Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

  Средняя общеобразовательная школа № 19 г. Камышин

  Волгоградская область.

Конспект урока,  проведенного с группой учащихся 3 – х классов. имеющих нарушения чтения и письма при ФНР по теме « Образование слов с помощью уменьшительно – ласкательных суффиксов, суффикса ИЩ».

  Подготовила учитель – логопед  1 категории

  .

2012 год

Цели урока.

Образовательная: формирование умения образовывать слова с помощью уменьшительно – ласкательных суффиксов, суффикса – ИЩ -.

Коррекционно-развивающая:  развитие словотворчества и дальнейшее совершенствование языкового чутья : чуткость к слову и его формам.

Коррекционно - воспитательная: создание атмосферы успешности для каждого учащегося, предупреждение утомляемости детей, развитие интереса к логопедическим занятиям, через сказкотерапию.

  Оборудование: картинка-символ СУФФИКСА, КОРНЯ, картинки с изображением предметов для образования новых слов с помощью суффикса, карточки с заданиями для индивидуальной работы  карточки с  суффиксами, дерево.

  Ход урока:

Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный урок. Сегодня к нам пришли

гости, и мы с вами покажем, как мы умеем работать и играть.

- Повторите за мной.

Ень, ень, ень, ень – скажем всем мы « добрый день ».

Вы, вы, вы, вы - будем все мы вежливы.

Те, де, де, те – и услышим «здравствуйте».

Ос, ас, ас, ос – я не буду вешать нос.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Развитие мелкой моторики пальцев.

  Я мячом круги катаю.

  Взад, вперед  его гоняю.

  Им поглажу я ладошку,

  Будто я сдуваю крошку.

  И сожму его немножко,

  Как сжимает лапу кошка.

  Каждым пальцем мяч прижму,

  И другой рукой начну.

  И теперь последний трюк:

  Мяч летает между рук.


Актуализация опорных знаний:

- Вспомните, чему мы учились на прошлом занятии. (Выделяли корень в словах, придумывали однокоренные, родственные слова).

-Послушай слова и назови лишнее.

Улетать, летний  летчик, самолет.

Весна, весовая, веснушка.

Конница, кони, подоконник, конюшня.

Год, годовой, пригодился.


Формирование новых понятий.

( Работа у доски и на карточке).

А ) - Любите ли вы сказки? - Сейчас я вам расскажу сказку.

Есть сказочная страна, в которой живут….. слова. Это очень большая страна, вы ведь знаете, что слов в нашем языке много-много.

А теперь представьте себе двор нашей школы. Представили? А теперь слушайте. В одном городе, в одном из дворов жил-был ….дом. Не большой, но и не маленький – в 5 этажей. пятиэтажный дом. (Слайд №2). А рядом стоял высоченный дом-башня. Смотрел 5-этажный дом на башню и думал: какая она высокая, какая красивая! Как мне хочется быть таким же!

И вот однажды ночью, когда все люди спали, дом заговорил с башней : как мне хочется стать высоким и большим, как ты! Как мне хочется!  А башня отвечает: есть такой волшебник по имени – ИЩ –.  Позови его, он тебе обязательно поможет. Позвал дом этого волшебника, и вот что получилось. (Слайд № №3).( Демонстрируются 2 карточки с изображением Крепыша-корня и Волшебника суффикса, рядом с которыми их « имена » Дом, - ИЩ –. Прочитайте. что получилось. В слове чего-то не хватает. Конечно, в конце надо добавить – Е-. Это окончание слова ДОМИЩЕ. Слышите, как только сказали это слово, всем сразу стало ясно, что дом большой, очень большой, большущий. Послушай те, что было дальше. Стал дом домищем и сначала очень радовался – высоко стоит, далеко глядит. Только холодно там, наверху, людей совсем не видно, а ребят и подавно. Стало ему грустно. Тогда догадался он позвать другого волшебника, и тот сумел сделать его маленьким. Как теперь мы скажем о нем? (Слайд №4).

