Методическая разработка (с компьютерной презентацией)

непосредственной образовательной деятельности  по познавательному развитию в старшей группе  на тему: «Невидимка – воздух»

(с использованием технологии деятельностного подхода)

Цель: формировать представления детей о воздухе, его свойствах и способах сохранения.

Задачи:

Образовательные:

Продолжать знакомить детей с понятием «воздух», его ролью в жизни человека, животных, растений;

познакомить со свойствами воздуха и способами его обнаружения;

формировать представление детей о том, что чистый воздух – условие жизни для всех живых существ на земле.

Развивающие:

Развивать любознательность и познавательный интерес к живой и неживой природе;

совершенствовать навыки проведения экспериментальных опытов;

развивать умение логически рассуждать, строить умозаключения; активизировать и обогащать словарь.

Воспитательные:

Воспитывать экологическую культуру, любовь к природе, интерес к исследовательской деятельности.

Оборудование:

мультимедийное оборудование, компьютерная Презентация;

прозрачная емкость для опытов, баночки с разными натуральными  ароматами, воздушный шарик, прозрачный стакан;

по количеству детей: стаканы с водой, камешки, коктейльные трубочки, веера, колпачки от фломастеров.

Ход занятия

Слайд 1

Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:

Через нос проходит в грудь

И обратный держит путь.

Он невидимый, и всё же,

Без него мы жить не можем.

Мы его не замечаем,
Мы о нём не говорим.
Просто мы его вдыхаем –
Он ведь нам необходим…

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

( Воздух)

Воспитатель: Правильно, воздух.  А для чего нам нужен воздух?  (Дышать)

Сделайте глубокий вдох, выдох. Подумайте и скажите, без чего человек не сможет прожить более 5 минут? Без еды, без воды или без воздуха? Почему? Как думает Саша? (ответы детей)

А еще по воздуху можно летать. Кто и что летает по воздуху? (ответы детей)

Воспитатель: Ребята, смотрите, кто к нам летит!

Слайд 2

Это же Мудрая сова.

Сова нам принесла видеописьмо. Сейчас я вам его прочитаю.

Слайд 3

Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет вам Мудрая Сова. Подрастают  мои птенцы и задают мне много вопросов. Завтра я обещала рассказать  им о воздухе, как он нам необходим. Я знаю, что он есть. А где он? Я его не вижу. Прошу вас помочь мне.

Воспитатель:

Ну что, ребята, хотите помочь сове и ее птенцам узнать  о воздухе? Тогда нам необходимо самим добыть эти знания.

* Как мы это можем узнать? Спросите у меня. Хотите, я помогу вам в этом?

Мы проведем ряд экспериментов, которые помогут раскрыть  секреты воздуха. Предлагаю вам картинками и символами на слайдах обозначать все, что мы узнаем о воздухе, согласны?

Воспитатель: Воздух есть везде: вокруг нас, и на земле, и под землёй, и высоко в небе, и в воде. Воздух может заполнять любое пространство. Хотите в этом убедиться? (ответы детей)

Воспитатель:

Предлагаю вам стать учеными и заняться исследованием воздуха. Перед началом проведения опытов вспомним несколько несложных правил:

- на столах ничего не трогать без моего разрешения;

- бережно обращаться с оборудованием;

- поддерживать порядок на своем рабочем месте и не мешать товарищу.

Нам предстоит трудная задача: узнать, что такое воздух, как его можно обнаружить, какими свойствами он обладает и как сохранять воздух чистым.

1 Опыт с камнем.

Воспитатель: Возьмем в руки камешек, сожмем его в руке. Какой он на ощупь?

Дети: (твердый, жесткий, крепкий, холодный, гладкий.)

Воспитатель:  камень – это твердое тело…

Воспитатель: Какие еще твердые предметы и вещества вы можете назвать? (Ответы детей.)

А можно ли взять в руку воздух и сжать его?  Ответы детей: нет, нельзя.

