Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Урок русского языка во 2 классе по теме

« Обобщение знаний  о частях речи»

( Программа « Школа  России»).

Автор:

Учебно – методическое обеспечение: ,  » Русский язык» учебник, « Рабочая тетрадь» 2 класс, Москва, Просвещение 2016 год.

Образовательное учреждение: МБОУ Крюковская СОШ

Время реализации: урок (40 минут)

Тип урока: урок обобщение.

Цель урока: Обобщить знания учащихся о частях речи

Планируемые результаты.

Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов деятельности и формирование личностного смысла учения, развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками  в разных социальных ситуациях.

Метапредметные: способствовать к самопроверке, самооценке, проверке по образцу и корректировке, умение анализировать и выстраивать доказательство своих взглядов, проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, оценивать правильность выполнения действий, осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь. Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Предметные: повторить, обобщить, систематизировать знания о частях речи; закрепить умение определять части речи в связном тексте. Развивать умение подбирать к существительным подходящие по смыслу прилагательные. Формировать представление об основных грамматических признаках существительных, прилагательных, глаголов.

Методы и формы обучения: работа в парах и группах, индивидуальная, самостоятельная, фронтальная работа.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ход урока.

1.Орг. момент и психологический настрой.

И так, русский язык, друзья!

На вас надеюсь как всегда!

Мы хороший, дружный класс,

Все получится у нас!

Посмотрите друг на друга. Подарите улыбки друг другу. Пожелайте друг другу удачи.

На уроке у нас гости-

С разных школ учителя!

Поприветствуем их, дети,

Пожелаем всем добра!

Давайте подарим эти улыбки нашим гостям и поздороваемся с ними.

Я желаю вам ребята, чтобы вы сегодня на уроке помогали друг другу, всегда решали возникающие проблемы вместе, чтобы вы открыли для себя что-то новое и интересное.  И самое главное, чтобы хорошее настроение всегда присутствовало у вас.

Надеюсь у вас хорошее настроение? Хорошее настроение всегда помогает справиться с любой задачей и добиться хороших результатов.


«Волшебная полянка»
- Ребята, скажите, какое сейчас время года? (весна)
- Обратите внимание на нашу весеннюю полянку, вам не кажется, что на ней немного грустно.
- А чего не хватает на полянке. (Цветов)
В конце урока мы украсим нашу полянку. Но помните, что красота полянки зависит от вас, ваших знаний и  стремлений.
- Нам на уроке предстоит большая работа. А чтобы мы справились со всеми  заданиями, как должны работать на уроке?  Девиз нашего урока: « С малой удачи начинается  большой успех!»(слайд1)
2. Подготовка учащихся к работе на основном этапе.
Открываем тетради. И прежде, чем записать  число и классная работа подготовим наши пальчики к работе.
• «Пальчиковая гимнастика»
Наши руки сжались тесно,
Что такое, интересно
В руки мы бинокль возьмём
А потом их развернём
Раз, два, три, четыре, пять
Будем с лёгкостью писать.
• Минутка чистописания.

- Ребята, а что вы можете сказать об апреле?

- А какие весенние месяцы вы ещё знаете?

- Март, апрель, май – весенние месяцы.

- С какой буквы начинаются эти слова март, май, месяцы?

- Дайте характеристику первому звуку  [м]в словах март, май.

- Дайте характеристику первому звуку [м’] в слове месяцы.

- Напишем в тетради заглавную М и строчную букву м в соединении.(определить закономерность)

Мм  Ммм  Мммм (по мере написания букв массаж пальчиков)

3. Этап закрепления знаний и способов действий.
• Самоопределение к деятельности.

Стихотворение.
(Чтение стихотворения учителем)
Всему название дано –
И зверю, и предмету.
Вещей вокруг полным-полно,
А безымянных – нету!
И всё, что может видеть глаз,-
Над нами и под нами,-
И всё, что в памяти у нас,-
Охвачено словами.
Они слышны и здесь и там,
На улице и дома:
Одно – давно привычно нам,
Другое – незнакомо…
Язык – и стар и вечно нов!
И это так прекрасно –
В огромном море – море слов –
Купаться ежечасно!