Правильно, ДОМИК.  Какой Волшебник живет в этом доме? Как его зовут?  Напишите слова  ДОМ, ДОМИЩЕ, ДОМИК. (Слайд №5). Какая у них общая часть? Наденьте во всех словах на Крепыша шапочки. В каких словах есть Волшебники? Как их зовут? Оденьте им шапочки. У зтой семьи есть еще родственники. В классе вы пишите классную работу, а дома? ДОМАШНЮЮ, правильно. Волшебника в этом слове зовут  – АШН-.

- А теперь составь волшебную историю сам. ( Жил-был кот ….).

- Допишите слова на карточке.

Дом, домище, домик.

Кот, кот…е, кот….

Стол, стол…е, стол….

Лист, лист…е, лист….

Енот, енот…е, енот….

- Выделите суффикс.

-Итак, какая часть слова показывает, что предметы  маленькие?

-Верно, суффикс. А какой суффикс? ( - ИК - ).

-Какой суффикс называет большущий предмет? (- ИЩ  - ).

-Конечно же, вы догадались, что мы с вами сегодня работаем над …….. (уменьшительно-ласкательными суффиксами).

-Что же мы получаем с помощью Волшебника – суффикса? (Новые слова).

- Где он находится в слове? ( После корня).

На нашем уроке сегодня мы будем использовать произведения русского народного 

  фольклора.

- Что такое народный фольклор? ( Это народная мудрость ). Слайд №6.

Какие произведения народного творчества вы знаете? ( Сказки, потешки, заклички, пословицы, поговорки, скороговорки, загадки).

Б)  Работа с загадкой. Слайд№7.

  - Какие загадки вы знаете? (« Колобок», « Курочка Ряба»).

- Загадка – это народная мудрость. Это умение описать предмет намеками,

не договаривая того, что нужно.

- Отгадайте одну из них.

Тает снежок,

Ожил лужок.

День прибывает. Когда это бывает? ( Весной).

-Как догадались, что это весна? ( Тает снег, оживает луг).

- Придумайте слово с уменьшительно – ласкательным суффиксом. ( Веснушка).

- Что такое веснушка? ( Это маленькие точки на лице).

- Какая часть помогла сделать это? ( Суффикс).

- Какой суффикс – Волшебник в этом слове? ( УШК).

В ) Слого-звуковой  анализ слова  Веснушка.

- Сколько в слове гласных. (Три).

  - Сколько согласных? (Пять).

- Сколько слогов? (Три). Почему? ( Так как в слове 3 гласных звука ).

- Выложи схему слова. Поставь ударение.

-  Какое слово спряталось в слове ВЕСНУШКА? (ВЕС).

  - Что такое ВЕС? ( Это масса груза ).

  - Добавьте звук  Ы в конце слова. ( ВЕСЫ ).

  - Что такое  ВЕСЫ? ( Приспособление для взвешивания).

  - Добавьте слог  ТИ  в конце слова  ВЕС. ( ВЕСТИ).

  - Что такое ВЕСТИ? ( Это сообщение о чем-то) .

  - Добавьте слог  НА  в  начале слова. ( НАВЕС).

  - Что такое  НАВЕС? ( Это крыша).

  -  Какие 3 новых слова мы получили? ( ВЕСЫ, ВЕСТИ, НАВЕС).

  - Подберите еще родственные слова к слову ВЕСНА. (ВЕСЕННИЙ, ВЕСНЯК, ВЕСНЯНКА).

  - Что такое  ВЕСНЯК? ( Это юго - восточный ветер ).

  - Запишите слова.

  - Выделите корень в этих словах. (- ВЕСН - ).

  - Какая часть слова помогла назвать слово ВЕСНА ласково? ( Суффикс - УШК -) .

Г) Работа с потешками.

( Работа по карточкам).

- Что такое потешки? ( Это веселые стихи для детей).

Потешки  – жанр устного народного творчества, особые забавы взрослых с маленькими

детьми.  Назначение этих произведений – развлечь, развеселить, потешить себя и своих

  товарищей.