Слайд 4

Воспитатель: Делаем вывод: воздух – не твердое тело, а газообразное вещество (газ).

Слайд 5

Воспитатель:

Ребята, скажите, а вы видите воздух глазами? И я его не вижу, и Сова его тоже не видела. Значит воздух какой? Какими словами его можно назвать?

Дети: (невидимый, прозрачный, бесцветный)

2 Опыт «Воздух-невидимка».

– У меня есть стакан, на дне которого закреплен листочек бумаги. Как вы думаете, в стакане кроме листочка еще что-нибудь есть? (предположения детей) Предлагаю проверить ваши ответы. Как вы думаете, если опустить стакан в воду, что произойдет с листочком, он намокнет, или останется сухим? (ответы детей)

Воспитатель: Предлагаю вам подойти к столу.

Перевернув стакан вверх дном, медленно опускаем его в воду (стакан надо держать прямо), пока он не коснется дна. Что получается? Попадает ли вода в стакан? Почему нет? Затем достаем стакан из воды. Почему бумажка на дне стакана осталась сухой? (ответы детей)

Воспитатель: Вы правы, в стакане есть воздух, это он не дал воде намочить листочек, он не пропустил воду в стакан.

А теперь я опущу стакан с листочком в воду, но держать стакан буду немного наклонно. Что появляется в воде? Видны пузырьки воздуха. Откуда они взялись? (Воздух выходит из стакана и его место занимает вода). Что произошло с нашим листочком бумаги? Он намок. Вода вытеснила воздух из стакана и заняла его место, заняла все пространство и намочила листочек бумаги. Почему мы не увидели воздух в стакане, если он там был? (Потому что воздух прозрачный, невидимый)

Слайд 6) Вывод: Воздух прозрачный, невидимый, бесцветный

Слайд 7

Воспитатель: Продолжаем наши эксперименты в помощь мудрой Сове. Ребята, а вы хотите увидеть воздух. Давайте попробуем. Я предлагаю вам вместе со мной выполнить опыт.

3. Опыт  «Как увидеть воздух? »

Погрузите трубочку в стакан с водой и подуйте. На воде появились пузырьки.

- Откуда взялись пузырьки? (Это воздух, который мы выдыхали).

- Куда плывут пузырьки – поднимаются вверх или опускаются на дно?

- Воздух лёгкий или тяжелый? (Воздушные пузырьки поднимаются вверх).

Правильно, воздух легкий, он легче воды. Когда весь воздух выйдет, пузырьков не будет.

Слайд 8 Вывод: Воздух легче воды.  Обозначим картинками и символом, чтобы не забыть.

Слайд 9

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, а мы можем почувствовать движение воздуха? Почему? А можем увидеть движение воздуха? (ответы детей)

Воспитатель: Вы правы, на прогулке мы часто наблюдаем движение воздуха (качаются деревья, бегут облака, крутится вертушка, идет пар изо рта). А в комнате мы можем почувствовать движение воздуха? Как? (вентилятор).

4. Опыт  «Движение воздуха»

Воспитатель: А сами мы сможем создать движение воздуха? Каким образом?

- Возьмите веера и помашите им в лицо. Что вы чувствуете? (Чувствуем движение воздуха, ветерок).

- Возьмите трубочки и  подуйте через трубочку на свою ладошку. Что почувствовала ладошка? (ветерок).

А как Сова может объяснить детям это свойство воздуха? (Помахать своим крылом, и птенцы тоже почувствуют движение воздуха).

Воздух не видим, зато мы его можем ощутить.

Слайд 10 Вывод: Воздух движется.

(Теперь мы знаем, почему колышутся ветки деревьев, плывут облака, облетают одуванчики)

Слайд 11

Приглашаем Сову сделать с нами вместе физкультминутку

Физкультминутка:

Темным лесом, и зеленым лугом

Мы шагаем друг за другом

Чтоб цветы нам не помять,

Будем ноги поднимать.