- О чём данное стихотворение?
- В этом стихотворении нам встретилось слово ЯЗЫК.
- Какое лексическое значение может быть у этого слова?

• «ТАЙНЫ СЛОВА»
- О каком старом и вечно новом языке говорится в этом стихотворении?
(О речи.)
- Что такое речь?
- Ребята, а где мы можем посмотреть значение слова? (в толковом словаре)
- Какие значения слова «речь» вы нашли в словаре? (д/з - дети зачитывают)
- Из чего состоит человеческая речь? (из слов)

-К нам пришли сегодня гости. Узнаете ли вы их?

(Дети читают стихи)

«Давно живу я в мире этом
Даю названья всем предметам
Без меня никак нельзя.
Как зовут меня, друзья?
(Имя существительное)


« Определяю я предметы,
Они со мной весьма приметны,
Я украшаю вашу речь,
Меня вам нужно знать, беречь.
(Имя прилагательное)

«Что без меня предметы?
Лишь названия.
А я приду – всё в действие придет.
Летит ракета,
Люди строят здания,
Цветут сады
И хлеб в полях растет
(Глагол).

- На какие группы мы можем разделить слова по их значению? (На части речи.)

Кто же мне сформулирует тему нашего урока?
- Сегодня на уроке мы будем учиться распознавать части речи.
- Как вы думаете, для чего мы с вами должны уметь это делать? (Чтобы уметь выражать свои мысли.)
Совершенно верно. Человеку необходимо уметь общаться, ведь он живёт среди других людей. Для того чтобы передать какую-то информацию, свои впечатления, переживания, надо уметь грамотно пользоваться частями речи.

- Давайте вместе с вами попробуем сформулировать задачи к сегодняшнему уроку.
Ориентируйтесь на тему урока и опорные слова

- повторю…

- буду учиться…

- запомню…

(повторить всё, что мы знаем о частях речи, учиться отличать одну часть речи от другой, правильно использовать слова в речи)

4.Работа по теме урока.

Работа в группах.

И так, ребята, мы сейчас поработаем в группах. У нас сформировалось 3 группы. Каждая группа будет работать над своей проблемой. Расскажите  о каждой части речи по алгоритму.  Алгоритм

    Часть речи Вопрос Роль в речи Член предложения

  Приведи примеры.

(повторяют правила работы в группе)

Дети работают в группах, обсуждают, составляют план ответа, приводят примеры. Из данных слов выбирают нужные и наклеивают на плакат. Каждая группа представляет результат своей работы, а остальные в это время выступают в роли экспертов. Эксперты следят, чтобы вся информация была верной и полной. Если есть ошибки или информация неполная, вносят коррективы.

- Умницы, Вы очень хорошо справились с заданием. А как же нам определить, какой частью речи является слово? (Ответы детей: задать вопрос, подумать (вспомнить, узнать), что значит это слово.)

- Где мы можем узнать, что обозначает слово? (Ответы детей: посмотреть в словаре, в Интернете, спросить у взрослых и т. п.)

Роль частей речи в предложении.

На доске записаны слова:

друзья, беде, настоящие, познаётся

- Прочитайте слова и составьте из них известную пословицу.

- Что делали, чтобы восстановить пословицу? (изменили порядок слов и изменили форму слова «познаётся», поставив его в форму множественного числа)

- Какое слово добавили? (в)

- Какой частью речи является это слово? (Это предлог).

- Что вы знаете о предлогах, для чего они служат? (Предлоги служат для связи слов в предложении и словосочетании).

- Запишем пословицу в тетрадь с комментированием встретившихся орфограмм.(один у доски) Подчеркнуть грамматическую основу и указать части речи.

Игра «Нужный предлог».
Возьми из корзины нужный предлог и «свяжи» слова.
Коллективно у доски:
Птицы…… клетке (в)
Листики ….ветке (на)
Кошка … столом (под)
Садик….. углом ( за)

5.Физминутка. Музыкальная «Я, ты, он, она..»

