Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида № 17» УГО г. Уссурийска
КОНСПЕКТ
непрерывной непосредственной образовательной деятельности
по образовательной области «коммуникация»
с детьми подготовительного к школе возраста
тема: «УССУРИЙСКАЯ ТАЙГА»
подготовила и провела:
учитель-логопед МБДОУ
детского сада № 17
Г. УССУРИЙСК
2015г
ЗАДАЧИ:
Образовательные:
Познакомить детей с природой тайги, её животным и растительным миром,
показать красоту тайги.
Развивающие:
Развивать зрительное внимание, творческое воображение, связную речь.
Воспитательные:
Воспитывать любознательность, интерес к окружающему миру, бережное отношение к родной природе, желание принять посильное участие в её охране и защите.
Демонстрационный материал:
- карта Приморского края
- иллюстрации видов тайги, деревьев, растений.
Материал для дидактических игр:
- картинки диких животных: белка, лиса, медведь, волк, ёжик, тигр, леопард, енот, барсук, дикий кабан
- картинки животных жарких стран : слон, жираф, лев, зебра
- ватман, на котором слева картинки животных, справа карманчики куда будут вставляться карточки с напечатанными названиями жилища животных - нора, дупло, логово, берлога, норка, кусты
- игрушки: заяц, ёжик, медведь, белка, лиса
- картинки : морковь, капуста, рыбка, яблоко, ягоды, грибочек.
Художественная литература:
-стихотворение «Тайга» Ю. Ливеровского
-рассказ «Зелёная тайга» Н. Сладкова.
Словарная работа:
- объяснение незнакомых слов: чаща, бор-сосняк, гари, обомшелые стволы, корни-выворотни, подняли на дыбы, растопырили косматые лапы, суховатые валежницы, извивы рек, зыбуны-болота.
Оборудование:
- магнитная доска
-мольберт
Приложение:
-легенда об Уссурийской тайге
-«Человек – частица природы»
-В гостях у гималайских медведей»
-стихотворение «Край мой любимый»
-фотографии
Предварительная работа:
-рассматривание иллюстраций книги «Тропинка в лес» ,
«Времена года» (хрестоматия дальневосточной природы)
-чтение отрывка из книги «В общих берегах» ( стр. 130 о восстановлении утраченных зелёных массивов) М. Деменюка
- беседа о тайге
- просмотр фильма «Животный и растительный мир тайги» (6+)
-чтение «Друг или враг» Н. Сладков, «Лесные картинки» И. Соколов-Микитов
-экскурсия в парк ДОРА
-подвижная игра «У медведя во бору»
-дидактические игры:
«Найди маму», «Назови ласково».
-изготовление книжек-малышек «Уссурийская тайга»
Методические приёмы:
- чтение стихотворения, рассказа
- вопросы-ответы
-игровая ситуация
- физкультминутка-игра
ХОД НОД:
Организационный момент:Педагог:
- Дети, маленькому оленёнку нужна помощь, он потерялся, вышел на дорогу. Об этом стрекотала сегодня сорока, я услышала её болтовню, когда шла в детский сад. Поможем оленёнку?
-ответы детей.
Педагог:
- Подойдите, пожалуйста, к карте Приморского края, рассмотрите внимательно, какие цвета преобладают на карте?
-ответы детей:
-на карте много синего и зелёного цвета.
Педагог:
-Кто знает, что обозначают эти цвета?
-ответы детей:
-синий цвет – это цвет моря
-зелёный цвет – это цвет леса.
Педагог:
- Правильно, а где обитают олени в Приморском крае, вспомните фильм о животном и растительном мире, который мы видели.
-ответы детей:
- В Приморском крае олени обитают в Хасанском районе.
- Наш оленёнок вышел из леса.
- Он живёт с другими оленями в таёжном лесу.
Педагог:
- Конечно, он живёт в таёжном лесу и мы обязательно ему поможем.
2. Чтение стихотворения
- А сейчас я хочу предложить вашему вниманию стихотворение «Тайга» Ю. Ливеровского
Лежат снега необозримые,
Шумят бескрайние леса.
Сугробов крылья лебединые
Прошила стёжками лиса.
