учитель информатики

МАОУ СОШ № 000

Чкаловский район

Тема урока: 4 класс.  Знакомство с числовой осью и координатной плоскостью.

Определение координаты точки.

(первый урок в 4-й четверти по УМК , )

Цели урока: - обучающиеся знают, что такое числовая ось;

  - обучающиеся знают, что такое координатная плоскость;

  - обучающиеся умеют определять координаты точки в первом квадранте координатной

плоскости.

Задачи: - изучение и первичное закрепление нового материала по теме урока;

  - приобретение необходимых умений и навыков по нахождению координаты точки;

  - развитие УУД;

  - самоанализ учащихся о достижении целей урока;

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Оборудование: интерактивная доска, проектор.

Примечание: физкультминутку учитель проводит любую по своему усмотрению и в любой момент

  урока, когда видит, что детям нужен перерыв.

Планируемые результаты.

Предметные: - знать: определение числовой оси и координатной плоскости;

- понимать: принцип нахождения координаты точки на координатной плоскости;

- уметь: применять знания о нахождении координаты точки на практике.

Личностные: - формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому

человеку,  его мнению;

- понимание  роли фундаментальных знаний как  основы для дальнейшего успешного

обучения.


Ход урока.

Этап

Учитель

Обучающиеся

УУД

На слайде

I  Мотивирование  к учебной деятельности         (2 мин)


«Язык, который умудрен знаниями, не будет запинаться» Как вы понимаете это высказывание? Согласны ли вы с этим высказыванием? Вот и мы сегодня на уроке сделаем ещё один шаг к тому, что бы на вашем дальнейшем продвижении в учёбе, и профессиональной деятельности встречалось меньше неразрешимых вопросов

Рассуждают: да, тот, кто знает много полезной информации,  в жизни дальше будет легко учиться и на его пути будет меньше встречаться информационных препятствий.

Понимание  роли фундаментальных знаний как  основы для дальнейшего успешного обучения. Самоопределение своей роли на уроке

У каждого ребёнка на столах оценочные листы урока с темой и задачами на урок (Приложение1)


II Актуализация знаний (3 мин)

И в начале, давайте поможем найти выход из сложной ситуации знакомым героям Винни Пуху и Пяточку. Дело в том, что они встретились на дороге, на которой была проведена линия с числами. Пятачок на числе 4, а Винни Пух на 8-ми. Они побежали навстречу друг другу, и Пятачок оказался на числе 9, а Винни Пух на 2. Какое расстояние в результате между ними образовалось?

Решают задачу каждый самостоятельно, потом кто-то отвечает. У класса выясняем, согласны они ли нет.

Умение строить логические рассуждения и делать выводы.

Умение уважительно выслушать другого.

III Введение в новую тему  (7 мин)


Скажите, а что ещё на картинке показалось вам знакомым? Линия? Что это за линия? Почему на ней числа?

Понимают, что это похоже на передвижение исполнителя Колобка на линейке, но здесь нет алфавита. Работают с текстом и картинками в учебнике-тетради на стр. 97 и находят определение, что эта прямая – числовая ось.

Смысловое чтение.

Давайте разберёмся, все ли прямые, рядом с которыми есть числа можно назвать числовыми осями? Выделяя из учебника признаки числовой оси, выберем её на слайде.

Хочу вам сказать, что числа на этой оси называются ещё координатами точки, поэтому ось ещё называют как? Правильно, координатной прямой.

В тексте находят признаки, определяют, что числовая ось это №2 и исходя из признаков сами дают определение числовой оси.

Проходят по одному небольшую проверку по нахождению координат точки на прямой.

Умение определять понятия, создавать обобщения, находить признаки.

Как вы думаете, что будет, если две числовые оси повернуть как на слайде и поместить их в плоскость (например, на тетрадный лист)? Посмотрите, что ещё непривычного вы видите на координатной плоскости.

Так какое же мы сформулировать определение координатной плоскости?

Работая с учебником, определяют, что это координатная плоскость.

Что появились обозначения Х и У.

Записывают название осей в тетради.

На доске вместе записываем признаки координатной плоскости, каждый в тетради самостоятельно записывает её определение. Затем сравниваем с доской.

Умение находить признаки и делать выводы. Владение устной речью.

Открою вам небольшой секрет, что в своей жизни вы уже встречались с аналогами координатной плоскости. Посмотрите на слайд: это карта, глобус, игра «Морской бой». Вспомните, как вы в неё играли? Для чего вам нужны были на разлинованном поле цифры и буквы?

Вспоминают, что с картой они уже знакомы, и что в игре «Морской бой» буквы и цифры им нужны для нахождения месторасположения кораблей.

