Бердянская общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней № 5

Бердянского городского совета Запорожской области


Конспект урока по основам здоровья в 1 классе

Тема: Учимся дружить

Составитель:

учитель-специалист

2017г.

Цель: Ознакомить учеников с понятием дружба, друг, товарищ; развивать умение учеников дружить, общаться в коллективе, ценить дружбу, развивать речь учащихся; воспитывать качества настоящего друга.

Оборудование: презентация, листочки с пословицами, солнышко,

учебник «Основы здоровья» для 1 класса;(, .)

Ход урока

I. Организационный момент

Возьмитесь за руки и повторяйте за мной. (слайд №2)

Дружит с солнцем ветерок, 
А роса – с травою.
Дружит с бабочкой цветок,
Дружим мы с тобою.

Всё с друзьями пополам
Поделить мы рады!
Только ссориться друзьям
Никогда не надо!

II. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА

Как вы думаете, о чем на уроке мы будем говорить?(о дружбе)

Девизом нашего урока станет пословица: дерево живет корнями, а человек – своими друзьями

Как вы понимаете смысл этой пословицы?(слайд №3)

III. Восприятие и осознание нового материала

1.Разговор о дружбе. (слайд №4 

- Ребята, как вы думаете, что такое дружба?

- Что для вас значит слово друг?(ответы детей) 

- Как вы считаете, «друг» и «товарищ», понятия одинаковые?

- В вашем понятии «товарищ» - это…..(дети высказывают свои мысли.)

Итак, давайте с вами сделаем вывод: (слайд №5)

-Дружба - это близкие отношения, доверие и преданность, умение помогать и поддерживать.

- Друг - это надежный, близкий человек, который поможет, поймет, это тот с кем можно поделиться тайной, хорошо провести время.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

А товарищ – это человек, близкий по деятельности.(например: коллега по работе.)

2.Беседа.

Вы все учитесь в 1 классе.

Вы товарищи, потому как делаете совместно очень трудную и тяжелую работу: учитесь, получаете знания, общаетесь друг с другом.

- Скажите, нужны ли человеку друзья?

- Для чего нужны друзья?

- Кому бы вы могли доверить свой секрет?

- Много ли у вас друзей?

3.Игра «Определить кто с кем дружит»

Давайте мы с вами поиграем и определим с кем дружит персонаж из данной сказки.(слайд №6,7,8)

1. Семь гномов и …(добрая Белоснежка)

2. Мальвина, Пьеро и … (доверчивый Буратино….)

3. Чебурашка и …(крокодил Гена)

4. Пятачок и …(Вини – Пух)

5. Карлсон и мальчик по имени (Малыш)

6.Колобок и…..

- Ребята, а почему у колобка не оказалось друзей?(ответы детей)

4.Работа с учебником (с.64) (слайд №9)

- Внимательно рассмотрите рисунки на с.64., и послушайте стихотворение которое написала

(Леся Вознюк).
- Расскажите, кто с кем дружит?

- Умеете ли вы знакомиться?

-Представьте ситуацию: к нам в класс пришел новый ученик.

(дети обговаривают свои действия)

А представьте другую ситуацию: вы пришли на пляж, вам скучно, а рядом томиться от скуки ваш ровесник.

- Сможете ли вы проявить инициативу и подойти познакомиться?

(обыграйте эту ситуацию)

IV. Физкультминутка

5.Работа в парах.

- Поработаем над рисунками. (учебник с.65.)

- С соседом по парте составьте диалог к каждой из этих пар, представьте себе что это ваш самый близкий друг или подруга.

- Обыграйте в паре новое знакомство.

V. Обобщение и систематизация полученных знаний

1.Игра «Составь пословицу»

Условия игры.(слайд №10)

Делимся на команды.

Каждой команде дается конверт со словами пословицы.

Нужно из данных слов сложить пословицу.

Пословицы.

- Старый друг лучше новых двух.

- Человек без друга, что земля без воды.

- Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

- Крепкая дружба дороже богатства.

(Результаты вывешиваем на доске)

2. «Законы дружбы» (слайд №11)

- Между друзьями существуют свои правила дружбы.

- Давайте вместе составим основные законы дружбы.

(Дети предлагают законы, а учитель записывает их на доске.)

- К вашим законам, добавим еще такие:

1. Доверяй другу, как самой себе.

2. Первым приходи на помощь.

3. Радуйтесь вместе с друзьями.

4. Храни доверенные тебе тайны.

5. Защищай друга в его отсутствие.

6. Делись успехами с другом.

VI. Итог урока. ( слайд №12)

- Что нового вы для себя узнали на нашем уроке?

- Кого мы с вами называем другом?

- Какого друга вы мечтали бы иметь?

Поиграем в игру «Круг дружбы».

Все ученики становятся в круг и передают цепочкой солнышко, начиная предложение словами «Друг - это…?»