О, край родной, медвежьи тропки!
В тиши озёрных берегов
Тайга Приморская меня встречает
Сиянием искристых гор!
Педагог:
-Что такое тайга?
ответы детей:
-Это большой лес.
- В тайге растут большие деревья и много разных растений.
- Тайга – это смешанный лес и растения.
Педагог:
-Какие деревья растут в тайге?
ответы детей:
- В тайге растут черёмуха, большие дубы, ясень, осина.
- В тайге встречаются вековые липы, ёлки, кедр.
- В тайге растёт женьшень, лимонник и много лекарственных растений, из которых делают лекарства.
- В нашей тайге очень много разных красивых цветов, например, лотос, багульник.
Педагог:
- Присядем на полянке ( дети присаживаются на ковре) и послушаем рассказ
«Зелёная тайга» Н. Сладкова
« Тайга – самый огромный лес на земле. Царство колючей хвои. Сосны. Кедры, пихты. Ели. Тяжелый гул зелёных вершин. Унылый скрип обомшелых стволов. Сыро, сумрачно, глухо. Пахнет прелью и стоялой водой. Корни-выворотни, словно медведи, подняли на дыбы, растопырили косматые лапы. Тропа выбита звериными лапами и копытами. Человеку трудно идти звериной тропой. Ноги то тонут во мху, то скользят на упругой хвое. Суховатые валежницы цепляются за одежду, еловые лапы бьют по лицу. И черные дупла старых осин следят за тобой, словно чьи-то глаза. Дрогнет кем-то задетая ветка, распрямится примятая трава. И опять тишина и безлюдье.
Хорошо смотреть на зелёную тайгу с горы. Там светлые боры-сосняки. Тут тёмные пятна ельника. Голубые извивы рек. Черные гари, пропахшие дымом. Желтые зыбуны-болота. И синие туманные, бескрайние дали.
Самый большой лес на земле – тайга.»
Педагог:
- Как писатель описал тайгу? Какая она?
-ответы детей:
- Тайга – это самый огромный лес на земле.
- Тайга – это царство колючей хвои.
- Тайга – это светлые боры-сосняки.
Педагог:
- Как называется тайга Приморского края?
ответы детей:
- Уссурийская тайга.
Педагог показывает на карте Уссурийскую тайгу.
В ходе беседы дети рассматривают иллюстрации, педагог проводит словарную работу, объясняет незнакомые слова: чаща, бор-сосняк, гари, обомшелые стволы, корни-выворотни, подняли на дыбы, растопырили косматые лапы, суховатые валежницы, извивы рек, зыбуны-болота.
Игра «Найди животное, проживающее в тайге»
( Дети стоят у стола. На столе картинки диких животных и животных жарких стран. Ребёнок находит картинку животного, проживающего в тайге, называет животное и прикрепляет на магнитной доске рядом с картой Приморского края.)
Ход игры:
Педагог:
- Какие животные живут в Уссурийской тайге?
ответы детей:
- В тайге живёт медведь и леопард.
- В тайге живёт тигр, лиса и енот.
- В тайге живут дикие кабаны и большой, сильный изюбр.
- В тайге живёт волк, ёжик, гималайский медведь.
Далее педагог объясняет правила игры, дети выполняют задание.
Педагог:
-Картинки каких животных остались на столе?
ответы детей:
- Слон, жираф, лев, зебра - это животные жарких стран.
- Животные жарких стран живут в краях, где всегда тепло и нет морозов.
4. Физкультминутка-игра «Звери шли на водопой».
Педагог:
-Я превращаю вас в маленьких таёжных зверят и мы поиграем.
Как-то раз лесной тропой / дети идут по кругу друг за другом/
Звери шли на водопой.
За мамой изюбрихой топал изюбрёнок, /идут громко топая/
За мамой лисицей крался лисёнок, / крадутся на носочках/
За мамой ежихой катился ежонок, / присев, двигаются вперёд/
За мамой медведицей шёл медвежонок, / идут вперевалочку/
За мамой белкой скакали бельчата, / двигаются прыжками/
За мамой зайчихой – косые зайчата, / прыгают, сделав «ушки»/
Волчица вела за собою волчат, /крадутся большими шагами/
Тигрица вела за собою тигрят –
Все мамы и дети напиться хотят.
