Урок литературного чтения в 3 классе.

Тип урока: Урок систематизации и обобщения знаний и умений.

Тема урока: Борис Заходер «История гусеницы».

Цель урока:

    на примере сказки Бориса Заходера проследить,  является ли Гусеница сказочным героем современной авторской сказки, на основе художественных образов, созданных Борисом Заходером, Антоном Аренским показать, что с наступлением весны начинается новая жизнь.

Место урока в системе уроков: раздел «Как рождается герой».

Формируемые УУД:

Личностные:

    способствовать формированию положительного отношения к учебному процессу. учить обосновывать свою точку зрения.

Регулятивные:

    под руководством учителя формулировать учебную цель; оценку своей деятельности и деятельности товарищей при выполнении заданий.

Познавательные:

    развивать умение ориентироваться в тексте и осуществлять поиск необходимой информации, пользоваться его условными обозначениями; способствовать развитию универсальных умений и навыков при исследовательской деятельности: умению наблюдать, анализировать, делать выводы. работа с музыкальным произведением.

Коммуникативные:

    формирование умения договариваться и приходить к общему решению при работе в группе, паре.

Межпредметные связи: музыка, окружающий мир.

Формы работы: парная, групповая, фронтальная, индивидуальная.

Методы обучения: словесный, наглядный, частично-поисковый, проблемный, исследовательский.

Использованные технологии: Технология критического мышления (составление кластера) 

Оборудование: презентация, учебник литературного чтения Наталии Александровны  Чураковой (часть 2), карточки для работы в паре, в группе, музыкальное произведение Антона Аренского «Лесной ручей».

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ход урока

Самоопределение.  Слайд 1.
Слушание отрывка музыкального произведения Антона Аренского «Лесной ручей».
- Какое настроение вызывает эта музыка? Работа со словарём эстетических эмоций. (Приложение 1.)
-Что представили? Какое название вы бы дали этому произведению?
Русский композитор Антон Аренский назвал своё произведение «Лесной ручей». Удалось ли вам услышать шум воды?
Как вы думаете, почему мы прослушали в начале урока отрывок из музыкального произведения «Лесной ручей»?
В какое время года можно увидеть и услышать ручей?
Предположите, как это связано с нашим уроком?
Какой раздел мы изучаем?
Над каким произведением мы работаем?
В течение урока выясним, как тема урока связана с музыкальным произведением.

II. Актуализация знаний и фиксирование затруднений.

Вспомните, как началась история про гусеницу. (Вдоль садовой ограды на большом кусте крапивы жила гусеница. Она всё время жевала крапиву – это было всё, что она умела делать.)

Какие приключения произошли с гусеницей?
Для чего гусенице крылья?
Как вы думаете, можно ли гусеницу назвать сказочным героем?  Мы прочитали всё произведение?

III. Постановка учебной задачи и построение проекта выхода из ситуации.

Какую работу нужно выполнить над этим произведением? Определите задачи урока. Попытаемся проследить изменения в характере гусеницы, дать оценку её действиям. Будем работать с текстом.

Речевая разминка.

-Чьи это слова: «Лес – это замечательная вещь! Крапивы там хоть отбавляй! Но что крапива! Там есть вещи гораздо повкусней! Например, ягоды! Земляника! Или листья на берёзах! Объедение! Куда лучше крапивы!»

Жук объяснял гусенице, что такое лес. Слайд 2.

- Ребята, перед тем, как начать работать с текстом, проведём звуковую разминку. Для этого представьте, что вы жуки. Какой звук любит жук? Будем отрабатывать чёткое произношение звуков, исполним распевку про жуков!

Мы жуки, мы жуки,

Мы живём у реки.

Жу-жу-жу-жу-жу.

Мы летаем и жужжим,

Соблюдаем свой режим.

Жу-жу-жу-жу-жу.

Работа с текстом. Чтение по ролям.

Слайд 3.

Прочитайте вполголоса диалог Бабочки и Улитки на странице 108, подготовьтесь читать по ролям.

Изменился ли характер Гусеницы после превращения? Обратите внимание на её речь, поведение, желания.

К какому выводу вы пришли? (Да, характер изменился, речь стала вежливой, нет резкости суждений и самоуве­ренности, у нее теперь другие желания: любоваться всем на свете.)

Как вы думаете, теперь Бабочка поняла, для чего нужны крылья? Найдите эти строчки в тексте. С какой интонацией их нужно читать? (С радостью, восхищением.) Прочитайте.

2 ученика у доски читают по ролям, слова автора читает учитель.

IV. Реализация построенной стратегии, проекта.

Слайд 4.Составление кластеров.

Главная героиня сказки гусеница.

Составив два кластера, мы сравним героиню в начале и в конце истории.

Слайд 5. Гусеница.

Что делала гусеница всё время? (жевала крапиву)

Как жила гусеница? (в своё удовольствие)

Были ли у гусеницы какие-нибудь интересы? (не было)

Как она относилась к окружающим?

