Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Центр развития ребенка -  детский сад №3

Конспект НОД

«Путешествие Вовки по Лукоморью»

с детьми старшей группы

  Составила и провела на

  мастер-классе для участников

  городского конкурса «Дебют»

  и молодых специалистов 

  воспитатель

03.04.2017г.

г. о. Орехово-Зуево

Образовательные области: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие.

    Цель: Развивать у детей внимание, логическое мышление, зрительную память, мелкую моторику.

Программные задачи:


    Закреплять умение считать и отсчитывать в пределах 10, правильно пользоваться порядковыми и количественными  числительными. Продолжать учить детей сравнивать рядом стоящие числа в пределах 10, опираясь на наглядность, устанавливать, какое число больше (меньше) другого; уравнивать неравное количество предметов. Упражнять в сравнении предметов; различать и называть форму предметов. Обобщить знания детей о днях недели; последовательности частей суток. Воспитывать интерес к математике, стремление оказывать помощь тем, кто в ней нуждается. Воспитывать чувство взаимовыручки, коллективизма.

Материал:

Демонстрационный: «книга»,  кукла-Вовка, рыбки двух цветов магнитные, схема части суток, магнитные геометрические фигуры.

Раздаточный : «ключи»,  счетные палочки, листы бумаги, карандаши, карточки с днями недели, математические наборы.

Ход занятия:

Воспитатель заходит в группу, в руках держит куклу-мальчика – Вовку.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Дети  с закрытыми глазами (спят).

- Пойдём, Вовка, в детский сад к ребятам, ты посмотришь, что и в детском саду дети заняты делом, никто не бездельничает. Потому, что без труда не вынешь и рыбки из пруда.

- Ой, Вовка, что же случилось? Почему дети спят, когда надо заниматься?

- Я догадалась, что случилось, это Баба Яга из Лукоморья заколдовала наших детей. Она узнала, что я сегодня хочу пригласить их в путешествие.

- Сейчас мы возьмём волшебное перо Царевны Лебедь, будем дотрагиваться пером до ребят, и они обязательно проснутся. (дети просыпаются, встают)

- Все проснулись? Потянулись! Улыбнулись!

-Ребята,  вы любите путешествовать?

Дети: да.

-А трудностей не боитесь?

Дети: нет.

-Сегодня я приглашаю вас в путешествие в сказочную страну.

- А чтобы в сказочную страну попасть, надо ключики сначала отыскать.

-Сейчас вы по очереди подойдёте ко мне, опустите правую руку в волшебный мешочек и достанете один волшебный ключик в форме геометрической фигурки с цифрой.

-Молодцы! Все ключи нашли! 

-Что вы на них видите?

Дети: на ключиках написаны цифры.

  - А сейчас будьте внимательны.

Вам нужно найти стульчик, на котором висит замок к вашему ключику. Он такой же формы,  такого же цвета что и ваши ключи. Найдите такое число нужного цвета, какая цифра написана на вашем ключе.

  Кто найдёт, садится на этот стул – значит, он открыл замок и попал в сказочную страну.

- Садитесь поудобнее, наше путешествие начинается.

- Вот видишь Вовка, детям пришлось потрудиться, чтобы попасть в страну сказок.

- Поможем  Вовке отправиться снами  в сказочную страну.

  - Давайте закроем глаза и посчитаем до десяти.

Дети закрывают глаза, считают до десяти количественным счётом. После числительного десять  воспитатель читает «волшебные» строчки, дети глаза не открывают.

  -…выплывает ясный месяц.

  Месяц-месяц, посвети,

  Вовку в сказку приведи!

Дети открывают глаза и видят Вовку на странице книги.

  - Вот и сбылась мечта первоклассника - Вовки.

  - Ребята, посмотрите, в какую сказку мы попали?

Дети: мы попали в «Сказку о рыбаке и рыбке».

Первое испытание:

  На магнитной доске выставлены рыбки красного и синего цвета. На верхней полоске  6 - синих, на нижней 7 – красных  рыбок.

  - Рыбак в первый день поймал 6 рыбок, а в другой день 7.

Посмотрите внимательно, что можно сказать про числа 7 и 6?

Дети: число 6 меньше, чем число 7.

  - На сколько число 6 меньше, чем 7?

Дети: число 6 меньше, чем 7 на один.

