«Русские игрушки или игрушки русских мастеров».

Программное содержание:

Средствами различных видов искусства приобщать детей к народному творчеству, вызывать у детей соответствующий эмоциональный отклик. Дать познания, какими были игрушки раньше, материал из чего делали игрушки, об их свойствах и качествах. Активизировать действия детей в музыкальной, речевой, изобразительной деятельности. Содействовать развитию чувства ритма, умению двигаться по кругу, в парах, развитие певческих навыков. Формировать навыки пользоваться трафаретами, ватными палочками при украшении сарафанов матрешек-ложек. Учить украшать, используя нетрадиционную технику рисования.

Материал и оборудование: ИКТ (слайды), скатные куклы, матрешка, ложки – матрешки, глина, столы для рисования, гуашь, трафареты (из картошки и моркови), ватные палочки, подносики для трафаретов, влажные салфетки.

Ход занятия (НОД):

1. Дети заходят в зал и встают в круг.

Музыкальный руководитель: Здравствуйте, ребята!

Дети: Здравствуйте! ( Приветствие русским поклоном.)

Музыкальный руководитель: Я вас приветствую сегодня русским поклоном. Но это неспроста, сегодня мы будем говорить о русских народных игрушках.

Воспитатель: Ребята, проходите на стульчики  и усаживайтесь поудобнее.

Воспитатель: Я знаю, вы любите играть разными игрушками. Но знаете ли вы, какими игрушками играли в далекие времена на Руси? Чем играли ваши прабабушки? Игрушки  делали из простого, доступного материала.

Сейчас я вам покажу игрушку – куколку, сделанную из ткани. (Показ тряпичной куклы.)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Этих кукол называли тряпичными. Такие куклы были с ребятками с их рождения до взросления. Даже тогда, когда они становились большими, куколки находились с ними потому, что считалось, что эти куколки оберегают их от болезней и бед, от неудач и невзгод. Посмотрите, какие они мягкие, добрые. С ними можно играть, можно положить в постельку и спать вместе с ними.

Музыкальный руководитель: Возьмите куколок и спойте им колыбельную песенку.

( Колыбельная песенка.)

Воспитатель: Как славно мы поиграли. А теперь наши куколки проснулись. И мы их с вами уберем в туесок. 

Воспитатель: Дети, а из чего делали этих кукол? (Из ткани.) Как их называли? (Тряпичная кукла.)

Воспитатель: А вот эти куклы появились позднее, и они нам уже знакомы, но прежде чем я покажу вам следующую куклу, отгадайте загадку. О ком идет речь?

Ростом разные подружки

Но похожи друг на дружку

Все они сидят в друг дружке

А всего одна игрушка.

Кто же это? (Матрешка.)

Правильно, а мне бы хотелось рассказать вам сказку, об одной удивительной истории «Как появилась русская матрешка». Хотите?

«…В некотором царстве, в некотором государстве жил – был богатый мудрый купец. Однажды отправился он  торговать в далекую страну Японию. И там подружился с японским купцом, да так, что он на прощание подарил удивительную японскую игрушку – монаха, сделанную из дерева.

Поблагодарил купец за знатную игрушку и обратно в дорогу пустился. Дома обратился он к мастеру со словами: «Сможешь ли ты сделать для наших ребятишек такую красоту?». « Почему нет?». Сделал мастер игрушку по своему, похожую на его дочку Матрену. А у дочки много подружек, всем хочется иметь такую игрушку. Сделал он поменьше, еще поменьше, и еще поменьше. И поместил их одну в другую. Расписал их яркими красками. Так и родилась на Руси игрушка матрешка.

Музыкальный руководитель:

Матрешка на окошке

Под ярким сарафаном

И вся семья в матрешке

Как в доме деревянном.

Поют матрешки хором

Живут, не зная горя.

И дружно и счастливо

И весело на диво.

Музыкальный руководитель: Посмотрите, у меня есть веселая матрешка. Она очень любит танцевать. Возьмите маленьких матрешек под стульчиками и повторяйте ритм, как пляшет большая матрешка.

(Игра «Повтори ритм».)

Вот почувствовали, как звонко стучит матрешка. А почему, так звонко она звучит? (Так как она деревянная.)

Из чего сделана? (Из дерева.)

Музыкальный руководитель:

Наши девочки матрешки

Вы скорее выходите

И как танцуют ваши ножки

Вы нам покажите.

А вы мальчишки не зевайте,

На ложках дружно подыграйте.

Песня «Матрешки», автора Вихоревой.

