Методическая разработка занятия по декоративно – прикладному творчеству

на тему: «Норильск и его достопримечательности»

МБОУ ДОД «Дом Детского Творчества», Красноярский край город Норильск район Кайеркан

Тип занятия: Изучение нового материала.

Цель: Познакомить обучающихся со скульптурными композициями родного края, через виртуальное путешествие в г. Норильск и освоить три способа лепки, через практическую работу.        

Задачи:

    Формировать знания учащихся о ведущих скульпторах родного края. Формировать навыки конструктивной, пластической лепки и лепки по форме, декорировать скульптурную композицию подручными средствами. Развивать познавательную активность, через скульптурные произведения родного края, развивать художественный вкус у обучающихся. Обучить способам декорирования изделия. Развивать мелкую моторику мускулатуры рук, творческие способности обучающихся. Обогащать словарь. Воспитывать интерес к культуре родного края, скульптурному искусству. Воспитывать уважение к чужому труду.

Форма проведения: Практическая работа.

Формы и методы, применяемые на занятии:

    Словесный Наглядный Репродуктивный Элементы исследования Фронтальная и индивидуальная работа Практический

Материалы и инструменты для педагога:

    Образцы изделий, выполненные разными способами лепки и другие предметы быта сделанные из глины. Глина,  пластмассовая форма  для формования глины, стека, шпажки, тряпочка 40*50,  клеёнка для лепки, стакан с водой, мокра тряпочка для рук.


Материалы и инструменты для обучащихся:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?
    глина стека пластмассовая форма для формирования шпажка тряпочка 40*50 клеёнка для лепки мокрая тряпочка для рук стаканчик с водой.

План занятия:

Организационный этап
    создание эмоционального настроя проверка готовности сообщение темы занятия
Основная часть занятия
    путешествие по скульптурным достопримечательностям Норильска основные способы свойства  и приемы лепки физ. минутка для глаз.
Подготовка к учебно – практической деятельности Практическая работа
    подготовка глины к лепке лепка скульптурной композиции для родного края декорирование изделия
Подведение итогов и обсуждение работ
    повторение пройденного материала обсуждение работ

Ход урока:

1.Организационный этап

Педагог: - Здравствуйте ребята, давайте встанем и поприветствуем наших уважаемых гостей на нашем занятии. Начнём наше сегодняшнее занятие с улыбки, посмотрите друг на друга улыбнитесь друг другу и пожелайте творческих успехов!

Ребята, а вы любите загадки?

Ответ обучающихся: - Да!

Педагог: - Будьте внимательны, я вам сейчас буду загадывать загадки, а отгадку вы найдете, посмотрев на своё рабочее место! И это будет то, что нам обязательно понадобиться сегодня на занятии.

- Вы готовы?

Ответ обучающихся: - Да.

Педагог: Если встрянешь на дороге,

  То увязнут сильно ноги

  А сделать миску или вазу –

  Она понадобится сразу? (глина)

-У каждого есть глина на рабочем столе?

Педагог: Молодцы. Слушайте внимательно еще одну загадку.

Я и туча, и туман

И ручей и океан

И летаю, и бегу,

И стеклянной быть могу? (вода)

Педагог: -  Я предлагаю вам посмотреть, что у вас ещё находится на столе кроме глины и воды? (стека, пластмассовая форма, шпажка, салфетка, клеёнка для лепки).

- Замечательно, у нас всё готово к занятию!

- Ребята, как вы думаете, а для чего нам сегодня понадобится глина?

Ответ обучающихся: - Мы будем лепить.

Педагог: - Да, правильно сегодня мы с вами будем лепить скульптурную композицию, которая будет посвящена нашему родному  краю.

Педагог: - И тема нашего занятия называется, «Норильск и его достопримечательности».

  2.Основная часть урока. Изучение нового материала.

Педагог: - Наше занятие ребята сегодня необычное и с вашей помощью мы сегодня совершим виртуальную экскурсию по скульптурным достопримечательностям Норильска.

- И так, наше путешествие начинается! Первым о своём путешествии нам расскажет  Богдан.

Ответ обучающегося: - Главную улицу Ленинского проспекта украшает монументальная скульптура , появилась она 1954г. её автором стал скульптор по фамилии Меркулов. Монументальная значит большая.