- Вспомните одну из них. ( Петушок, петушок, золотой гребешок…).

-А эту потешку мы попробуем изменить, чтобы она зазвучала совсем по – другому. Слайд№8.

- Прочитайте потешку. Понравилась ли она вам? Давайте заменим выделенные слова

на слова, в которых есть уменьшительно – ласкательные суффиксы.

( Текст на доске и у каждого ученика  на карточке).

Дождь, дождь посильней –  Дождик, дождик посильней- 

Будет трава зеленей.  Будет травка зеленей. 

Вырастут цветы  Вырастут цветочки 

На нашем лугу.  На нашем лужочке. 

Дождь, дождь, пуще,  Дождик, дождик, пуще, 

Расти трава гуще.         Расти травка гуще.

-Понравилась ли вам потешка теперь? (Да.) Слайд №9.

- Какая часть слова помогла нам сделать потешку интереснее? (Суффикс). 

- Оденьте на суффиксы шапочки.

-Назовите, какие  суффиксы называют предмет ласково,

или показывают, что предмет маленький. ( - ОЧК -, - К -, - ИК - ).

5.Физминутка.

  Есть на пальцах наших ногти

  На руках запястья, локти.

Темя, плечи, шея, грудь

  И животик не забудь.

Есть колени и спина,

Но она всего одна.

Есть у нас на голове уха два

  И мочки две.

Брови, скулы и  виски.

  И глаза, что так близки.

  Щеки, нос и две ноздри

Губы, зубы – посмотри!

Подбородок под губой

Вот, что знаем мы с тобой.

6.Закрепление полученных знаний.

А) Волшебники заблудились.  Верните их на место.

( Работа по карточкам ).

-А эти слова, которые вы сейчас отгадаете, часто встречаются в русском народном фольклоре. (Слайд №10).

- Давайте вернем суффиксы на место и мы узнаем, что это за слова. (Слайд №11).

ЛЕС ЕЧК а  ЛЕС…..(ОК)

ЧАС ЫШК О  ЧАС…..(ИК)

ЗВЕЗД ОК  ЗВЕЗД…..(ОЧК)а

ЛЯГУШ ИК  ЛЯГУШ…..(ЕЧК)а

СОЛН ОЧК а  СОЛН….(ЫШК)о

- С помощью каких суффиксов назвали предметы ласково? (ОК, ИК, ОЧК, ЕЧК, ЫШК).

Б) Работа над сказками.

-Еще один вид народного творчества – сказка.

- Какие сказки вы знаете? ( « Колобок», « Три медведя »).

- Что такое сказка? ( Это волшебное произведение).

-Да. Сказка – это произведение, в котором изображается чудесное, необычное.

Есть в них и волшебство, и фантастические персонажи. Сказки доступным

языком рассказывают о жизни, учат добру, показывают выход из сложных ситуаций.

Отгадайте, из каких сказок эти отрывки. Выпишите только те слова, в которых

есть уменьшительно-ласкательные суффиксы. Оденьте на них шапочки.

Чтение логопедом отрывков из сказок. ( Работа у доски и в тетрадях).

  -  Жил-был старик со старухой, у них было три сына : двое умных, третий – Иванушка-дурачок.

( ИванУШКа - дураЧОК). Слайд №12.

-Посадил дед репку. Выросла репка большая – пребольшая.

( репКа).Слайд №13.

- Снегурочке все бы тень да холодок, а то и лучше – частый дождичек.

( СнегурОЧКе, холодОК, дождиЧЕК ). Слайд №14.

- Съел петушок бобовое зернышко и подавился.

( петушОК, зернЫШКо). Слайд №15.

- Медведь, медведь, отпусти меня в деревню: я бабушке да дедушке

гостинцев отнесу. А Машеньке того и надо.

( бабУШКе, дедУШКе, МашЕНЬКе). Слайд №16.

- Какие еще волшебники-суффиксы нам встретились? (ЕНЬК, ЧЕК).

- Как звучат слова с этими суффиксами? (Ласково).