6. Продолжение работы по теме урока.


Работа в парах по карточкам.
Прочитайте слова, разделите их на 3 группы, запишите в таблицу.

Карточка №1

ГРОМ, ПЛАЧЕТ, ЛЕТИТ, МЫ, ПОГОДА, ВЫСОКИЙ, СМЕЛЫЙ, СВЕТИТ,
ТОВАРИЩ, БОЛЬШОЙ,

Проверка. По какому признаку распределяли слова? Какое слово лишнее? К какой части речи мы его можем отнести? Что же такое местоимение?

Для чего нужны местоимения в речи?
Карточка №2  1 ряд дописать прилагательные, чтобы текст назывался “После дождя”  2 ряд дописать прилагательные, чтобы текст назывался “ Перед дождём. ”

Прочитайте текст. Подберите прилагательные, чтобы текст назывался “ Перед дождём. ”

Перед дождём.

____________ветер дует в лицо. ________облака плывут над островом. Слышатся _______________раскаты грома.


Прочитайте текст. Подберите прилагательные, чтобы текст назывался “После дождя”.

После дождя.

____________ ветер дует в лицо. _____________ облака плывут над островом. Слышатся _____________ раскаты грома.

Проверка: Зачитываются тексты

Что такое антонимы? Что такое синонимы?


7. Домашнее задание.

Ребята, а вы знаете, что пока мы с вами работали, между частями речи произошла одна история. Она поможет нам не путать части речи. Мы должны будем помочь героям, определить, кто из них прав.

(Дети разыгрывают сценку по ролям)
Спор частей речи
Для очень важной встречи
Сошлись все части речи.
И стали спорить, кто важней,
А, значит, кто из них нужней.

- Я слово удивительное, -
Сказало существительное –
Обозначаю я предмет, -
Всему опора – спору нет:
Ведь солнце, воздух и вода,
Земля, леса и города,
Заводы и планеты –
Всё это – разные предметы.
Значит я – всех важней,
Значит я – всех нужней.

- Ну нет! Я всех нужнее
И, значит, всех важнее.
Я слово замечательное, -

Сказало прилагательное, -

Я равного себе не знаю:
Я признаки обозначаю.
Без признаков предметов нет –
Об этом знает целый свет.

- Молчите,
ударив ладонью о стол,

Спорить со всеми вдруг начал глагол.

- Разве не знаете, глупые вы,
То, что без действий все вещи мертвы?
Ну, так признайте же силу мою,
Всем вам я радость движенья даю.
Значит, я - всех важней.

С усмешкой поднялся со стула глагол,
Окинул всех взглядом и важно ушёл.

- Но спору конец положить мы должны. Друзья, так в чём же вопрос?

- Ребята, при выполнении домашнего задания напишите свою версию того, как и зачем нужно примирить части речи…

8.Рефлексия
- Ребята, вам понравился сегодняшний урок?
- Чем он вам понравился?
- Дополните предложения.
Молодцы!  Вы хорошо поработали на уроке. Давайте украсим нашу полянку цветами. Те ребята  кто  считает что урок для вас прошел плодотворно вы научились и можете помочь другим украсьте полянку цветами с улыбающимся смайликом, те кто считает, что иногда вам еще нужна помощь украсьте полянку цветами с задумчивым смайликом, те кто считает, что у вас остались затруднения и есть над чем работать украсьте полянку грустным смайликом. И не расстраивайтесь. Ведь с  малой удачи начинается большой успех.
9.Итог урока

Сегодня мы повторили всё, что знаем о частях речи. Слова сопровождают нас в течение всей нашей жизни. Пусть будут они всегда чистыми, красивыми, вежливыми и добрыми. Чтобы речь не была « кривой» надо не только знать слова, но и уметь с ними обращаться. Тогда вы будете хорошо понимать прочитанное и увиденное, сумеете точно рассказать об этом.

Спасибо за старание
Ведь главное желание
А навык и умение
С годами к нам придут.