Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 88» общеразвивающего вида

Конспект занятия-развлечения для детей старшего дошкольного возраста

  «Знайкина школа» 

  Разработала:

  ,  учитель-логопед

  первой квалификационной категории

г. Березники, 2010

Тема «Звук — слог — слово — предложение»

  Цель:  активизация познавательно-речевой деятельности

Задачи:  формировать  звуко-буквенный анализ и синтез;  закрепить умение делить слова на слоги;  совершенствовать навыки  письма и чтения;  активизировать словарь;  развивать связную речь;  развивать самостоятельность и активность. 

План занятия:  Игра «Разноцветный сундучок».  Игра «Скажи наоборот».  Игра «Шифровальщик».  Игра «Слово рассыпалось».  Игра «Кто здесь лишний?».  Игра  «Капельки»

  Оборудование:  доска; мел или фломастер; сундучок; карточки в форме лепестков ромашки; предметные картинки: иголка, паук, книга, сапоги, телефон, улитка, бинт, лопата, радуга, мешок, халат, лопата, енот, трактор, окно;  наборное полотно; буквы; схема кроссворда «Ученик»,;бумажные капельки; магнитофон; медали по количеству детей.

Ход занятия

Логопед: - Мы сегодня пойдем в гости к Знайке. Знаете кто это? У Знайки есть своя школа, он учит малышей  Цветочного города.  Выходит  Знайка с огромной книгой в руках и указкой.  Знайка:- Здравствуйте дети. Я рад видеть вас в нашей школе.  Я слышал,  что вы в этом году пойдете в первый класс. А вы  хорошо подготовились к школе? Тогда приглашаю вас на урок и сейчас мы это проверим.  Дети рассаживаются на стульчики.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Игра «Разноцветный сундучок»  (определение первого звука в слове)  Картинки: иголка, паук, книга, сапоги, телефон, улитка, бинт, лопата, радуга, мешок, халат.  Знайка: - Я картинку положил в разноцветный сундучок.  Ну – ка, Оля, подойди!  Вынь картинку назови!  Первый звук определи.  Ребенок достает картинку из сундучка, четко, правильно произнося звуки в слове, называет ее и определяет первый слог в слове. Картинка ставится на наборное полотно. Когда все картинки выставлены, ведущий предлагает найти среди картинок первое слово кроссворда, отгадав загадку:  Крашеное коромысло над рекою повисло (радуга). Ребенок первый назвавший слово, вписывает его в кроссворд.  На демонстрационной доске — графическая схема кроссворда. По мере отгадывания слов кроссворда дети самостоятельно вписывают их в схему.

Игра «Скажи наоборот»  (деление слов на слоги)  Знайка: - А теперь поиграем в игру «Наоборот» и разделим слова на слоги. Ребенок называет слово-антоним, делит его на слоги. Последнее слово (ночь)- второе слово кроссворда.
Грустный — ... (веселый)  мокрый — ...(сухой)
сильный — ...(слабый)         старый — ...(молодой)  большой — ...(маленький)  высокий — ...(низкий)
широкий — ...(узкий)         толстый — ...(тонкий)  длинный — ...(короткий)  горячий — ...(холодный)  больной — ...(здоровый)  день — ...(ночь)  Дверь в класс  распахивается, вбегает  Незнайка с портфелем подмышкой. Не с кем не здороваясь, усаживается на скамейку.  Знайка: -  Здравствуй, Незнайка! Почему ты опоздал на урок, вбежал в класс и не поздоровался? Посмотри сколько ребят пришло к нам на урок.  Незнайка: - Здравствуйте дети. Здравствуй Знайка. Я опоздал  потому …(задумался). Я встал рано, сделал зарядку, умылся, позавтракал, взял, портфель и пошел в школу. Не знаю почему опоздал. Наверно, я опоздал, потому что  догонял собаку.  Знайка:- Какую  собаку? (удивленно)  Незнайка:- Которая, мой бутерброд  утащила. Я ел  бутерброд, отвернулся, а она хвать и бежать, а я за ней. Вот и опоздал.  Знайка:- Все понятно, наверно опять  проспал и не успел позавтракать.  И завтракать пришлось по дороге. Незнайка, надо рано вставать и завтракать дома, а не на улице. В следующий раз не опаздывай! А теперь продолжим урок.

Игра «Шифровальщик» (звуковой анализ и синтез слогов)  Детям предлагается «расшифровать» слово по первым звукам других слов: лопата, енот, трактор, окно - лето (третье слово кроссворда). Незнайка  подсказывает, но неправильно.  Знайка: -  Незнайка, смотри и слушай ребят. Учись у ребят.  Незнайка: - Я сам все знаю. И вообще, зачем учиться в школе.  Дети рассказывают Незнайке зачем надо учиться.

Игра «Слово рассыпалось» (составление слов из слогов)  Знайка: - Незнайка, ты выполнил домашнее задание?  Незнайка: - Конечно (достает из портфеля тетрадь и из нее высыпаются слоги) . Ну вот все рассыпал, наверно когда за собакой бежал. Ребята, помогите мне составить слова.  Детям  предлагаются карточки со слогами. Расставляя в нужном порядке слоги, дети составляют слово. Последнее составленное слово (носки)-четвертое слово кроссворда.

ка, пол — полка         пус, та, ка — капуста

ва, тык — тыква         та, кар — карта

ши, ма, на — машина  ки, сан — санки

та, пар — парта  нос, ки — носки 

Игра «Кто здесь лишний?»  Знайка: - Вот, Незнайка ребята помогли тебе выполнить домашнее задание. А теперь послушай,  как ребята умеют читать.  На карточках с одной стороны — картинка, с другой — название, написанное печатными буквами. Карточки разложены на полу в форме ромашки шрифтом вверх. Ребенок «отрывает» лепесток ромашки, читает слово, затем переворачивает лепесток и сравнивает прочитанное с изображением на ней. Из «оторванных» лепестков рядом выкладывается другая ромашка иллюстрациями вверх. Дети определяют лишнее слово. Это слово лиса — пятое слово кроссворда. Слова, написанные на лепестках ромашки, — корова, собака, кошка, коза, лиса.

Игра «Капельки» (анализ предложения)  Дети стоят на ковре с закрытыми глазами. Звучит музыка. Тихо падают «капельки дождя» (на одной из капелек — задание). Дети находят ее.  Задание: прочитать предложение, составленное на наборном полотне, и ответить на вопросы. Предложение: Кот сидит под столом.  Знайка: -  Сколько слов в предложении?  Какое первое слово? второе? третье? четвертое? Какое короткое слово в предложении? О каком домашнем животном говорится в предложении?
Слово кот — шестое слово кроссворда.  Незнайка: - Можно я запишу последнее слово в кроссворд?(записывает ) Знайка: - Ребята, давайте прочитаем ключевое слово в кроссворде.  Дети вместе с Незнайкой читают слово ученик.  Знайка: - Ребята, вы выполнили задания и угадали ключевое слово. Молодцы, теперь вы будущие ученики. Надеюсь,  и Незнайка исправится и будет как вы, хорошим учеником.  Незнайка дает обещание детям. Знайка прощается с детьми и вручает детям медали учеников.