Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Свойства функций
Открытый урок в 9А классе (07.12.2010г)
Цели: изучить свойства функции; рассмотреть алгоритм прочтения свойств функций; выяснить какими свойствами обладают некоторые ранее изученные функции; развивать логическое мышление учащихся.
Ход урока
Организационный моментСообщить тему урока, сформулировать цели урока.
Актуализация знаний учащихсяРешение задач с целью подготовки к восприятию нового материала: задания на готовых чертежах (фронтальная работа с использованием кодоскопа).
Вопросы:
1. Определите являются ли графиком какой-либо функции, линии изображенные на рисунках.
2. Назовите область определения и область значений функций.
3. Что значит «Функция непрерывна на промежутке х»? Какие из представленных функций непрерывны и на каком участке?

III. Изучение нового материала
Рассмотреть свойства возрастания (убывания) функции или свойство монотонности.В 7- 8 классах мы уже рассматривали некоторые свойства функций, сегодня нам предстоит пополнить наши знания новыми сведениями. Во всех определениях будет присутствовать числовое множество Х, являющееся частью области определения функции: X![]()
D(f).
а) Функция y=f(x) наз. возрастающей на множестве X![]()
D(f), если для любых двух точек х1 и х2 множества Х, таких, что х1![]()
х2, выполняется неравенство f(x1)![]()
f(x2). На практике удобнее: функция возрастает, если большему значению аргумента соответствует большее значение функции «поднимаемся в гору». Запись в тетради: f![]()
: если х1![]()
х2, то f(x1)![]()
f(x2).
б) Функция y=f(x) наз. убывающей на множестве X![]()
D(f), если для любых двух точек х1 и х2 множества Х, таких, что х1![]()
х2, выполняется неравенство f(x1)![]()
f(x2). На практике удобнее: функция убывает, если большему значению аргумента соответствует меньшее значение функции «спускаемся с горы». Запись в тетради: f![]()
: если х1![]()
х2, то f(x1)![]()
f(x2).
«Возрастающая функция», «убывающая функция» объединяют общим названием монотонная функция.

Закрепить новые сведения: 1) по готовым чертежам устно определить возрастание и убывание; 2) письменно в тетрадях №10.1, 10.2,10.4, 10.5 – «а, б» (доказательство проводится на основании свойств числовых неравенств).
Рассмотреть свойство ограниченности функции.а) Функцию y=f(x) наз. ограниченной снизу на множестве X![]()
D(f), если существует число m такое, что для любого значения x![]()
X выполняется неравенство f(x) ![]()
m. График выше прямой y = m.
б) Функция y=f(x) наз. ограниченной сверху на множестве X![]()
D(f), если существует число M такое, что для любого значения x![]()
X выполняется неравенство f(x) < ![]()
М. График ниже прямой y = М.
Если функция ограничена и сверху, и снизу, то ее называют ограниченной (приведите свои примеры).
Закрепить новые сведения: 1) по готовым чертежам найти ограниченные функции; 2) определить значения для m и M; 3) исследовать на ограниченность функцию ![]()
(работа с учебником стр.99); 4) письменно в тетрадях №10.7 - 10.8а, б.

V. Итоги урока.
Перечислить все новые термины. Домашнее задание: знать определения 1-4 стр. 97-98 кр. Учебника, выполнить № 10.1, 10.2, 10.4, 10.5, 10.7, 10.8 , 10.18, 10.20 – в, г, Игровой момент:Подберите из представленных графиков функций соответствующие для предложенных пословиц.
- чем дальше в лес, тем больше дров;
- дальше от кумы – меньше греха;
- каши маслом не испортишь;
- выше меры конь не скачет;
- семь раз отмерь, один раз отрежь;
- бездонную бочку водой не наполнишь;
- где не было начала, не будет и конца;
- и сокол выше солнца не летает;
- тише едешь, дальше будешь.



