В гостях у Смешариков

  Тема: «В гостях у Смешариков»

Цель: продолжить формирование умения работать с  соленым тестом.
Задачи:

- Образовательные: познакомить с героями популярного мультфильма «Смешарики», учить передавать в лепке образ игрушки;

- Коррекционно-развивающие: развивать мелкую моторику рук; развивать внимание через выполнение работы по инструкции и образцу; развивать пространственное мышление через систему упражнений;

- Воспитательные: воспитание художественного вкуса, интереса  к данному виду деятельности.

Педагогическая технология: поэтапного формирования действий.

Форма: занятие-путешествие.  Форма организации: групповое занятие.

Методы:  диалог, рассказ, демонстрация поэтапного выполнения задания.

Приемы: занимательная ситуация.

Наглядно-демонстрационный материал: иллюстрации со сценками из мультфильма.

Оборудование и материалы: компьютер, музыкальные файлы, доски для лепки, соленое тесто, стеки, вода, кисти, ножницы.

Ход занятия:

Оргмомент 

- Добрый день, ребята!  Вы любите путешествовать? Я  вам сегодня предлагаю отправиться в мультяшную страну, в гости к веселым и дружным  Смешарикам. (демонстрация на компьютере 1 серии мультфильма).  Давайте познакомимся с героями поближе (демонстрация картинок с каждым персонажем  по отдельности, дети называют имя героя. Если не знают, называет педагог и вместе дают краткое описание и характеристику каждому герою). 

2. Повторение ранее полученных знаний  - Почему они названы - Смешариками?(ответы детей).  Да смешарики  смешные, забавные и имеют круглую форму.  Они живут  каждый в своем домике и ходят друг к другу в гости. Давайте зайдем в гости к Ежику. Вот его домик (демонстрация картинки с изображением).  Ребята, Ежик мне сказал  по секрету, что очень любит, когда дети рисуют его или лепят из пластилина или теста. Давайте сегодня слепим из теста смешарика - Ежика. Но сначала нужно подготовить пальцы к работе, чтобы они стали гибкими и ловкими.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

3. Физкультминутка  (Пальчиковая гимнастика под музыку Железновых «Музыка с мамой» диск №21, дорожки №5, 7-9).

4. Практическая работа  формирование умений и навыков  - Первый этап -  что лепим сначала? (ответы детей). Правильно - туловище смешарика. Кладем кусок теста на доску для лепки и круговыми движениями скатываем  форму - шар. (Дети проговаривают действие вслух).  - Второй этап - что лепим дальше? Правильно - лапы. Сколько лап у Ежика?  На сколько частей нужно разделить кусок теста? Как разделить так, чтобы куски были одинаковыми?  (демонстрация поэтапного выполнения: кусок разделить пополам, и каждый снова пополам).  Из получившихся четырех кусков скатываем круговыми движениями между ладоней сначала шарики, а затем, движениями взад-вперед  столбики. При помощи воды присоединяем лапы к туловищу.  Как сделать на лапках пальцы и коготки? (ответы детей, если затрудняются  демонстрация поэтапного выполнения - при помощи стеки приемом вдавливания).  (Дети выполняют и проговаривают действие вслух и про себя).  - Третий этап - мордочка Ежика. Какие глаза у Смешариков? (ответы детей). Правильно, глаза большие и круглые. А какой у Ежика нос? (ответы детей). Сколько нужно отщипнуть от целого куска комочков, чтобы слепить мультяшному герою глаза и нос? (ответы детей). Подумайте, как сделать рот.  Предлагаю вам выполнить эту работу самостоятельно.  (Дети выполняют и проговаривают действие вслух и про себя).  - Четвертый этап.  Посмотрите на Ежика и скажите, чем он отличается от других смешариков?  (ответы детей).  Как можно сделать ежику колючки?  Я предлагаю очень простой и оригинальный способ - берем ножницы и делаем концами лезвий  надрезы на тесте в области спины Ежика (демонстрация выполнения действия).  (Дети выполняют и проговаривают действие вслух и про себя).  - Ну вот и готов наш Ежик. У каждого из вас он получился интересным и особенным. Дети рассматривают работы друг друга.  - На следующем занятии, когда поделка немного подсохнет, мы раскрасим нашего смешарика и слепим из теста его друга Кроша.  А сегодня наше путешествие в мультяшную страну закончилось.

5. Рефлексия  Дети  в конце занятия отвечают на вопросы, предложенные педагогом (говорят открыто всей группе):  Что у тебя получилось лучше всего?  Кто помог тебе сегодня?  Что у тебя не получилось и почему?  Что ты сделаешь, чтобы в следующий раз получилось?  Что было самым трудным?  Что было самым интересным?