Конспект  урока  математики в 4 классе.

Тема: Игра «Морской бой. Пара элементов».

Технология:  технология использования в обучении игровых методов.

Тип урока:  изучение и первичное закрепление нового материала.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация, учебник  , раздаточный материал.

Цели урока:  создать условия для знакомства с правилом задания координаты точки.

Задачи:

обеспечить у учащихся связь их жизненного опыта с новым математическим  понятием ; создать условия для развития мышления и речи учащегося, умения сравнивать и делать выводы; создать условия для воспитания коммуникативной культуры, умения работать в парах, выслушивать и уважать мнение других; развивать навык совместного поиска ответа на поставленную задачу; воспитывать доверительные отношения.

  Ход  урока.


Организационный момент. Постановка учебной задачи.

Знаете такую игру «Прятки»?

Кто умеет хорошо прятаться?

А как спрятать информацию?

Знаете ли вы, что такое «тарабарская грамота»?

Её использовали в 16-17 вв. русские дипломаты.

На доске записаны две фразы на тарабарской грамоте. Прочитайте.

Сющике  ичмакь?

ХЕСАЮ УЛНЕЖА.

Кто прочитал? Слушаем ваш вариант? Как вы это делали?

Читаем ещё одну фразу на тарабарщине.

НАМА ЭЦЕРЕПКОШ – ТООМЦИПАКЫ КОГТИ.

Кто прочитал?  Что у вас получилось?

Что нужно знать, чтобы прочитать эти фразы?

Нужно знать ключ!  Нужно знать ПРАВИЛО для чтения этих фраз!

КЛЮЧ ШИФРА «тарабарской грамоты».

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

= гласные, ъ, ь, й без изменения;

= согласные:

б  в  г  д  ж  з  к  л  м  н

щ  ш  ч  ц  х  ф  т  с  р  п

Расшифруйте фразы! Слушаем ваши варианты.

Как называется игра, в которой важно спрятать информацию и в которой также важно найти спрятанную информацию? Любите её? Кто умеет в неё играть?

Актуализация знаний.

Играем в «Морской бой»!

У каждого есть листочек, на котором расставьте 4 корабля, по одному каждого вида.

Повторим правила игры.

Ещё раз, как задать адрес клетки? Да, буква по горизонтали, цифра по вертикали.

Играем 4 минуты, а кто победит – сигналит.

Довольны  результатами игры? Задумывались при задании адреса клетки? 

4

3  А  ?  (3,2)

2  В  ?  (2,3)

1

  1  2  3  4 

Определите  какой букве соответствует  адрес (3,2), а какой – (2,3).

Этап открытия новых знаний.

Что надо знать, чтобы не возникло затруднений при определении местоположения букв?

Как заданы адреса букв? Что подсказало вам? Да, так же, как и в игре!         Точнее, в игре как в математике!

Адрес  задаётся парой чисел: на первом месте пишется число по горизонтали, на втором – число по вертикали:  (а;b).

Пара чисел (элементов), задающих адрес, называется координатами.

Этап усвоения нового знания.

Работаем в учебнике: урок 12, задания №3, №4, №5, №6.

№4а.

Прочитайте задание. Посмотрите образец записи. Расскажите, как будете определять «адреса» фигур? Запишите.

Проверьте свою запись, сравнив её с записью на доске:

       (в;4)  (а;3)  (б;2)  (г;1)

Кто сделал без ошибки? Хорошо.

Кто исправил ошибки? Молодцы!

№5а.

Прочитайте задание. Как будем его выполнять?

Прокомментирую первое: найду букву  г, отсчитаю вверх 3 клетки и в 3ей клетке нарисую квадрат.

Кто выполнит следующее? Слушаем тебя и выполняем с тобой.

Кому нужна помощь?

№6а.

Прочитайте задание. Рассмотрите рисунок. Что заметили?

Правильно, по горизонтали числа! И 0!

Выполняем все вместе: найдём  на поле листок с 2мя лепестками, смотрим вниз – число 2, смотрим влево – число 5; запишем числа в круглых скобках, 1ое число – число  по горизонтали, 2ое число – число по вертикали:

       (2;5)  (1;2)  (3;1)  (4;3)

Определите координаты цветка с 3мя лепестками. Запишите. Сравните с записью на доске. Запишите координаты остальных и проверьте.

№6б.

Прочитайте задание. Расскажите, что будете делать.

Комментирую первое:  от 0 по горизонтали отсчитаю 1 клетку, затем вверх 3 клетки, рисую цветок в пересечении линий.

Кто прокомментирует следующее?

5

4  %

3  %

2

1

0  1  2  3  4  5

Физминутка. Этап закрепления нового знания.

№3.

Прочитайте задание. Есть вопросы по его выполнению?

Желающие могут выйти к доске и выполнить это задание.

Проверьте правильность выполнения.

Кто успешно выполнил задание? Хорошо.

Кто нашёл ошибки и исправил их? Молодцы!

С/Р.

Выполните самостоятельно задания №4б и №5б. На выполнение 5 минут.

Проверяем! Обменяйтесь с соседом учебниками. Сравните ответы на доске с ответами в учебнике. Если верно выполнено поставьте «+», если ошибка – исправьте.

(2,4)  (3,3)  (4,5) (1,2)

Кто без ошибок выполнил 1ое задание?

Кто – 2ое?

Кто оба задания?

Какое правило «держали в голове», выполняя задания?

В каком задании возникли трудности? Какие ошибки сделали?

Кто готов объяснить выполнение?

Включение новых знаний в систему знаний.

Мы познакомились с новым способом обозначения объекта на плоскости.

Сколько элементов определяют место («адрес») объекта на плоскости?

1ый элемент пары  по горизонтальному ряду, 2ой – по вертикальному ряду, как в игре «Морской бой».

Как называется пара чисел, показывающая положение точки на плоскости?

Домашнее задание.

Рассмотрите и прочитайте в учебнике №7, №9, №11.

Есть вопросы по выполнению заданий? А по оформлению?

Запишите д/з в дневники.

Кто не закончил игру – доиграйте!

Рефлексия.

Что нового узнали на уроке?

Чему учились?

Какими словами пополнился ваш математический словарь?

Расширились ли ваши представления о применении математики в жизни? Расскажате.

Что выло для вас важным на уроке?

Как вы оцените вашу результативность на уроке? «!» «+» «?» «-» «0» - отметьте в тетрадях. Кто хочет рассказать?

Спасибо. До встречи.