара не так ощущалась. Знакомая дорога привела нас к березовой роще. По дороге нам часто попадались грибы — белые, подберезовики, сыроежки. Вот это урожай! Кто срезал упругие ножки грибов, кто выкручивал их, а кто и вырывал. Все грибы, которые мы не знали, сбивали палками.

Привал. Быстро наломали веток и разложили костер. Заварили в котелке чай, закусили и пошли дальше. Перед уходом из рощи Петя выбросил банки и полиэтиленовые мешки, сказав: “Микробы все равно их разрушат!” Горящие угли костра подмигивали нам на прощанье. В кустах мы нашли гнездо какой-то птицы. Подержали теплые голубоватые яички и положили их обратно. Солнце все выше поднималось над горизонтом. Становилось все жарче. На лесной опушке мы нашли маленького ежика. Решив, что мать его бросила, взяли его с собой — в школе пригодится. Мы уже порядочно устали. В лесу довольно много муравейников. Петя решил нам показать, как добывают муравьиную кислоту. Он настругал палочек и начал ими протыкать весь муравейник. Через несколько минут мы уже с удовольствием обсасывали муравьиные палочки. Постепенно начали набегать тучи, стало темней, засверкали молнии, загремел гром. Пошел довольно сильный дождь. Но нам было уже не страшно — мы успели добежать до одиноко стоящего дерева и спрятались под ним.

Оживленные мы шли на станцию, перепрыгивая лужи. И вдруг поперек дороги проползла змея. “Это гадюка”, — закричал Петя и ударил ее палкой. “Это не гадюка, — тихо сказала Маша, — это уж”. 

С охапкой луговых и лесных цветов мы пошли к станции”.

д) Составление природоохранительных мероприятий, которые могут выполнить дети. ( работа в группах) 

4. Работа в тетрадях ( стр. 41)

Задание 1- фронтально

Задание 2- работа в парах

IV  Итог урока.

1.Повторим материал, сегодняшнего урока

–Человек влияет отрицательно на природу

– Человек помогает природе

2.Соединить даты с событиями

1966г.  Международный союз охраны природы

1980г.  1-я Международная Красная Книга

1948г.  Напечатана впервые Красная Книга Украины

- Какой вывод вы сделали по сегодняшнему уроку?

- « Все мы пассажиры одного корабля под названием Земля и сойти с него некуда» 

  А. Экзюпери