МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
детский сад №30
«Звездочка»
Конспект НОД
на тему:
«Морские рыбки»
(художественное творчество /
рисование, старшая группа)

Воспитатель: Гамидова
София Эфендиевна
г. Каспийск 2017г.
Вид непосредственно образовательной деятельности - интегрированная
Интегрируемые области:
1)Художественно – эстетическое развитие
2)Познавательное развитие
3)Физическое развитие
4)Речевое развитие
5)Социально – коммуникативное
Цель: Учить детей рисовать восковыми мелками морских рыбок.
Задачи:
1)Воспитывать любовь и бережное отношение к морским обитателям.
2) Познакомить детей с техникой рисования (восковыми мелками);
3) Учить рисовать рыбок, передавать их форму, величину, строение, пропорции, цвет, композицию. Продолжать знакомить с морскими обитателями, водными растениями;
4) Развивать творчество, внимание, мелкую моторику и координацию рук.
Методические приемы:
1) Наглядные
2) Словесные (напоминания, указания, вопросы)
3) Игровые (сюрпризный момент)
4) Дифференцированный анализ занятия.
Демонстрационный материал: Показ слайдов, картинок.
Раздаточный материал: Листы бумаги - тонированная
(А4Ѕ), восковые мелки.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте ребята! У нас сегодня гости, поздороваемся с ними!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Ребята, сели ребята на стульчики, выпрямили спинки.
Воспитатель: Ребята, у нас сегодня непосредственная образовательная деятельность художественное творчество, рисование.
Воспитатель: В нашу группу принесли письмо. Давайте прочитаем его?
Дети: Да
Воспитатель: «Всем привет с морской пучины
Пишет царь с морского дна (картинка Царь Нептун)
Плачу я, и есть причина ( плачущий, скучающий)
К сожаленью не одна.
Ах, какая скукота, (морское дно)
Вся вот эта красота!
Всё бурлит здесь то и дело ( бурлящее море)
Как мне это надоело!
Волны то вздымаются, ( море с волнами)
То вдруг опускаются.
Мне не мил обед и ужин (загрязненное море)
Стал я злится и ворчать (злой Нептун)
Одиноко, скучно мне (скучающий Нептун)
Здесь в прозрачной глубине. ( рыб вылавливают сетями)
Я один, ушли рыбёшки
Рядом спят русалки – крошки. (Нептун с русалками)
Помогите!
С ув. Морской царь.
Воспитатель: почему Морской царь просит помощи?
Дети: мало стало рыб в море, её вылавливают сетями, воду загрязняют.
Воспитатель: морской царь – волшебник, если мы с вами нарисуем рыбок, и они ему понравятся, он их обязательно превратит в настоящих живых рыбок. А что понадобится нашим рыбкам в морском царстве?
Показываю (ватман с изображением моря, водных растений.)
Воспитатель: ребята, а какие растения живут, и растут в море? (Слайды водных растений)
Дети: бурые, зелёные водоросли; ламинарии
Воспитатель: Как вы думаете, зачем нужны растения в море?
Дети: обогащают воду кислородом, служат для морских обитателей кормом, и даже домом.
Воспитатель: А каких рыб вы знаете, которые обитают в море? (Дети называют рыб, воспитатель показывает их изображения, слайды).
Дети: треска, сельдь, осётр, камбала, морской окунь
Воспитатель: Давайте рассмотрим сельдь.(слайд сельд). Ребята, назовите части тела рыбки?
Дети: голова, тело, хвост, плавники
Воспитатель: Что есть на голове?
Дети: глаза, рот.
Воспитатель: Ребята, а чем дышат рыбы?
Дети: Жабрами
Воспитатель: Чем покрыто тело?
Дети: Чешуей
Воспитатель: какой хвост?
Дети: У рыб разные хвосты
Воспитатель: Сколько плавников?
Дети: Разные
Воспитатель: Какие бывают плавники?
Дети: жаберные, брюшные, спинные, хвостовые
Воспитатель: Какого цвета сельдь?
Дети: голубая с серебристым оттенком.
Воспитатель: Да, ребята, вы правильно назвали все части рыбки: голова, тело, но у всех разные хвосты, количество плавников. Каждая рыбка по-своему красива, например,(слайд окуня) морской окунь – красного цвета, (слайд осетр)осётр – зелёный с сиреневым оттенком, (слайд камбала)камбала – коричневая в чёрных пятнах.
Воспитатель: А что ещё есть в море? (Показываю слайды морских обит.)
Дети: морские звёзды, раковины, подводные камни, осьминоги…
Воспитатель: Ребята в конверте оказывается есть еще что – то. Это части рыбок.(достаю из конверта части). Ребята, я сейчас с помощью магнитиков на доске соберу рыбку.( намеренно путает).
Ребята, я правильно собрала рыбку?
Дети: Нет
Воспитатель: А давайте вместе соберем правильно?
Дидактическая игра «Собери рыбку из частей»
Молодцы, ребята!
Воспитатель: Ребята, а теперь сели все на свои места, и смотрим внимательно на меня, я вам покажу как нарисовать рыбку.( показ) А теперь взяли восковые мелки и нарисуйте морских рыб.
(дети рисуют)
Воспитатель: Ребята, ох каких красивых рыб вы нарисовали, обрадуется Морской царь, а давайте ваши рисунки приклеим к морскому дну.
Ребята, а как вы думаете получилось ли у нас морское дно с рыбками?
Дети: Да!
Воспитатель: Морской царь превратит их в настоящих живых рыбок, и жить с ними ему будет весело.
Воспитатель: Ребята, а хотите превратиться в морских обитателей?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда мы с вами поиграем в игру « Море волнуется раз!»
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, что еще можем сделать, чтобы рыбки из моря не пропадали, чтобы моря и океаны, реки и озера были чистые?
Дети: нельзя загрязнять воду, ловить рыбу сетями, и беречь все живое вокруг.
Воспитатель: Молодцы ребята!
Воспитатель: Ребята, я прочитаю вам стихотворение, а вы его послушаете:
Под одною голубою
Общей крышей мы живём
Дом под крышей голубой
И просторный и большой
Дом кружится возле солнца
Чтобы было нам тепло
Чтобы каждое оконце
Осветить оно могло.
Чтобы жили мы на свете,
Не пугаясь не грозя.
Как хорошие соседи
Или добрые друзья!
Заключение:
Воспитатель: А что мы сегодня с вами делали на занятии? Дети: Рисовали рыбок восковыми мелками, играли в подвижную игру «Море волнуется раз», в дидактическую игру «Собери рыбку из частей»
Воспитатель: Ребята, а из каких частей состоит рыба?
Дети: Голова, туловище, хвост, плавники…
Воспитатель: А для кого мы их рисовали?
Дети: Для морского царя.
Воспитатель: Молодцы ребята!
Спасибо за занятие! И попрощайтесь с гостями!
Дети: До свидания!


