Тема: «Нравственный поступок»

Цель: создать условия для формирования у учащихся представлений о нравственных поступках.

Задачи: - дать представление о понятии «нравственный поступок»;

-развивать умения анализировать собственные поступки и соотносить их с общечеловеческими ценностями;

-формировать нравственную позицию по отношению к своим поступкам и действиям.

Оборудование: карточки для индивидуальной работы

Основные понятия: золотое правило нравственности, нравственный поступок; признаки нравственного поступка: мотив, цель, средства достижения цели; самовоспитание, саморазвитие, самопознание, самосовершенствование.

Межпредметные связи: окружающий мир, литературное чтение, русский язык,

Ти : комбинированный.

Ресурсы: Данилюк духовно - нравственной культуры народов России. О-75 основы религиозных культур и светской этики. Основы светской этики. 4-5 классы [текст] / : учеб. для общеобразоват. учреждений. - М.: Просвещение, 2012.-63с.: ил.-ISBN 978-5-09-026774-8; презентация урока

Ход занятия

- Ребята, я знаю, вы любите играть. Предлагаю вам сыграть в игру «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?»

- Если вы отгадаете загадку, вы узнаете, что лежит в ларце:

Черные, кривые

От рожденья все немые,

А станут в ряд

Все враз заговорят.

- Что в ларце? (буквы)

-Прикрепим их на доску

- Ребята, составьте слово, используя все эти буквы. (ПОСТУПОК)

- Предположите, о чем пойдет речь на нашем занятии?

1 СТУАЦИЯ

- Что-то в горле пересохло, попью водички…

- Ребята, это поступок?

2 СИТУАЦИЯ

Сильная жара и всем хочется пить. Ни у кого нет воды только у меня, я попила сама и предложила вам.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- А это поступок?

- Так, что же такое поступок? Где мы можем об этом узнать?

(прочитать в словаре, найти в интернете, спросить у взрослых)

- Итак - это некое действие….

Значит мы были правы что и в первом и во втором случае я совершила действие.

- Только как я действовала в первом случае? (для себя)

- А во - втором? (для других)

- Подумайте, какие бывают поступки, называя их, используйте только прилагательные.

- Сейчас я предлагаю вам поработать в парах. У вас на партах лежат карточки: распределите их на группы.

Сколько будет групп вы должны определить сами. (2 человека работают на обороте доски). Представление результатов работы.

- Как еще можно назвать по-другому хорошие поступки, основанные на нормах общественного поведения?

- Что такое норма общественного поведения предположите? (это принятые какие-то правила).

Прочитайте это в печатном материале №1

Хорошие поступки, основанные на нормах общественного поведения называются нравственными поступками.

На доску табличка НРАВСТВЕННЫЙ

Обратите внимание на доску

Печатный материал № 2 (Д!!!)

Попробуем вместе с вами заполнить таблицу

ЧТО Я ЗНАЮ

ЧТО Я ХОЧУ УЗНАТЬ

ЧТО Я УЗНАЛ

Хорошие

Плохие

Поступок это действие

- как его совершить

-Как часто совершаются нравственные поступки

- чем отличается нравственный поступок от безнравственного

!!!!!!

- Чтобы ответить на эти вопросы предлагаю вам обратиться к рассказу карельской писательницы Светланы Зааловой «Славкин характер».

Печатный материал № 3 (чтение учителем и детьми по цепочке)

- Как вы думаете, поступил Славик? Выскажите свое мнение или предположение. Как бы поступили вы?

(чтение рассказа до конца учителем)

- Что вас удивило в рассказе?

- О каких поступках говорит автор?

- Как мы называем поступок направленный на спасение кого-то? (нравственный)

- Кому принес пользу поступок Славика?

- А самому Славику как вы думаете этот поступок принес пользу?

- Предлагаю вам придумать вопросы к этому рассказу. Работать будете в парах и сыграем опять в игру «Тонкие и толстые вопросы». Вы придумаете по 1 «тонкому» и 1 «толстому» вопросу.

Вы не хотите ничего у меня спросить?

Печатный материал № 4

«Тонкий» вопрос должен начинаться с вопроса КТО? ЧТО? КОГДА? КАК ЗВАЛИ? СОГЛАСНЫ ЛИ ВЫ?

«Толстый» вопрос должен начинаться со слов: ОБЪЯСНИТЕ ПОЧЕМУ?  ПОЧЕМУ ВЫ ТАК ДУМАЕТЕ? ПРЕДПОЛОЖИТЕ, ЧТО БУДЕТ ЕСЛИ…

(самостоятельная работа)

Я буду собирать ваши вопросы в ларец. А теперь будем вытаскивать и отвечать, но обязательно указывая кому адресован вопрос.

(ответы на вопросы)

В нашем ларце остались еще вопросы на которые мы ответим на следующем занятии.

- А знаете ребята, к нравственному поступку человека ведут пять шагов.

Печатный материал № 5

Прочитайте самостоятельно допишите вопросы


ШАГИ

ВОПРОС

1 шаг

МОТИВ

2 шаг

ЦЕЛЬ

3 шаг

СРЕДСТВА

4 шаг

ДЕЙСТВИЕ

5 шаг

РЕЗУЛЬТАТ


- Если поступок принес пользу, он какой?

- А если поступок принес вред, он какой?

Сейчас поработаете в группах

4 конверта с заданиями

1 задание:

Ответьте на вопрос: КАКИМИ КАЧЕСТВАМИ ХАРАКТЕРА ДОЛЖЕН ОБЛАДАТЬ НРАВСТВЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК?

2 задание:

Ответьте на вопрос:

КАКИЕ КАЧЕСТВА ХАРАКТЕРА МЕШАЮТ СОВЕРШАТЬ НРАВСТВЕННЫЕ ПОСТУПКИ?

3 задание

Продолжи высказывания:

Сам пропадай, а товарища _________________. Посеешь поступок — пожнешь_______________. ……. Делай другим добро и сам в беде не __________________ Не одежда красит человека, а его ___________________________

4 задание 

Приведите примеры из произведений которые вы читали  в которых герои совершают нравственные поступки

_____________________________________________________________

Ребята я хочу вам рассказать одну притчу «Об мудром учителе»

- Какой вывод можно сделать после этой притчи?

Наша жизнь складывается из поступков нравственных и к сожалению безнравственных.

Прошу вас,  подумать какие поступки совершаете вы?

Если поступок нравственный прикрепите к дереву поступков зеленый листочек, если безнравственный то желтый.

- Какой вывод можно сделать, глядя на наше дерево?

Если вы в своей жизни будете совершать нравственные поступки добровольно, а не по принуждению о вас обязательно скажут окружающие «Вы замечательный человек!» Желаю вам быть такими людьми!

Дома прошу вас заполнить третий столбик нашей таблицы.

- Ребята мы знаем, как измерять рост? (с помощью метра и в см) 

Мы знаем, как измерить вес? (с помощью весов в кг)

- А можно ли измерить нравственность? В чем? В каких? Вы готовы совершать нравственные поступки? Желаю, чтобы нравственных было как можно больше.

СПАСИБО ЗА ОБЩЕНИЕ!