Умение проводить  аналогию

IV Проблемное объяснение нового знания (10 мин)

Какой из всего этого можно сделать вывод? Для чего нам нужна координатная плоскость? Чтобы находить координаты точки или объекта. Но как это сделать? Каков алгоритм нахождения координаты точки на плоскости? Это вы сейчас сами определите в групповой трёхминутной работе.

Разбиваются по парам. Глядя на слайд, пытаются составить последовательность нахождения координаты точки, выкладывая на столе уже заготовленные карточки с «шагами» (Приложение 2)

Умение логически рассуждать, устанавливать причинно-следственные связи.

Я вижу, не у всех получилось верно (здесь можно поставить за урок отлично тем, кто правильно выложил алгоритм).

Давайте разбираться, попробуем сделать действия в той последовательности, которую вы определили.

В тетради чертят координатную плоскость и по своему алгоритму пытаются найти координаты точки. В процессе приходят к выводу, какие шаги нужно поменять местами. Результат сравнивают с доской.


Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи и вносить изменения в свои действия.

V Первичное закрепление нового знания (2 мин)

Используя наш алгоритм, каждый сейчас вслух определит координаты точки, которые я буду ставить на доске.

По очереди определяют координаты.

Умение уважительно и доброжелательно относится  к коллеге по классу и его мнению.

VI Самостоятельная работа с самопроверкой

(5 мин)

А теперь самостоятельно. Принцип работы тот же: я ставлю на плоскости точки, а вы в тетради записываете её обозначение, а рядом координаты. Далее будет самопроверка.

Выполняют работу самостоятельно в тетрадях (12 точек). Затем проверяют правильность с учителем. Рядом с неправильными ответами ставят «-».

Самопроверка, самоконтроль, честность по отношению к себе.

VII Рефлексия

(4 мин)

Что вы сегодня на уроке узнали нового?

Насколько полезным был для вас этот урок?

Где, полученные навыки вы сможете использовать?

Запишите, пожалуйста? домашнее задание.

Рассуждают

Умение понимать цели своего обучения.

VIII Итог урока

Подведём итог сегодняшнего урока. Он начинался с выражения: «Язык, который умудрен знаниями, не будет запинаться»  Скажите, ваш «язык» стал сегодня совсем неуязвимым?

А что бы нам понять, к чему ещё нужно стремиться, заполните, пожалуйста, до конца урока оценочные листы, и сдайте их мне.

Спасибо за внимание, вы прекрасно занимались!

Рассуждают, с помощью учителя приходят к выводу, что им нудно ещё «учиться, учиться и ещё раз учиться»

Самоопределение себя в мире. Осознание своих результатов за урок. Честность по отношению к себе.



Приложение 1

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Оценочный лист

Фамилия, имя___________________________ Дата_______

       

Тема урока: 4 класс.  Знакомство с числовой осью и координатной плоскостью. Определение координаты точки.

Цели урока: - я знают, что такое числовая ось;

  - я знают, что такое координатная плоскость;

  - я умеют определять координаты точки на координатной плоскости.


Мои действия на уроке

Само-оценка

Критерии (баллы)

Я принимал(-а)  активное участие в дискуссии на уроке

2

Я знаю и понимаю что такое числовая ось

1

Я знаю и понимаю, что такое координатная плоскость

2

В парной работе я принимал(-а)  активное участие

2

Я правильно определил(-а) координату точи на координатной плоскости при опросе учителя

2

При выполнении письменной самостоятельной работы я допустил(-а)  меньше 4-х ошибок

3

При выполнении письменной самостоятельной работы я допустил(-а)  больше 4-х ошибок

1

Я честно ответил(-а) на вопросы оценочного листа

2

Моя итоговая оценка за урок

12-14 – «5»

8-11– «4»

4-7 – «3»



Приложение 2

Алгоритм нахождения координаты точки Х (икс) и У (игрек) на координатной плоскости


Найти на координатной плоскости точку, координаты которой требуется определить.

Провести от точки перпендикуляр на ось ОХ (то есть провести от точки линию параллельную оси ОУ до пересечения с осью ОХ)

Посмотреть какому числу соответствует точка пересечения перпендикуляра с осью ОХ. Она будет называться координата – Х (икс).

Записать первой координату Х в скобках рядом с названием точки (координаты, которой мы определяем).

Провести от точки перпендикуляр на ось ОУ (то есть провести от точки линию параллельную оси ОХ до пересечения с осью ОУ)

Посмотреть какому числу соответствует точка пересечения перпендикуляра с осью ОУ. Она будет называться координата – У (игрек).

Записать второй координату У в скобках рядом с названием точки (координаты, которой мы определяем).