Урок литературы в 11 классе. Анализ повести Фёдора Абрамова «Деревянные кони».

Сквозная тема в выпускном классе «Образы праведников на земле русской (по современной прозе)». Один из уроков по данной теме посвящен изучению повести Федора Абрамова «Деревянные кони».

Своеобразие этого произведения в простоте построения композиции, следовательно, и раскрытия образа Милентьевны, бесхитростной, немудрящей, открытой всем крестьянки. Читая главу за главой, мы видим, как шаг за шагом в каждом новом событии автор раскрывает нам все новые и новые сокровища характера много повидавшей на своем веку «Василисы Прекрасной».

Работу над анализом повести можно сочетать с отработкой навыков по составлению плана-характеристики литературного героя.

Можно отметить еще и психологический момент. Изучение современной прозы приходится на конец учебного года, когда у выпускников чувствуется и усталость, и перенапряжение, а учитель должен научить мобилизовывать умственный потенциал учащегося в условиях стрессовой ситуации (экзамена).

Цели урока:

анализ повести; поставить и обсудить проблему: «В чем сила характера Милентьевны?»; составить план по характеристике образа.

Опережающее домашнее задание:

озаглавить каждую главу (или выделить сюжетный узел в каждой

главе).

Композиция произведения очень прозрачная и ясная, она словно разматывающаяся нить жизни героини.

Пересказывая главы повести, отвечая на вопросы, постепенно накапливаем материал к характеристике образа Милентьевны.

Ход урока отражен в таблице:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Сюжетный узел главы

Вопросы

План

1. Подготовка к приезду.

Как меняются окружающие люди?

1. Преображающая сила Милентьевны.

2. Желание автора избежать встречи со старухой.

Почему автор невольно

обеспокоил

Милентьевну?

2. Сущность Милентьевны в постоянной заботе об окружающих.

3. Засолка грибов.

Что поразило автора на следующий день?

Каково отношение окружающих к героине?

3. Трудолюбие, привычка к постоянному труду, ответная забота и любовь окружающих.

4. Воспоминания о прошлом.

Что более всего восхищает и удивляет невестку?

Столкновение моделей поведения разных семей.

4. Терпимость, прощение, отстаивание спокойствия в семье «Василисы Прекрасной».

5. Исследование автором повети.

Какова цена красоты?

5. «Деревянное и берестяное царство» - красота, созданная топором, отшлифованная семейным теплом.

6. История Богатки.

Почему перед рассказом о Богатке идет рассказ автора о берестяном царстве?

Какие черты характера Милентьевны раскрываются в истории о Богатке?

Почему добрым словом свекор «убил» невестку?

6. Богатка - открытие

талантливой

Милентьевны:

а)        хозяйственность, разумность;

б)        целеустремленность;

в)        способность повести за собой, убедить;

г)        чувство вины за чужие грехи.

7. Споры в доме.

Как изменился человек? Почему автор отступает от рассказа об истории жизни?

7. Противопоставление характера Милентьевны современному человеку. «Мелеет человек».

8. Судьба дочери.

В чем переживания главной героини?

8. Умение страдать, «нести свой крест».

9. Отъезд.

Чем же покорила

«пижемский

зверюшник»?

Два отношения к Катерине: «сопля раскосая» и «слово дала».

9. «Твердый кремневый характер».

Верность слову.

10. Деревянные кони.

Почему жизнь автору стала казаться игрой?

10. Стремление делать добро людям.

Вывод урока.

    Вопрос учителя: «В чем сущность характера?» Ответ учеников: «В преобразующей силе главной героини, которая изменяет вокруг себя дом, людей, деревню, окружающий мир. Желание автора хоть в чем-то приблизиться к этому идеалу».


Данный урок был представлен в материалах областного учительского конкурса 2002 года. Опубликован в сборнике «Образовательный потенциал», г. Чебоксары, 2014 год.