5. Игра «Кто, где живёт?»
( На мольберте ватман, на котором слева картинки животных: белка, лиса, медведь, волк, ёжик, тигр. На ватмане справа карманчики. Рядом расположены карточки с напечатанными словами, обозначающими место проживания животных – нора, дупло, логово, берлога, норка, кусты.
Ребёнок выбирает карточку, читает слово и вставляет в карманчик напротив картинки выбранного животного.)
Педагог:
- У каждого зверя в тайге есть свой дом, в котором он может отдохнуть.
Найдём домики животных.
-дети выполняют задание.
6. Игра « Угостим животных»
(На ковре игрушки животных: заяц, ёжик, медведь, белка, лиса.
Рядом расположены карточки с картинками -«угощениями» - морковь, капуста, рыбка, яблоко, ягоды малины, грибочек)
Педагог:
- К нам на лесную полянку пришли гости. Кто к нам пришёл?
- ответы детей ( дети называют игрушки)
Педагог:
- Угостим наших гостей.
Дети выполняют задание:
- Зайку угостим морковкой и капустой.
- Медведя угостим ягодами.
- Ёжика угостим яблоком.
- Лису угостим рыбкой.
- Белку угостим грибочком.
7. «Друзья леса»:
Педагог:
-Как вы думаете, кто является другом леса?
ответы детей:
- Друг леса не ломает ветки деревьев.
- Друг леса не бросает мусор в лесу.
-Друг леса не рвёт много цветов, лекарственных растений.
-Друг леса не рубит деревья, не разжигает костёр в лесу.
- Друг леса не берёт домой животных, они погибают в неволе.
- Друг леса ходит в лес без оружия и не убивает животных.
Педагог:
- Я хочу рассказать вам о настоящих друзьях леса. В селе Дубовый Ключ много лет проживали и Любовь Григорьевна.
Иван Григорьевич был охотоведом и ему подбрасывали больных зверей. Так и появился у них уголок, в котором проживали гималайские медведи, дикие утки. Для всех животных-подранков находили они место, всем уделяли заботу. Приезжали на экскурсию из многих уголков нашего Приморского края. Когда не стало Ивана Григорьевича, животных определили в зоопарк города Владивостока.
У леса есть и враги. Враги леса – это браконьеры.
Чтобы спасти животных, птиц, природу тайги, друзья леса создали заповедники. Один из самых больших заповедников Приморского края – это Уссурийский заповедник ( педагог показывает на карте).
-А кто работает в заповедниках?
ответы детей:
- В заповедниках работают лесники, лесоводы.
- В заповедниках работают охотоведы, ученые биологи.
Педагог:
Эти люди не только защищают всё живое в тайге от браконьеров, но и помогают в трудные периоды выживать животным. Например, для кабанов рассыпают на полях комбикорм, для диких коз, косуль, оленей и изюбров раскладывают сено, для зайцев засушенные веточки.
Лесные жители верят только делам. Хорошие дела – друг, плохие дела значит враг. А чему же ещё верить? Не словам же.
Так кто поможет нашему оленёнку?
-ответы детей:
- Оленёнку помогут лесники и охотоведы.
- Нам надо обратиться в заповедник, чтобы помогли оленёнку.
Педагог:
-Конечно, мы позвоним в Уссурийский заповедник и они помогут оленёнку вернуться в тайгу.
- А как нам с вами надо охранять и защищать природу?
ответы детей:
-Не допускать, чтобы кто-то обижал животных, птиц, насекомых и обитателей рек, прудов, озёр.
- Не разрешать брать в руки детёнышей животных и птиц.
- Не брать домой животных и птиц.
- Следить, чтобы люди не рвали очень много цветов, редких растений.
-Взрослым надо подсказывать, что мусор оставленный в лесу губит животных, загрязняет лес.
-Надо высаживать деревья, цветы.
- Людей надо учить любить природу, поэтому надо писать плакаты и развешивать у леса.