В) Работа с пословицами и поговорками. Слайд№17.

( Работа у доски и в тетрадях).

- Мудрость, собранная многими поколениями, созданная народом,

точные и меткие  выражения - это пословицы и поговорки.

  -  Давайте прочитаем пословицы и выберем только ту, в которой

  встречаются слова с уменьшительно - ласкательным значением.

  -. Запишите эту  пословицу. Оденьте на суффиксы шапочки.

Весна – пробуждение ото сна.

Солнышко садится – у работника живот веселится.

(Выписывается вторая пословица, выделяется суффикс-ЫШК-).

- Как понимаете смысл пословицы? (Когда заканчивается работа, человек может спокойно принять пищу).

Г ) Работа со скороговоркой. Слайд №18.

-Еще один жанр русского народного фольклора – скороговорки.

- Что такое скороговорка? ( Это стихи для исправления звукопроизношения).

Скороговорки – это шуточный жанр народного творчества, фраза,

построенная на сочетании звуков для исправления неправильного произношения

слов.

-Послушайте скороговорку.  Прочитайте ее еще раз сами.

На осинке росинки засверкали утром перламутром.

Какие слова в ней  имеют уменьшительно –  ласкательное значение?

(Осинки, росинки).

Какой звук в ней чаще всего повторяется? ( Звук Р), (Звук С).

Попробуй четко и ясно повторить эту скороговорку.

7. Рефлексия.

- Кто был главным на нашем уроке? ( Уменьшительно-ласкательные суффиксы ).

-Для чего служат суффиксы? ( Для образования новых слов ).

- Давайте вспомним все уменьшительно – ласкательные суффиксы и вырастим их на дереве. (Суффиксы называются учащимися и помещаются на дерево.)

(Это суффиксы - ик -,-ек -, - к-, - оньк-, еньк-,- очк-, - ечк-,-ушк-,- ышк-).

  Список  использованной литературы.


Занимательное азбуковедение. Москва. Просвещение. 1998. Занимательная грамматика. Москва. Знание.1995. Русские народные потешки, пословицы, поговорки. Москва, 1990. Просвещение

Использованные Интернет-ресурсы.

1. http://images. yandex. ru/

Карточка к уроку.

УМЕНЬШИТЕЛЬНО – ЛАСКАТЕЛЬНЫЕ СУФФИКСЫ.

(- ИК -, - ЕК - , - ОК - , - К - ,  - УШК - , - ЮШК - , - ЫШК - , - ОЧК - ,- ЕЧК - ,

- ОНЬК -, - ЕНЬК -  ) , СУФФИКС – ИЩ - .

1. Образуй новые слова при помощи уменьшительно – ласкательного  суффикса – ИК - , суффикса – ищ -.

Дом  –  дом……,  дом…….

Кот  -  кот……,  кот…….

Стол  -  стол……,  стол…….

Лист  - лист……,  лист…….

Енот  -  енот……,  енот…….

2. Отгадай загадку.

  Тает снежок.

  Ожил лужок.

  День прибывает.

  Когда это бывает?

  Образу-й от слова отгадки слово с уменьшительно – ласкательным 

  суффиксом.

  А) - Проведи звукослоговой анализ слова, которое получится.

  -------------------------------------------------------------------------------

  Б)  - Подбери еще родственные однокоренные слова к этому слову.

  Весна,  ………………………………………………………………………………………………………

  В) - Какие еще слова  в загадке называют предметы ласково?

  Выдели суффикс, надень шапочки.

3. Измени слова, поставь в слова уменьшительно-ласкательные

  суффиксы.

  Дожд…, дожд… посильней

  Будет  трав…а зеленей.

  Вырастут цвет……и

  На нашем луж……е.

  Дожд…, дожд… пуще

  Расти трав…а гуще.

4. Волшебники заблудились. Верни их на место.

- лес ЕЧКа  - лес…

-  час ЫШК о  - час…

-  звезд ОК  - звезд…

-  лягуш ИК  - лягуш…

- солн ОЧК а  - солн…