Ответы к тесту:

1-б;  2-б;  3-в;  4-а;  5-б;  6-б;  7-б;  8-в.

Правильные ответы к тесту:

1-б;  2-б;  3-б;  4-а;  5-б;  6-б;  7-в;  8-в.

Тема урока:  Конституция России.

Основы конституционного строя России.

Цели:

образовательная: познакомить учащихся с основным законом государства — Конституцией, историей его принятия; создать общие представления о конституционном строе России;

развивающая: продолжать развитие умений и навыков учащихся: 1) работать с документами; 2) самостоятельно работать с литературой;

воспитательная: создать условия для роста правовой культуры учащихся, расширения общего кругозора учащихся.

Ход урока.

Орг. момент.

Сообщение темы и задач урока

2. Подготовка к изучению нового материала.

  - Выполнение тестовых заданий.

  - Проверка выполнения заданий

3. Изучение нового материала.

  План нашего урока:

  1. Конституционный строй.

2. Основы конституционного строя России.

3. Принципы конституционного строя РФ



Работа над первым пунктом плана.

- что в переводе с латинского представляет собой понятие КОНСТИТУЦИЯ (устройство)

- Как вы понимаете содержание  понятия конституционный строй (сущность государства, т. е форму его устройства, форму правления и политический режим)

-найдите в рабочих материалах рабочий лист №1, определите положения, которые определяют основы конституционного строя РФ.

Работа над вторым пунктом плана.

-находим в рабочих материалах рабочий лист №2, работая с текстом конституции, заполним таблицу об основах конституционного строя РФ.

  - коллективная работа с текстом Конституции РФ

  - составим схему конституционного устройства РФ, работая со статьями Конституции РФ и схемой, представленной в задании №3, рабочего листа №3, проверка выполнения этой работы

  - составим схему органов власти РФ по конституции РФ, поверка выполнения работы.

ФИЗМИНУТКА:

Учитель:1, 2, 3, 4, 5 – все умеем мы считать.

Раз! Подняться, потянуться.

Два! Согнуться, разогнуться.

Три! В ладоши три хлопка, головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать.

Шесть – за парту тихо сесть.

3.Работа над третьим пунктом плана урока.

-  чтение пункта «Основные принципы» с комментариями;

- определение значения этих принципов (они регулируют все стороны жизни общества и государства; определяют правовое положение как страны в целом, так и отдельной личности; составляют главную исходную правовую базу не только самой конституции, но и всей системы российского права.

4.Подведение итогов урока.

1) Чем мы занимались?

2) Что нам удалось установить?

3) Выставление и комментирование оценок.

5. Домашнее задание:  §12-13, стр.110-15;  вопросы 5,6,8; подготовить точку зрения по заданиям 2-4 рубрики «В классе и дома»