Итоговая интегрированная непосредственно образовательная деятельность

на тему:

"Скоро в школу"

для учителей ОНОШ и родителей выпускников логопедической группы детского сада

Цели занятия:

- закреплять умение детей составлять предложения по сюжетной картинке, составлять схему предложения;

- продолжать учить делить слова на слоги;

- совершенствовать навык звукобуквенного анализа слов;

- способствовать развитию речи, мышления, зрительного и слухового внимания;

- закреплять понимание отношений между числами натурального ряда, умение увеличивать и уменьшать каждое число на 1;

- совершенствовать умение ориентироваться на листе бумаги (в клетку);

- воспитывать уважительное отношение друг к  другу, умение выслушать товарища.

Оборудование:

- игрушка Буратино;

- сюжетные картинки для составления предложений;

- предметные картинки с изображением школьных принадлежностей;

- набор раздаточного материала для составления схемы предложения;

- кассы букв;

- ребус для составления слова: КОШКА;

- два портрета кошек с 5 отличиями;

- счетный материал;

- листки бумаги в клеточку на каждого ребёнка;

- фланелиграф, мольберт.

Ход занятия:

1 ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ "Угадай звук по артикуляции"

2 ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА "В школу"

3 АРТИКУЛЯЦИОННАЯ ГИМНАСТИКА "Веселая полянка"

4 СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ

Учитель-логопед:  Сегодня утром я встретила человечка. Он узнал, что вы скоро идете в школу. Он тоже хочет ходить в школу, и мы расскажем, что знаем о школе, какими должны быть ученики, и что нужно ученикам для учебы, отгадайте кто это?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

У отца был мальчик странный.

Необычный – деревянный.

Но любил папаша сына.

Что за странный

Человечек деревянный:

На земле и под водой

Ищет ключик золотой?

Всюду нос сует он длинный.

Кто же это? … Буратино!

Игрушка Буратино

Осенью дети идут в школу. Ребята, скажите, что делают ученики в школе?

(Занимаются, читают, пишут, рисуют, считают, решают, думают.)

Как учатся в школе? (Хорошо, старательно, отлично, весело).

Детей, которые ходят в школу называют…(ученики.)

5 СОСТАВЛЕНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО СЮЖЕТНОЙ КАРТИНКЕ

Учитель-логопед:  Давайте покажем Буратино, как мы умеем составлять предложения. Помогут нам картинки.

СОСТАВЛЕНИЕ СХЕМЫ ОДНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ

6 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НАВЫКА СЛОГОВОГО АНАЛИЗА

Учитель-логопед: Чтобы пойти в школу, нужны школьные принадлежности. Расскажите Буратино, какие бывают школьные принадлежности.

(Портфель, линейка, тетрадки, книжки, пенал, ластик.)

Учитель-логопед: А теперь скажите, где могут храниться школьные принадлежности?

(На полке, в шкафу, в столе, на столе.)

Учитель-логопед: Давайте разложим все аккуратно по полочкам.

Раскладывать будем так.

На первой полке предметы, в названии которых один слог.

(Клей, кисть, мел.)

На второй полке предметы, в названии которых два слога.

(Пенал, ластик, краски, ранец, дневник.)

ФИЗПАУЗА  "Две сороконожки"

Учитель-логопед: Давайте отдохнем и покажем Буратино какие мы сильные.

7 ЗВУКО-БУКВЕННЫЙ  АНАЛИЗ СЛОВА. РАБОТА В КАССАХ БУКВ.

Учитель-логопед: Буратино, а ты знаешь, что наши дети умеют составлять слова из звуков. Мы тебе сейчас покажем, как умеем это делать.

Дети называют ряд картинок, наклеенных на полоску (корова, осы, шапка, куртка, аист ), определяют первый звук в картинке, выкладывают соответствующую букву в кассе, читают получившееся слово: КОШКА.

Воспитатель:  Посмотрите! Буратино принёс нам портреты  кошек и хочет  проверить какие мы внимательные. (Дети подходят к мольберту)

Воспитатель:  Для этого нам нужно найти отличия.

Воспитатель:  Правильно, их пять, а сейчас я предлагаю поиграть с цифрой пять, и познакомить с ней Буратино. (Садятся за столы)

Воспитатель:  Кто хочет показать нам цифру пять? Кто у неё соседи? (4,6)

    Какая цифра больше 4 или 5? На сколько больше? Какая меньше? (поставить знак) Какая цифра больше: 6 или 5? На сколько больше? (поставить знак)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА "БУРАТИНО" 

«Буратино потянулся

Раз нагнулся,

Два нагнулся,

Руки в стороны развёл

Видно ключик не нашёл.

Чтобы ключик отыскать

Надо сесть и нарисовать».

Дети садятся за столы и выполняют графический диктант.

8 ГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ "КЛЮЧИК"

       

Воспитатель:  Отступаем от края две клеточки и ставим точку. От точки три клеточки в право, две клеточки вниз, десять клеточек вправо, две клеточки вниз, одну клеточку в лево, две клеточки вниз, две клеточки влево, две клеточки вверх, семь клеточек влево, две клеточки вниз, три клеточки влево, шесть клеточек вверх. Посмотрите, что у нас получилось! (ключ) Буратино, это не простые ключики, а ключики к знаниям, они помогут тебе в школе преодолеть  все трудности.

9 ИТОГ ЗАНЯТИЯ

Дети, как вы думаете, помогли мы Буратино? Как мы ему помогли?