Повторительно – обобщающий урок

       6 класс

  Повторительно  - обобщающий урок

  « Лесные робинзоны »

  (6 класс)

Цель урока:  обобщить знания по теме « Грибы»; формировать общебиологические понятия о взаимосвязи грибов с окружающей средой ; продолжить экологическое воспитание учащихся.

Оборудование:  наборы открыток « Грибы» ; компьютер ; грибы – трутовики; книги , , « Съедобные и ядовитые грибы Центрального Черноземья»; « Справочник грибника».

  Ход урока

Орг. момент Повторение по теме « Грибы».

Загадка  « Под сосною, у дорожки

  Кто стоит среди травы;

  Ножка есть, но нет сапожек

  Шляпка есть, нет головы.

  (Гриб)

Грибы – кто они?

К какому царству они относятся?

( Их выделяют в отдельное царство « Грибы», не относят ни к растениям, ни к животным.)

Тесты по теме : « Грибы»

( время – 5 минут )

На « 5» - 10 правильных ответов

На « 4» - 8-9 правильных ответов

На «3» -6-7 правильных ответов

Что представляет собой микориза?

А ) грибокорень

Б ) корневую систему растения

В ) грибницу, распространившуюся в почве.

Г ) нити гриба, образующие плодовое тело.

Грибы опята, питающиеся мертвыми органическими остатками пней, поваленных деревьев, относят к группе.

А) сапротрофов

Б) паразитов

В) автотрофов

Г) симбионтов.

Оболочки клеток большинство грибов содержат

А) гликоген

Б) крахмал

В) хитин

Г) хлоропласты

Многие грибы размножаются с помощью:

А) семян

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Б) спор

В) таллома

Г) ризоидов

« Грибами  - подснежниками» называют:

А) шампиньоны

Б) маслята

В) сморчки

Г) сыроежки

Бледная поганка похожа на:

А) подосиновик

Б) груздь

В) лисичку

Г) шампиньон


Белый мучнистый налет на плодах крыжовника  называют:

А) серой гнилью

Б) мучнистой росой

В) фитофторой

Г) паршой

Грибница пеницилла,  в отличие от грибницы мукора состоит из:

А)неветвящихся нитей, разделенных перегородками на ячейки

Б) сильно разросшейся клетки

В) ветвящихся нитей, разделенных перегородками на клетки

Г) нитей гриба, образующих плодовое тело

Наука о грибах называется:

А) альгология

Б) микология

В) орнитология

Г) бриология

Грибов известно:

А) около 200 тыс. видов

Б) около 150 тыс. видов

В) около 100 тыс. видов

Г) около 180 тыс. видов

Использование  компьютера « Строение шляпочных грибов» (микориза )

Ребята, как нам уже известно, что грибов насчитывают около 100 тыс. видов.

Работа с компьютером.  « Если грибов так много, значит, они нужны»

Грибы как продукт питания.

Грибы и медицина.

Схема « Использование грибов »

Сейчас нужно в рифму закончить стихотворение.

1. Вдоль лесных дорожек

Много белых ножек

В шляпках разноцветных.

Издали заметных.

Собирай, не мешкай:

Это…  (Сыроежки)

2.Растут на опушке

Рыжие подружки.

А зовут их … (Волнушки)

Из – под  травки прошлогодней

Вылезают на свободу

Неразлучные сестрички

Рыжеватые … (Лисички)

Царь  грибов на толстой ножке

Самый  лучший для лукошка.

Он головку держит смело.

Потому что гриб он … (Белый)

  Физкультминутка  « Раз  - грибок, два – грибок. Положу я в кузовок…»

Следующее « Блиц – аукцион»

( Послушайте и скажите, о каком из представленных  здесь грибов идет речь?).

На обдумывание ответа дается 3 секунды.

Грибы, причиняющие большой вред  лесному хозяйству, садам и паркам, разрушающие древесину. Или « Конское копыто к дереву прибито».  ( Трутовик. ( показ )).

( Приносят большой вред  деревьям. Их нужно уничтожать, иначе дерево в дальнейшем погибнет. Они могут вырастать до 10 кг.)

Грибы, поселяющиеся на яблонях, покрывающие шелушащимися пятнами листья и плоды. ( Парша ) Грибы, вызывающие многие заболевания культурных и дикорастущих растений, превращающие  здоровые зерновые в ядовитую споровую массу.

« Для ржи – порча,

Для людей  - корча».  (Спорынья)

Это что за дело:

Просо обгорело!

И в метелках сажа,

И на листьях даже» (Головня)

Этот гриб часто появляется на хлебе, овощах, конском навозе, имеет вид пушистого белого налета, рассмотреть его удается только через микроскоп. (Мукор, или белая плесень ). У этого гриба название связано со шляпкой. Гриб  напоминает ухо, так как ножка у него соединяется со шляпкой не в центре, а несколько сбоку. Чтобы ответить на этот вопрос,  что  это  за гриб, достаточно вспомнить название животного, чье ухо он напоминает?  ( Свинушка)

Перед вами названия грибов. Только буквы в словах перепутаны. Поставьте буквы на место!

ПЕОКОН (опенок)

НУШВИКАС (свинушка)

РОКАЕЖСЫ (сыроежка)

ЧОКТРОС (строчок)

МОРХОМУ (мухомор)

Ребята, а какие грибы съедобные и ядовитые, то я вам здесь порекомендую « Справочник грибника» , в котором обозначены грибы разным цветом.

Серым цветом – ЯДОВИТЫЕ  и НЕСЪЕДОБНЫЕ

Красным цветом – БЛАГОРОДНЫЕ ГРИБЫ

Синим цветом – « ЖЕЛАННЫЕ» ГРИБЫ

Желтым цветом – ЧАСТО ВСТРЕЧАЮЩИЕСЯ

Зеленым цветом – ГРИБЫ НИЗШЕЙ К АТЕГОРИИ

И еще, так как наша Тамбовская  область относится к Центрально – Черноземному региону, то есть очень хорошая книга « Съедобные и ядовитые грибы Центрального Черноземья».

Сбор грибов называют  « тихой охотой».  Недаром говорит  пословица:  « Со счастьем хорошо и по грибы ходить».

Но только всегда помните, что незнакомые грибы нельзя класть в корзину! И будьте в лесу заботливыми хозяевами. Не вырывайте грибы « с корнем», а срезайте их ножом, чтобы не повредить грибницу - очень нежную подземную часть гриба.

Итог урока.

Оценки за урок.