ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ

с использованием электронных образовательных ресурсов (ЭОР) по теме:

«Чудеса России: Хабаровский край»



ФИО (полностью)

Место работы

КГКОУ детский дом №25  г. Николаевска-на-Амуре Хабаровского края

Должность

Педагог-организатор

Предмет

Внеклассное занятие

5.  Целевая группа: воспитанники 13-16 лет

6.  Тип занятия:  Обобщение, закрепление знаний 

8.  Задачи: 

1.Расширение знаний об истории Хабаровского края, о растительном и животном мире;

2.Воспитание патриота-дальневосточника, любящего свой край, заинтересованного в сохранении его исторических, природных богатств, растительного и животного мира;

3.Развитие умения слушать, мыслить, анализировать.



Формы работы

учащихся:  интерактивная, индивидуальная,  коллективная

Необходимое техническое оборудование: ПК учителя, м/м проектор, экран или м\м доска, ноутбуки для воспитанников, с загрузкой необходимого для ЭОРа плеера, учебная доска, листочки для воспитанников, подготовленный педагогом на основе ЭОР фоторяд «Красоты хабаровского края» (или небольшая презентация). Структура и ход  занятия:

Таблица 1.

ХОД  И СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ


Этап занятия

Содержание

Деятельность

учащихся


Деятельность

учителя



Время

1.Организационный

-Здравствуйте, ребята. Рада вас видеть. Итак, мы начинаем занятие.

Организация.

Приветствие. Организует внимание учащихся.


1-2

2.

Актуализация

-Предлагаю посмотреть небольшой фоторяд (Демонстрация фотографий природа Хабаровского края)

ЭОР № 1

http://dic. academic. ru/dic. nsf/bse/146381/%D0%A5%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9

http:///kartinki/geografija/KHabarovskij-kraj/Goroda-KHabarovskogo-kraja. html

-Красоты какого края на фото?

-Да, это Хабаровский край. Чем знаменит хабаровский край?

Сколько разного, даже противоречивого, мы о нем знаем.

Подбор эпитетов

-Какой наш край? Подберем определения.

-Красота и богатство Хабаровского края воспеты в самых различных произведениях поэтов А. Кухтиной «Хабаровский край»!

http://www. bigcountry. ru/page1.php? idm=51

П. Комарова «Приамурье» и т. д. А какие произведения знаете вы?

Восприятие.

Интерактивная форма

(«Снежный ком»)

Отвечают на вопросы.

Интерактив.

Подбирают  и фиксируют  (на листках в столбик слева) определения.

(роскошный,

зелёный, богатый, красивый…)

Отвечают на вопрос.

Использует материалы ЭОР № 1 как средство актуализации воспитанников и подготовки для создания  проблемной ситуации.

Задает вопросы воспитанникам

Вывешивает слова или пишет на экране

Анализирует, корректирует ответы воспитанников.

Анализирует, корректирует ответы учеников.


5-7

3.

Формулирование цели и задачи занятия.

-Сформулируйте, пожалуйста,  тему сегодняшнего занятия.


Формулировка темы и задачи занятия.


Корректирует ответы воспитанников

2

4. Обобщение и закрепление материала



- Изучите самостоятельно предлагаемые материалы (фотофрагменты)

ЭОР 2. Фото (Большой хехцирский заповедник)

http://www. google. ru/search? hl=ru&newwindow=1&biw=1536&bih=719&tbm=isch&sa=1&q=%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%89%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D0%BF%D0%B5%D1%89%D0%B5%D1%80%D0%B0+%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE&oq=%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%89%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D0%BF%D0%B5%D1%89%D0%B5%D1%80%D0%B0+%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE&gs_l=img.12...2958.9865.0.11306.18.18.0.0.0.2.325.3425.2-10j3.13.0...0.0...1c.1.pnnEMPBhC5c

http:///kartinki/okruzhajuschij-mir/KHekhtsirskij-zapovednik/002-KHekhtsirskij-zapovednik. html

http://osinov-school. ucoz. ru/news/petroglify_sikachi_aljana/2011-06-09-106

http://budemzdorovee. ru/shantary





Восприятие информации  в  визуальной форме, осмысление воспитанника

ми полученной информации




Определяет ЭОР, формулирует задание.

12-15

5.Формулирование задания.

Выполните предлагаемое задание.


Индивидуальный вид деятельности. Выполняют задания на сопоставление фото и его описания

Анализирует

результаты выполнения воспитанниками  заданий, ответы.

15

6. Практическая деятельность

ЭОР 3.

http://www. bigcountry. ru/page1.php? idm=51

http://sikachi. ippk. ru/index. php? option=com_content&view=article&id=290:-q--q&catid=102:-q--q&Itemid=70

http://budemzdorovee. ru/shantary



Коллективный практический вид деятельности.

Делятся на команды и выполняют задания



Анализирует, корректирует ответы учеников.

Корректировка высказываний, помощь при обобщении, формулировании  выводов.

10

7. Подведение итогов

Игра «Пазлы»


-Вам предлагается из  кусочков собрать картинку и назвать что на ней изображено. Подведение итогов и оценивание.


Выполняют задание


Подводит итоги занятия, оценивает деятельность воспитанников.

5



Приложение к технологической карте занятия

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

«Чудеса России: Хабаровский край»

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ ЗАНЯТИЯ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации


Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

№1.


Фоторяд «Красоты Хабаровского края»

информационный


Иллюстрации, фотографии


http://dic. academic. ru/dic. nsf/bse/146381/%D0%A5%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9


№2.

Фотографии известных мест хабаровского края: Большой Хехцирский заповедник, Прощальная пещера, петрографы, Шантарские острова

информационный


Электронный модуль

http://www. /images/search? q=+%D1%85%D0%B5%D1%85%D1%86%D0%B8%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%BA&qs=n&form=QBIR&pq=%D1%85%D0%B5%D1%85%D1%86%D0%B8%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%BA&sc=0-0&sp=-1&sk=

http://osinov-school. ucoz. ru/news/petroglify_sikachi_aljana/2011-06-09-106

http://budemzdorovee. ru/shantary



№3

Текстовое описание мест: Пещера прощальная;

Петрографы на р. Амур;

Большой хехцирский заповедник;


информационный


Электронный модуль

http://www. bigcountry. ru/page1.php? idm=51

http://sikachi. ippk. ru/index. php? option=com_content&view=article&id=290:-q--q&catid=102:-q--q&Itemid=70

http://www. vokrugsveta. ru/telegraph/theory/1315/

http://budemzdorovee. ru/shantary