Педагог:
- Вы молодцы! Вы настоящие друзья леса!
8. Итоги:
Педагог:
- О чем мы с вами говорили?
- Как называется самый большой заповедник в Приморском крае?
9.Домашнее задание:
Педагог:
-Я предлагаю вам нарисовать рисунок на тему « Я – друг леса». Рисунки мы отправим в заповедник «Уссурийский», чтобы работники заповедника знали, что у них есть маленькие помощники - друзья леса.
ПРИЛОЖЕНИЕ:
ЛЕГЕНДА ОБ УССУРИЙСКОЙ ТАЙГЕ
…Всемогущий Бог, сотворив землю, старательно засевал её. На севере посеял чахлую и неприхотливую растительность. Поселил там выносливых к холоду животных. Продвигаясь к югу, он планомерно насаживал более теплолюбивые леса и заселял их южными породами зверей и птиц.
Закончив работу, Всевышний прилёг отдохнуть. Но его отдых был нарушен: вернулись посланцы-ангелы, осматривавшие землю, и доложили, что Создатель мира допустил брак в работе: пропустил на земле ничем не засеянный «огрех». Раздосадованный Бог зло спросил: « А какие семена ещё остались, северные или южные?» Ему ответили, что осталось понемногу разных семян. «Тогда смешайте остатки семян и бросьте их на пропущенное мною место» Этим местом на Земле оказался как раз наш Уссурийский край.
Красивая, но наивная легенда!
А наука говорит другое…
Миллионы лет тому назад, в ледниковый период, Северное полушарие Земли было покрыто роскошными теплолюбивыми лесами. В них обитали южные представители животных, птиц и рыб.
Но вот наступил суровый ледниковый период. Беспощадные лавины льдов, надвигаясь с севера, стирали на своём пути пышные вечнозелёные леса. Но природа южных районов Дальнего Востока сохранилась от опустошения: ледник не дошёл сюда и отступил. Вот почему здесь остались аралия и женьшень, бархат и лимонник, виноград, ясень, лотос и многие-многие другие южные растения. Изменился, посуровел климат. И « теплолюбам» пришлось приспособиться к нему. Но они выстояли и растут, радуя людей своей неповторимой красотой, щедро отдавая ей свои бесценные дары.
ЧЕЛОВЕК – ЧАСТИЦА ПРИРОДЫ
Край родной, дальневосточный!.. Когда думаю о нём, память почему-то воскрешает дорогие сердцу уголки природы. Здесь и рощица, куда с друзьями наведывался в детстве, тут и речка, в которой научился плавать, и лужайка, вся в цветах, где босого впервые ужалила пчела. Вспоминаются и лотос – это сказочное диво, и яблонька в цвету, под которой вел задушевную беседу с другом, и травы на лугах, серебристые утрами от росы. В памяти всплывают косяки гусей в вечернем небе, и редкие, волнующие встречи с чудодейственным женьшенем, и рёв изюбров сентябрьскими ночами…
Это вероятно, потому, что человек неотделим от родной природы. Ведь он и сам-то её частица. О родстве между человеком и природой замечательно сказал поэт :
Человек – хоть будь он трижды гением –
Остаётся мыслящим растением.
С ним в родстве деревья и трава.
Не стыдитесь этого родства.
Природа – это великая и увлекательная книга. И удивительно: сколько ни читай её, трудно познать до конца все её богатства. Тайны и красоты.
Особенно богата и разнообразна природа Дальнего Востока.
Природа добра, щедра, но… беззащитна. Её богатства – в наших руках. И, пользуясь ими, мало платить родной природе одной любовью к ней: надо беречь и приумножать её богатства. Набрал корзину ягод – подумай, чем ты возместил этот подарок матери-земли? Не посадить ли в благодарность хоть деревцо-малютку на лесной проталине? А трудно ли в лесу посеять несколько семян от тех же ягод? Нарвал букет цветов. Росистых, свежих, - спроси себя: а много ли цветов ты сам да и друзья твои посадили в своей жизни на радость людям? Увидал рыбью молодь, попавшую в беду в пересохшем водоёме, - не оставайся безучастным к ней: освободи рыбёшек из гибельного плена.