А какой она была? Вспомните высказывание скворушки. (волосатая, противная, гадость)

Прислушивалась ли гусеница к советам и мнению других? (нет)

Как она реагировала, когда птицы пели? (ворчала)

Какой можно назвать гусеницу? (гордой, самоуверенной)

Слайд 6. Бабочка.

Как автор назвал бабочку? (прелестная)

Бабочку интересует мир, в котором она живёт? (интересует)

Как ведёт себя бабочка по отношению к соседям? (почтительна, вежлива – 2 слайда)

Перед тем как превратиться в бабочку, что гусеница сказала о птицах? (скучала)

Помнит ли Бабочка свою прежнюю жизнь, когда была Гу­сеницей? Подтвердите строчками из текста. Хочется ли ей это вспоминать? (нет)

Чему радовалась бабочка? (могла летать)

Какой кластер вам понравился больше: про гусеницу или про бабочку?  Почему? (бабочка добрая, у неё есть духовные интересы)

V. Закрепление с проговариванием во внешней речи.

Творческий пересказ от лица героя. Работа в группах.

Вам нужно подготовить пересказ от лица героя. На карточках написаны вопросы, на которые вы все вместе должны подготовить ответы. Выберите 1 ученика, который будет отвечать на вопросы от имени героя. (Приложение 2.)

1 группа. Гусеница. Вопросы:

Что ты почувствовала, когда тебя схватил скворушка и понёс высоко в небо?

Для чего тебе хочется иметь крылья?

2 группа. Жук. Вопросы:

Что ты объяснял гусенице, когда она вокруг видела только крапиву?

Зачем ты приглашал гусеницу в путешествие?

3 группа. Улитка. Вопросы:

О чём ты предупреждала гусеницу, когда она смеялась над птицами?

Чему ты удивилась, когда встретила бабочку?

4 группа. Бабочка. Вопросы:

Почему ты больше не хочешь сгрызть весь лес?

Для чего тебе нужны крылья?

Слайд 7.  Проверим творческое задание. Приглашаем гусеницу.

Слайд 8. Жук. Слайд 9. Улитка. Слайд 10. Бабочка.

VI. Самостоятельная работа и проверка по эталону.

Слайд 11. Ребята, вспомните, что характерно для сказочного героя.  Найдите страницу 87 и прочитайте плакат летучей мыши.

Слайд12. Сейчас вы будете работать в парах. Вам нужно ответить на вопрос: «Является ли гусеница сказочным героем?» Вам нужно заполнить таблицу. Для выполнения этого задания пользуйтесь текстом. (Приложение 3.)

Слайд 13. 

Проверка. Какой вывод сделали? (Гусеница обладает чертами сказочного героя.)

VII. Самоконтроль и самооценка. Рефлексия учебной деятельности.

Слайд 14.  Ребята, оцените свою работу в группе. (Приложение 4.)

Слайд 15.  Оцените свою работу на уроке. (Приложение 5.)

Вспомните, какое музыкальное произведение мы слушали в начале урока. Как же оно связано с темой нашего урока? Что произошло с гусеницей с приходом весны? (Весной всё меняется, оживает. Бабочка была прелестным созданием – это новое состояние гусеницы весной. С наступлением весны начинается новая жизнь.)

Домашнее задание: 1)подобрать пословицы к произведению, объяснить свой выбор; 2) нарисовать иллюстрацию к сказке по желанию.

Приложение 1.

Словарь эстетических эмоций

Радостно

Прозрачно

Блестяще

Бодро

Игриво

Легко

Полётно

Задорно

Приподнято

Грустно

Задумчиво

Уныло

Печально

Тоскливо

Горестно

Скорбно

Безысходно


Шутливо

Насмешливо

Забавно

Шаловливо

Иронически


Грозно

Драматично

Трагично

Зловеще

Траурно


Нежно

Ласково

Мягко

Любовно

Доверчиво

Трогательно


Торжественно

Величаво

Победно

Призывно

Восторженно

Грандиозно

Значительно

Триумфально

Энергично

Мужественно

Решительно

Смело

Гордо

Уверенно

Настойчиво

С достоинством

Спокойно

Напевно

Поэтично

Безмятежно

Светло

Прозрачно

Беззаботно

Непринуждённо



Приложение 2.

1 группа.

Гусеница.

Что ты почувствовала, когда тебя схватил скворушка и понёс высоко в небо?

Для чего тебе хочется иметь крылья?

2 группа.

Жук.

Что ты объяснял гусенице, когда она вокруг видела только крапиву?

Зачем ты приглашал гусеницу в путешествие?

3 группа.

Улитка.

О чём ты предупреждала гусеницу, когда она смеялась над птицами?

Чему ты удивилась, когда встретила бабочку?

4 группа.

Бабочка.

Почему ты больше не хочешь сгрызть весь лес?

Для чего тебе нужны крылья?



Приложение 3.

Является ли гусеница сказочным героем?

Покидает ли герой свой дом?

Преодолел ли герой трудности? Какие?

Возвращается домой повзрослевшим и поумневшим?




Приложение 4.

Приложение 5.