  - Молодцы!

  - А можно ли сделать так, чтобы рыбок стало поровну?

Дети: чтобы рыбок стало поровну, надо добавить одну синюю рыбку.

  - Стало поровну? По сколько?

Дети : поровну – по семь.

  - Как же сделать поровну, но по-другому?

Дети: надо убрать одну красную рыбку. Получится поровну – по шесть.

  - Молодцы!

А теперь следующее  испытание : положите на верхнюю полоску столько кружков, сколько раз я стукну. (6)

На нижнюю – столько квадратов, сколько раз я хлопну.(5)

(разбор тот же, что и на демонстрационном)

- Чем старик ловил рыбу?

Дети: старик ловил рыбу неводом.

Раз он невод закинул в море –

Пришёл невод с одною тиной.

Он в другой раз закинул невод

Пришёл невод с травою морскою,

Он ещё раз закинул невод

Пришёл невод с одною рыбкой.

С непростою рыбкой, - золотою.

Как взмолится  золотая рыбка

Голосом молвит человечьим:

Собери, ты мне моих деток,

Моих золотых монеток.

Удивился старик, испугался

И не знает, что ж ему делать.

-Ребята, давайте поможем деду, выложим золотых рыбок на столе  из палочек.

-Будьте внимательны, обратите внимание, из скольких палочек состоит рыбка.

(дети выкладывают рыбок  на столе из 9 счетных палочек)

Вот видишь Вовка, дети опять работают, помогают деду.

-Молодцы! Красивые рыбки у вас получились.

-Ну а нам пора отдохнуть. Выходите все из-за столов, сделаем зарядку.

Физминутка:

Мы на плечи руки ставим,

Начинаем их вращать,

Так осанку мы исправим

Один -2-3-4-5!

Чтоб получше нам размяться,

будем ниже наклоняться,

наклоняемся вперед,

а потом наоборот.

Вот еще одно заданье-

Начинаем приседанья.

Не ленитесь приседать!

Один-2-3-4-5!

Мы 7 раз в ладоши хлопнем,

8 раз ногою топнем,

Мы попрыгаем немножко,

И пройдемся по дорожке,

За столы садимся дружно

Нам теперь учиться нужно.

- Молодцы!

  Следующее испытание:

  За невестою своей королевич Елисей

  Между тем по свету скачет.

  День и ночь как миг проходит, но невесты не находит.

  Елисей не унывает – дни недели вспоминает.

  - Давайте поможем Елисею вспомнить дни недели. Назовите их по порядку.

Дети: называют дни недели по порядку.

У вас на столах есть карточка с названием дня недели, давайте построим «живую недельку».

  - Молодцы!

  - Ой, ребята, Вовка нам что-то говорит. Он говорит, что знает части суток, вот в каком порядке: утро, вечер, день, ночь.

  - Правильно говорит Вовка?

Дети: Вовка говорит не правильно.

  - Скажите правильно.

Дети: называют части сток по порядку, показывают на схеме. (2 ребенка у  доски)

  - А сейчас садитесь на свои места.

Вот и следующая страница.

  Белка песенки поёт,  да орешки всё грызёт,

Ядра чистый изумруд – слуги белку стерегут.

  - Ребята, посмотрите какие изумруды у белочки. На что они похожи?

Дети: они похожи на геометрические фигуры.

  - Но вот беда, все изумруды рассыпались. Давайте попробуем их посчитать. Сколько камешков квадратной формы, …овальной, …, круглой, прямоугольной.

  - Сейчас я уберу изображение, а вы постарайтесь вспомнить, все фигуры, которые вы видели.  Нарисуйте в тетради эти фигуры в один ряд.

Дети работают на листах.

  - Вовке так понравилось, как вы рисовали изумруды. Он хочет, чтобы вы посчитали их по - порядку.

Дети считают фигуры порядковым счётом.

  - Молодцы!

  Это была последняя страница нашей волшебной книги.

А сейчас нам необходимо вернуться в детский сад. Давайте закроем глаза и посчитаем обратным счётом.

  - Понравилось вам наше путешествие по стране сказок? Сейчас я буду передавать вам перо царевны Лебедь, а вы мне скажите, что вам понравилось больше всего. Будьте внимательны, слушайте друг друга, не повторяйтесь.