Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Предмет: русский язык 2 класс


Тема урока

«Написание ы после ц в окончаниях слов – названий предметов»

Тип урока

Открытие новых знаний (ОНЗ)

Цель

Научить школьников писать слова с ы после ц в окончаниях слов – названий предметов.

Планируемый

результат

Предметные умения

Универсальные учебные действия (УУД)

    формировать умение грамотно писать слова  с ы после ц в окончаниях слов – названий предметов, уметь применять алгоритм относительно орфограммы и соотнести орфограмму,  соответствующую алгоритму действия;
    расширить словарный запас учащихся

Личностные:

    осознание алгоритма учебного действия; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные

Регулятивные:

    освоение умения принимать и сохранять учебную цель и задачи; планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства ее осуществления; формирование умения контролировать и оценивать свои действия, принимать на себя ответственность, проявлять инициативность и самостоятельность; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, высказывать свое предположение.

Познавательные:

    уметь применять алгоритм относительно орфограммы и соотнести орфограмму,  соответствующую алгоритму действия;

  составлять алгоритм написания слов с орфограммой, развивать навыки графического обозначения данной орфограммы.


    формирование умения использовать логические операции сравнения, анализа, обобщения, классификации, установление аналогий, отнесения к известным понятиям.

Коммуникативные:

    развитие  умения договариваться, умение  правильно эмоционально реагировать на партнёра, уметь пользоваться правилами работы в группе.

    формирование умения сотрудничать с учителем  при решении учебных проблем; принимать на себя ответственность за результат своих действий; наблюдать за действиями партнера, находить неточности и корректировать их.

Основные понятия

Орфограмма, корневая орфограмма, орфограмма в окончании,  безударные гласные, алгоритм написания ы, и после ц в корне слова, части  речи, предложение.


Межпредметные связи

Русский язык – развитие речи – литературное чтение

Ресурсы:

- основные

-дополнительные


, , . Русский язык. Учебник для 2 класса. Часть 1,2; , .  Тетрадь для самостоятельной работы №2, толковый словарь, орфографический словарь, презентация «Написание ы после ц в окончаниях слов – названий предметов». Карточки «Рефлексия урока»

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах, групповая работа.



Ход урока.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Этапы работы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Мотивация

учебной деятельности.

Актуализация знаний и фиксация затруднений в пробном учебном действии.

Выявление места и причины затруднений

Построение проекта выхода из ситуации

Реализация построенного проекта

Первичное закрепление

Самостоятельная работа

Включение в систему знаний и повторение

Рефлексия учебной деятельности



Проверьте, всё ли у вас готово к работе. Повернитесь друг к другу, улыбнитесь, пожелайте друг другу успеха.

Мы сюда пришли учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работать будем старательно.

Слушать будем внимательно.

-Что значит «старательно»?

На доске буквы Цц цц ци цы цирк цыган

-Дайте характеристику звуку, обозначенный буквой ц.

-Что вы заметили в словах?

-Запишите предложение:

[Цы]рковой м_две[т’] едет на мото[цы]кле. (слайд №1)

Дети записывают предложение и устно объясняют все орфограммы.

-Какие алгоритмы вы использовали? (после ц в корне  слова пишется буква и; словарные слова проверяем по словарю)

-Какие слова - исключения вы знаете? (слайд №2)

-Придумайте и запишите ещё несколько слов.

(циркуль, цифра, циркач, цып, цыпленок, ресницы)

-Почему вы получили разные результаты в слове ресниц[ы]?

Слайд №3

Цыпленок прыгнул на циновку

И там на цыпочки привстал.

А мимо шёл цыган на танцы

Цып, цып,-цыплёнка он позвал.

Он из цилиндра доставал

Морковь и огурцы.

И только одного не знал

Где пишут цы, где ци?

-Цыплёнок не знает, а вы  знаете, как пишутся эти слова?

Сейчас будем исследовать причину, когда будем писать ци или цы

Слайд №4

цирк  огурцы  цыганка

циркач  ножницы  цыган

цифра  кузнецы  цыплёнок 

-Посмотрите на столбики слов. Что вы заметили?(1- ци в корне, 2- в окончании, 3- исключения в корне).

-С какими орфограммами уже встречались? Что новое увидели? Сформулируйте тему урока и цель (Буква ы после ц пишется в окончаниях слов названий предметов во множественном числе) (слайд №5)

-Что поможет нам в достижении цели? (Составление алгоритма; сравнение с эталоном ).

Алгоритм. (слайд №6)

1.Определи, в какой части слова находится орфограмма.

2.Если орфограмма в корне –пиши с и, но не забывай слова исключения, которые пишутся с ы.

3.Если орфограмма в окончании слов названий предметов во множественном числе, пиши с буквой ы.

Мы открыли новое знание.

- Прочитайте правило в книге: то, что делали, сравните с учебником. Какие знания нам понадобились?

Самостоятельная работа в группах. Учебник. Упр.№15 стр.19 (повторить правила работы в группах)

Работаем по алгоритму, вывод делаем и сравниваем с эталоном.

Вывод: слова получаются с одним решением, знаем что доказывать и как доказывать.

Работа в парах. Учебник. Упр.№ 17 стр.20

Закрепление с проговариванием и озвучивание доказательства.

Дифференцированная самостоятельная работа.

Тетрадь для самостоятельной работы №2 стр.14,15

Предложить детям выполнить одно из упражнений на выбор (упр.17,19)

Используем разные источники информации (словарь, учебник)

Озвучить доказательство.

Рефлексия (уметь проверить и доказать)

Жнецы  (работа с толковым словарём)

Составление предложения со словом жнецы и запись предложения под диктовку.

Разбор слова по составу. Подбор однокоренных слов и формы слова.

Вставьте нужную букву (слайд№7)

1.В свои висячие дворц..  летят хозяева скворц.. .

2. Любовалась ц..плятами курица: что ни ц..пленок, то – умница!

3. В ц..рке были дрессированные собаки и кошки.

4. Из-за недостатка витаминов моряки болели ц..нгой.

5. Отец привез детям гостинц.. .

Тестовый контроль (слайд№8)


    Укажите слово в котором после ц пишется буква ы

А) ц..рк;  Б) делегац..я;  В) ц..ганочка;  Г) ц..фра.

    Укажите слово, в котором в корне пишем И:

А) ц..кнуть  Б) ц..ркач

В) ц. плёнок  Г) уц..питься.

  3. В какой группе слов пишется Ы

  А) секц..я, ц. трус, ц..клон.

  Б) умельц.., птенц.., ножниц…

Организовать самоконтроль, самопроверку, самооценку и разобрать шаги учебной деятельности (Какую цель ставили, справились ли мы с целью).

Лист самооценки (слайд№9)

Я понял, что…

Было интересно…

Особенно понравилось…

Вызвало затруднение…

Нужно выучить…




Объясняют, как они понимают это слово.

Вспоминают изученные орфограммы.

Дети объясняют правописание слов с помощью изученного правила.

Делают вывод, что слово ресницы не подходит к данному алгоритму.

используют как физминутку

Определяют слова по группам (по виду орфограмм).

Сталкиваются с затруднением

(не могут назвать орфограмму в словах второго  столбика).

Ставят учебные задачи.

Составляют алгоритм.

Находят ошибки в словах,  действуя по составленному алгоритму.

Записывают слова, испытывая затруднение

Делают вывод, сравнивают собственный вывод с правилом в учебнике.

Наблюдают за словами (изменяют форму слова, подбирают однокоренные слова)

Обсуждают свои наблюдения.

Анализируют собственную деятельность на уроке. Находят  слова,  действуя по составленному алгоритму.