Педагог: - Дана, расскажи о какой скульптуре тебе стало известно?

Ответ обучающейся: - Мне стало известно, что Ленинский проспект украшает скульптура «Северного оленя», установленная в 2006 году, как символ изобилия, плодородия и процветания.  Авторами этого творения стали Ирина  и Александр Соболевы.

Педагог: - Даниил расскажи нам, пожалуйста, о своём путешествии по скульптурным достопримечательностям Норильска.

Ответ обучающегося: - Совсем недавно я был в г. Норильске и посетил сквер Пушкина. Вокруг бронзового писателя установили четыре сказочные скульптуры из произведений писателя - это Золотая Рыбка, Царевна Лебедь, Русалка и Кот ученый. Автором  всех бронзовых фигур стал Красноярский скульптор Константин Зинич.

Педагог: - Молодец Даня. Сквер Пушкина украшают пять скульптур, запомните пожалуйста.

-Ульяна, расскажи, что интересного ты узнала для себя и для ребят посетив г. Нрильск?

Ответ обучающейся: - А я ребята, тоже совершила небольшое путешествие в наш город Норильск и узнала, что возле плавательного бассейна на ул. Комсомольской красуется  скульптура  моржа, зовут его  Андрюша. Он  символизирует здоровье, которое дарит вода.  Скульптура установлена 2007г.  сделанная из бетонной крошки её авторами стали Ирина и Александр Соболевы.

Педагог: - Скульптура сделана в натуральную величину и соблюдены все пораметры животного. Ульяна, молодец спасибо тебе.

- Далее о своём путешествие нам расскажет Даша Ганган.

Ответ обучающейся: -  А я узнала, что в 2008 году  площадь Металлургов в Норильске украсила новая животная скульптура – белая медведица Айка. Айку сделали из бетона, который содержит мелкий итальянский песок. Благодаря этому скульптура слегка переливается на солнце. Весит бетонная Айка - порядка тонны. 

Педагог: - Белый медведь считается символом Норильска. Недаром он изображен на гербе города. Её авторами вновь стали И. и А. Соболевы)

-Молодец Дашенька. Полина нам  расскажет о самой молодой скульптуре Норильска.

Ответ обучающейся: - Совсем недавно в июне 2013г. на перекрёстке улиц Богдана Хмельницкого и Советской, разместилась скульптурная композиция, которая называется «Птица счастья». Автором этой красоты стал московский скульптор Андрей Орлов.

Педагог: - Норильчане ещё называют скульптуру Аисты - это птица символизирует счастье.

Ответ обучающейся: - Диана, о какой скульптурной достопримечательности ты узнала?

А я узнала, что 2010г. у озера Долгого со стороны старого города была установлена скульптура Девушки-геолога. Её автором стал красноярский скульптор Константин Зинич.

Педагог: - Это подарок горожанам от  “Норникеля” ко Дню металлурга и 75-летию Норильского комбината.

- О следующей необычной скульптуре нам расскажет Владислав.

Ответ обучающегося: - Железобетонный стул был установлен на Ленина 14, чтобы около него останавливались туристы и фотографировались, стул в два раза больше натуральных размеров. Автором этого шедевра оказался норильский художник Олег Осьмуг.

Педагог:- Молодец Влад. А про волшебную скульптуру нам расскажет Тимофей Скорик.

Ответ обучающегося: - А я знаю, что на улице Богдана Хмельницкого 18  установлена скульптура «Северного человека» из бетона.  Говорят, что скульптура не простая, а волшебная. В руках «Северный человек» держит бубен и исполняет желания. У него даже на бубне написано: "Прошепчи мне на ухо свое желание, и оно сбудется". Авторами этого творения вновь стали скульпторы Ирина и Александр Соболевы.

Педагог: - А завершит наше путешествие по скульптурным достопримечательностям .

Ответ обучающейся: - Из всего вышеперечисленного хотелось бы упомянуть несколько городских скульптур, увы, к настоящему времени несохранившихся

Статуя вот этого медведя, по некоторым воспоминаниям, исчезла в 1963-65 годах. Скульптура "Маленький Ленин" предположительно была в сквере около кинотеатра "Луч" в 1961 году.

Педагог: - Это частичка истории нашего края и мы должны знать не только  современные скульптуры нашего города, но и те которые, к сожалению, не сохранились до нашего времени.