  Мы надели сарафаны 

И хотим понравится

Посмотрите – ка на нас

Разве не красавицы

ОХ! (повороты в стороны, пружинка)

Проигрыш: кружатся дробным шагом, играют ложки.

Завязали мы платочки

Бантики атласные

Мы матрешки, хоть куда

Самые прекрасные.

ОХ! (наклоны головы, руки за платочки)

Проигрыш.

А сапожки на ногах

Просто загляденье

И танцуем мы сейчас

Всем на удивление.

ОХ! (выставляем ножки)

Проигрыш.

Закружились сарафаны

Каблучки сверкайте

Веселитесь гости с нами

Только поспевайте.

ОХ!

Проигрыш.

Воспитатель: Садитесь, пожалуйста, на свои места. Из какого материала сделаны матрешки? (Дерева.) Какие они? (Деревянные.)

Воспитатель:

Говорят о них повсюду

Удивительное чудо.

Мы поклонимся не раз

И о дымковской игрушке

Мы продолжим свой рассказ.

Воспитатель: 

Почтеннейшие господа

Посмотрите – ка сюда

Игрушки вятские

На все манеры.

Вот вам и барышни

А вот вам и кавалеры

У барышень алые щеки и губки

Нарядные платья и теплые шубки.

А из чего делают Дымковские игрушки? (Из глины.)

Воспитатель: Правильно, вот из такой глины делают эти замечательные игрушки.

Показать кусок глины, дать детям потрогать.

Сначала вылепляют фигурку, затем ее обжигают в печи, красят в белый цвет и расписывают узорами. А какие цвета использовали Дымковские мастера? (Желтый, красный, зеленый, синий, черный.)

А узоры состоят из чего?

Дымковские барыни

В нарядах удивительных

В клеточку, кружок, полоску

Только так расписаны.

Воспитатель:

Глины маленький комок

В чудо превратится

Если только попадет

В руки мастерицам.

А наши дети тоже знают стихи о Дымковских игрушках.

    Наши руки крендельком

Щеки будто яблоки

С нами издавна знаком

Весь народ на ярмарке.

    Мы игрушки расписные

Хохотушки вятские

Щеголихи слободские

Кумушки посадские.

    Дымковские барыни

Всех на свете краше

А гусары баловни

Кавалеры наши.

    С лентами и с бантами

Мы гуляли с фантами

Мы гуляли парами

Проплывали павами.

    Мы игрушки знатные

Складные да ладные

Мы повсюду славимся

Мы и вам понравимся.

Музыкальный руководитель: Игрушки делают из глины, поэтому играть надо с ними бережно.

Мальчики пригласите девочек на танец. И бережно ведите их в кружок.

Танец.

Воспитатель: А сейчас я приглашаю вас в нашу мастерскую. Кавалеры проводите своих барышень в мастерскую. Я предлагаю вам сегодня тоже побыть мастерами, и расписать сарафан вот такой ложки-матрешки. (Показ.)

Наша ложечка - матрешечка очень грустная, ей тоже хочется иметь расписной сарафан. А расписывать мы его будем при помощи печатей и ватных палочек. А из чего сделаны наши печати? (Морковь и картошка.)

    Показ образцов росписи. Показ нетрадиционной техники рисования. Самостоятельная деятельность детей (индивидуальная работа).

Вот и расписали мы с вами сарафан наших ложек – матрешек. Ребята слышите к нам сюда кто – то спешит?

(Сюрпризный момент. Входит Матрешка.)

Танцует.

Матрешка:  Я матрешечка, я кругляшечка

Улыбаюсь я всегда и с ребятами в друзьях.

Я в деревне родилась и на славу удалась

Щечки пухленькие, сама кругленькая

А на голове платок, словно яркий цветок.

Вы в кружок вставайте

И со мною поиграйте.

Воспитатель: Ребята, матрешка нас приглашает с ней поиграть, пойдемте поиграем, а наши ложки-матрешки немного подсохнут.

Игра:

Эх, матрешечка, матрешка

Шелковый платочек

Сарафан в цветочек.

Мы тебя кормили

Мы тебя поили

На ноги поставили

Танцевать заставили.

Танцуй, сколько хочешь

Выбирай, кого захочешь.

Воспитатель: А сейчас давайте ребята возьмем свои ложки - матрешки и посмотрите, какие они у нас получились. Смотрите, нет ни одной одинаковой, у всех свои красивые сарафаны. А вам понравилось быть мастерами? Какие вы все молодцы! А матрешка предлагает нам проводить нас в группу.

До свидания!