Вот так, по-хозяйски, заботливо надо поступать во всём, всегда!
Николай Васильевич Усенко, ученый, лесовод, научный сотрудник Дальневосточного института лесного хозяйства (из книги «Тропинка в лес»)
В ГОСТЯХ У ГИМАЛАЙСКИХ МЕДВЕДЕЙ
( статья была написана в 2012г, когда жив был Иван Григорьевич Лещенко, создавший в своём селе Дубовый Ключ приют для осиротевших медведей.
В 2013году в октябре месяце умер, медведей вывезли из села.).
На окраине села Дубовый Ключ, что под городом Уссурийском у охотоведа – начальника отдела Госохотнадзора по Уссурийскому и Октябрьскому районам, нынче пенсионера Ивана Григорьевича Лещенко живёт великолепная семья гималайских медвежат, которые по разному стечению обстоятельств оказались сиротами. Например, весёлую непоседу Машку привезли из Дальнереченского района ещё совсем малышкой, ей было всего два месяца, когда она потеряла маму.
Гималайский медведь живёт в Юго-Восточной Азии. В России обитает только в Уссурийском районе и в Приамурье. Численность гималайского медведя резко сокращается. И это является только результатом деятельности человека. Браконьеры отстреливают их ради получения желчи и мяса, менее пораженного трихинеллезом, чем у бурого медведя. В 1983. в России гималайский медведь занесён в Красную книгу.
У Ивана Григорьевича их уже шестеро осиротевших, чудом избежавших смерти медвежат. Самые старшие – Жека и Соломончик, им по два года, а остальные помладше. Самые маленькие и самые шустренькие Микки и Машка. Эти косолапые хулиганы и на дерево лихо взберутся, не отставая друг от друга, балуясь и играя меж собой. И так же стремительно спустятся на землю, потому что забот у малышни ещё много: со старшими пообщаться, в догонялки поиграть с хозяйскими собаками. Носятся по двору, как рекламные зайчики, заряженные батарейками.
Пообщавшись один раз с этими милыми существами, уже не забудешь их никогда: черненькие, пушистенькие, c вытянутой чуть мордочкой и озорными глазками. А на груди, как воротничок белое пятнышко. Медвежата контактные, общительные, очень любят гостей и берут лакомства из рук очень нежно и осторожно. С удовольствием угощаются пряниками, печеньем, мёдом. Конечно, времени по уходу за медвежатами требуется очень много. Едят малыши вволю и отсутствием аппетита не страдают. Ведь для игр и развлечений нужно так много! По медвежьим меркам наши косолапые хулиганы ещё совсем юные, ведь зрелости гималайский медведь достигает только в возрасте 3-4 лет, и им ещё предстоит расти и набирать вес, чтобы стать такими. Как их взрослые сородичи, которые весят от 120 до 200кг. Так, что львиная доля пенсии Ивана Григорьевича и пенсии его супруги Любови Григорьевны, которая также заботится о медведях, уходит на завтраки, обеды и ужины косолапых мишек.
Край мой любимый
Край, ты мой любимый!
Мой Приморский край!
Я гляжу и вижу голубую даль,
Я гляжу и вижу в зелени тайгу.
И женьшень, и лотос здесь я нахожу.
Леопарды, тигры бродят по тайге.
И цветы лесные поют песни мне.
Я живу в Приморье, этим я горжусь.
Вырасту и смело в космос устремлюсь.
Край родной, тебе я песни напишу,
Для тебя на Марсе сад я посажу!
Галина Голенко 2012г










Литература:
«Тропинка в лес» Хабаровск Издательский дом «Приамурские вести» 2005г. Т. Голованова «Защищай. Береги. Умножай» Москва «Молодая Гвардия» 1989 «Беседы о русском лесе» Творческий центр СФЕРАМосква 2010
«Времена года» Хрестоматия дальневосточной природыХабаровск Издательский дом «Приамурские ведомости» 2002
М. Деменюк «В общих берегах» полиграфический комбинат» г. Владивосток 2006 А. Грачев «Лесные шорохи» Хабаровское книжное издательство 1991

