, учитель высшей квалификационной категории
Урок №89
Тема: «Объемы. Объем прямоугольного параллелепипеда»
Тип урока: открытие новых знаний.
Цель: ответить на вопросы: как вычислить объем прямоугольного параллелепипеда, куба; что называется площадью поверхности прямоугольного параллелепипеда; как вычислить площадь поверхности прямоугольного параллелепипеда; первичное закрепление полученной информации.
Планируемые результаты:
- предметные: группируют величины по заданному или самостоятельно установленному правилу; описывают события и явления с использованием величин; личностные: объясняют самому себе свои наиболее заметные достижения, понимают причины успеха в учебной деятельности, проявляют познавательный интерес к изучению предмета, дают оценку и самооценку результатов учебной деятельности; метапредметные:
- регулятивные – определяют цель учебной деятельности, осуществляют поиск средств ее осуществления; познавательные – делают предположения об информации, которая нужна для решения предметной учебной задачи; коммуникативные – умеют отстаивать свою точку зрения, аргументируя ее, подтверждая фактами.
ХОД УРОКА
I. Организационный этап
II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
На сегодняшнем уроке мы будем вспоминать детство, а точнее раннее ваше детство! Заинтриговала? Скажите пожалуйста, кто из вас играл в детстве в песочнице? (выслушать ответы учащихся) Думаю, что многие из вас насыпали в ведерко влажный песок, утрамбовывали его там, а потом переворачивали и получали таким образом фигурки из песка. Я права? (выслушать ответы учащихся) Как думаете, какое математическое понятие можно «привязать» к этим фигуркам из песка? (выслушать ответы учащихся) Какие геометрические фигуры мы изучали на прошлом уроке? (выслушать ответы учащихся) Попытайтесь сформулировать тему нашего сегодняшнего урока. (выслушать ответы учащихся) Откройте тетради, запишите сегодняшнее число и тему урока «Объем прямоугольного параллелепипеда».
III. Изучение нового материала
Назовите известные вам единицы измерения объемов. (выслушать ответы учащихся) Действительно, нам известны следующие единицы измерения: 1 мм3, 1 см3, 1 дм3, 1 м3, 1 км3. Что такое 1 см3? Это объем куба с ребром 1см. Как по вашему, что такое 1 дм3, 1 м3? (выслушать ответы учащихся)
Рассмотрим зависимость между некоторыми единицами объема, часто встречающимися при решении задач на уроках математики: 1 см3 = 1000 мм3, 1 дм3 = 1000 см3 = 1 л, 1 м3 = 1000 дм3 = 1000000 см3, 1 км3 = 1000000000 м3. Эти зависимости также представлены на форзаце учебника.
Поработаем немного с учебником. На странице 125 найдите рисунок 84. Что изображено на этом рисунке? (выслушать ответы учащихся) Как вы думаете, если фигура состоит из 4 кубиков с ребром 1см, рисунок 85, то как найти объем такой фигуры? (выслушать ответы учащихся) Верно ли утверждение: «если фигура состоит из нескольких частей, то, чтобы найти объем такой фигуры, необходимо сложить объемы ее частей»? (выслушать ответы учащихся)
Если мы работаем с прямоугольным параллелепипедом или кубом, всегда ли удобно разбивать их на кубы, чтобы найти объем? Может существует способ, с помощью которого это сделать будет легче? Ведь зачем-то мы изучали измерения прямоугольного параллелепипеда? (выслушать предположения учащихся)
Вывод: чтобы найти объем прямоугольного параллелепипеда, нужно его длину умножить на ширину и высоту, т. е.
. Мы знаем, что произведение длины на ширину дает площадь, тогда можно немного по другому находить объем прямоугольного параллелепипеда. Чтобы найти объем прямоугольного параллелепипеда, нужно площадь нижней грани умножить на высоту, т. е.
.
Чтобы найти объем куба, нужно его ребро возвести в куб, т. е.
. Именно поэтому запись числа
называют кубом числа а.
IV. Первичное закрепление
№ 000 – совместное решение
А:
см3,
см2 В:
см3,
см2
С:
см3,
см2 К:
см3,
см2
М:
см3,
см2 Е:
см3,
см2
F:
см3,
см2 R:
см3,
см2
N:
см3,
см2
№ 000 (а, б) – один работает у доски, остальные в тетради
![]()
а)
см,
см,
см,
(см3)
б)
дм,
дм,
дм,
(дм3)
№ 000 – один работает у доски, остальные в тетради
, ![]()
см2,
см3,
(см)
Ответ:
см.
V. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Т. стр. 125-126 (ответы на вопросы); П. № 000, № 000, № 000, № 000 (а, б)
VI. Рефлексия
Что нового вы узнали сегодня?
Что для Вас осталось непонятным?
Над чем еще необходимо поработать?