Теплый ветер нежно гладит,

Лес шумит густой листвой

Кедр нам хочет поклониться,

Ель качает головой,

А кудрявая береза

Провожает всех ребят

До свиданья, лес зеленый.

Мы уходим в детский сад.

Продолжаем исследование воздуха.

5. Опыт-эксперимент  «Слышим воздух»

Воспитатель: А можем ли мы услышать, как воздух движется? Вы слышали,  когда-нибудь? (ответы детей)

Возьмем крышечки от фломастера и подуем скраю. Чтовыслышите? (Звук, воздух)

Воспитатель: А ещё у меня на столе есть воздушный шарик, как вы думаете, что можно сделать с этим шариком, чтобы неоднократно услышать воздух? (Нужно растянуть отверстие шарика и потихоньку выпускать воздух)

Что мы слышим? (Писк, свист, шуршание воздуха).

С помощью чего мы услышали воздух? (Нам помогли крышки и шарик).

Слайд12

Вывод: воздух можно услышать разными способами. (Теперь мы знаем, почему так происходит)

Слайд 13

6. Игра-эксперимент «Узнай по запаху»

Воспитатель: Ребята, а вы любите яблоки? Какое яблоко на вкус? (ответы детей). Ребята, а у воздуха есть вкус? Как мы можем это проверить? Наберите ртом воздух, у него есть вкус? 

Вывод: воздух не имеет вкуса, он безвкусный.

Ребята, а как вы думаете, у воздуха есть запах? Как мы можем это проверить? Вдохните носом воздух. Какого он запаха? (без запаха).

Да, вы правы, чистый  воздух  не имеет  запаха, но может переносить, передавать  разные запахи. Каждому из вас  предлагаю закрыть глаза и ощутить разные ароматы (чеснока, апельсина, лимона). Какой запах вам передал воздух.  По запаху, перенесенному из кухни, мы догадываемся, какое блюдо там приготовили.

Слайд14 

Вывод:  чистый воздух не имеет запаха, но может передавать различные запахи.

Слайд15

Сова продолжает участвовать в наших с вами опытах и экспериментах по изучению воздуха.

Воспитатель:

Ребята, а кому нужен свежий воздух? (ответы детей)

Слайд 16 (Людям, большим и маленьким животным, рыбам, растениям, насекомым, всему живому).

Воспитатель:

А каким воздухом полезно дышать?

Возможные ответы детей (чистым, свежим,  горным, лесным и т. д.)

Воспитатель: Чистый воздух – залог нашей экологической безопасности, его надо беречь. Какие факторы загрязняют воздух?

Дети: (дым заводов, фабрик, пожары, выхлопные газы, пыль, дым сигарет…)

Слайд 17

Воспитатель: А что можно сделать для того, что бы воздух был чистым?

Возможные ответы детей: (на заводах и фабриках ставят специальные фильтры для очистки воздуха, нужно поливать дорожки, тротуары; в городах сажать деревья, кусты, цветы; надо часто  проветривать помещения, бороться с пылью)

Как вы думаете, мы справились с заданием, мы помогли сове?

Что с помощью нас узнала сова о воздухе?

Посмотрите на экран, а картинки символы нам помогут вспомнить.

Слайд18 (вывод)

1.Воздух - не твердое тело, а газообразное вещество.

2.Воздух – прозрачный, бесцветный,  невидимый

3.Воздух  - легче воды

4.Воздух может двигаться, мы его слышим разными способами.

5.Воздух не имеет вкуса и запаха, но он может переносить запахи, когда движется.

6. Воздух часть природы. Он везде вокруг нас.

- С помощью чего мы смогли рассказать и объяснить сове о воздухе? (опытов и  экспериментов)

- Что мы делали? Какое задание больше всего понравилось? Почему?

Как вы думаете, то, что вы сегодня узнали, пригодится вам в жизни? (ответы детей)

Воспитатель:  В дальнейшем мы вместе с вами сможем продолжить изучать свойства воздуха: имеет ли воздух вес, может приобретать форму выбранного предмета и другие эксперименты.