- Ребята вы все молодцы наше путешествие оказалось очень интересным и познавательным. А теперь возвращаемся из Норильска в Кайеркан и скажите, украшают ли наш район Кайеркан  какие-нибудь скульптуры?

Ответ обучающихся: - Нет.

Педагог: - Бронзовых и железобетонных скульптур у нас нет, но мы можем наблюдать скульптурные композиции из снега на новогодней ёлке.

Сегодня мы с вами создадим небольшую скульптурную композицию в миниатюре под названием «Северная рыбка», символизирующая свободу, мудрость и богатство нашего края, которая могла бы украсить наш город. Это легко узнаваемая рыба осетровой породы, которая водится у нас в Енисее и  находится она на грани исчезновения. А некоторые породы осетровых рыб занесены в красную книгу. По-моему эта  рыбка достойна стать украшением нашего края.

Педагог: А обратили ли вы внимание, на чём стоит каждая скульптура, которую вы видели?

Ответ обучающихся: На постаменте.

Педагог: - Правильно на постаменте.

- Сегодня мы с вами освоим три способа лепки:

- Первый способ  лепки называется формование, когда форма полностью заполняется глиной.

- Второй способ, который вы освоите это пластический способ лепки, когда все части вытягиваются из одного куска глины.

- И третий способ лепки конструктивный, когда предмет создаётся из отдельных частей глины, а затем последовательно соединяются.

Физ. минутка.

- Прежде чем приступить к практической части давайте мы с вами сначала сделаем небольшую зарядку для глаз, а затем и разомнём наши ручки, чтобы они лучше работали!

3. Подготовка к учебно-практической деятельности

Педагог:- Сядьте прямо, для удобства необходимо правильно расположить материалы на столе.

- Клеёнку кладем перед собой, весь процесс лепки выполняем на клеёнке.

- С правой стороны ставим баночку с водой на стол, и возле стаканчика положите  тряпочки.

- Глину нельзя бросать на пол, лепить начинаем с моего разрешения, шпажки очень острые с ними будьте аккуратны, они  нам понадобятся для нанесения декоративных узоров.

- Нельзя в глину прятать посторонние предметы можете уколоться.

- У нас всё готово к занятию.

4. Практическая работа

Музыкальный фон при проведении практической работы (классическая музыка).

Педагог: - Я вам предлагаю приступить к практической работе и почувствовать себя сегодня на мгновение настоящими скульпторами. Будьте внимательны, чтобы все сделать правильно и аккуратно.  (Поэтапное выполнение задания).

Способом формования мы с вами сделаем постамент. Выстилаем влажную ткань по стенкам пластмассовой формы и заполняем её глиной. После набивки формы, ткань с изделием аккуратненько вынимаем на подставку, ткань отделяем от изделия и фиксируем на подставке. Затем, пластическим способом лепки мы формируем рыбу из цельного куска глины и вытягиваем хвост и мордочку нашей рыбки. При помощи воды  и стеков переходим к конструктивной лепке и соединяем постамент и нашу рыбку. Удаляем все избыточное Декорируем изделие подручными инструментами.

5.Подведение итогов и обсуждение работ.

Педагог :- Ребята вы сегодня молодцы!

- У вас получились очень хорошие работы! А с помощью декора они получились у вас ещё очень оригинальные!

- А сейчас подведём итоги нашего занятия!

- Какие способы лепки вы освоили сегодня?

Ответ обучающихся :- Пластический, конструктивный, лепка по форме.

Педагог: - Правильно! Ребята, давайте вспомним кто  авторы  скульптур: «Белый медведь», «Северный олень», «Морж»?

Ответ обучающихся:- и архитектор Ирина Соболева.

Педагог: - Молодцы! Правильный ответ.

- А кто автор скульпторы «Птица счастья»

Ответ обучающихся: - Московский скульптор Андрей Орлов.

Педагог: - Из каких материалов сделаны настоящие скульптуры?

Ответ обучающихся: - Из бронзы, каменной крошки……

Педагог: - Вы сегодня все молодцы без исключения! Я вижу, вы все постарались, и я бы хотела оценить ваши работы вот такими улыбающимися смайликами!

- Спасибо всем, творческих вам успехов!