Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

  Многообразие птиц.

Цель: закрепление знаний об общих и отличительных признаках строения  птиц;

выявление особенностей в строении и подведение к выводу о причинах этих различий;

работа с увеличительными приборами (лупой, микроскопом);

воспитание любви к природе.

Материалы и оборудование: презентация "Многообразие птиц"; перья пуховые и маховые; лупы, микроскопы; "ящик ощущений", игрушка птица, разрезные картинки.

Ход занятия:

Воспитатель сообщает детям, что о предмете сегодняшнего разговора они узнают, если правильно определят, что скрывается в "Ящике ощущений" (ящик с открывающейся крышкой и двумя рукавами, прикрепленными по бокам ящика так, чтобы всунув руки в рукава на ощупь можно было определить то, что скрывается в ящике).

Дети на ощупь определяют, что в ящике игрушка птица и перо и делают вывод о том, что предметом сегодняшнего разговора будут птицы.

Воспитатель. Говоря о птицах мы, прежде всего, представляем птицу в полете. Но все ли летающие живые существа птицы?

Воспитатель демонстрирует на презентации изображения бабочки и белки летяги и просит детей доказать, что эти существа не птицы хотя и летают.

Дети дают ответы: У бабочки 4 крыла, а у птиц - 2; у птиц 2 лапы, а у бабочки - 6, у бабочек нет клюва и тело не покрыто перьями. А у белки летяги 4 лапы, тело покрыто шерстью, нет клюва.

Воспитатель подводит итог: - для того, чтобы мы могли с уверенностью сказать, что перед нами птица, должны быть на лицо все признаки: 2 крыла, 2 лапы, клюв, тело покрыто перьями (на презентации схема птицы), а способность к полету не так важна.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Есть птицы, которые вообще утратили способность летать. Знаете ли вы таких птиц?

Ответы детей.

Воспитатель. А вот мы сейчас проверим, правильно ли вы ответили. Соберите, пожалуйста, разрезные картинки, и мы увидим изображения этих птиц (работа в группах).

Дети собирают изображения страуса и пингвина, разрезные картинки приготовлены на отдельных столах.

Почему, как вы думаете, эти птицы не летают?

Ответы детей: - им это не нужно; у страуса длинные, мощные ноги и он прекрасно бегает, а пингвин прекрасно плавает и ныряет, его крылья превратились в ласты.

Мы уже с вами говорили о том, что тело птиц покрыто перьями.

Воспитатель предлагает рассмотреть перья птиц. Какие они? Легкие. Мы даже говорим: "легкое, как перышко". Действительно, были бы перья тяжелые, птицы не могли подняться в воздух. Рассмотрим перья под микроскопом или через лупу. Есть перья пуховые, согревающие птиц. Эти перья рыхлые, пушистые. Другие перья - маховые, плотные, ости крепко сцеплены между собой. На примере веера воспитатель демонстрирует как складываются и раскладываются крылья и хвост. Как увеличивается поверхность крыла.

А почему же птицы такие разные (на презентации демонстрируются различные птицы - большие и маленькие, с длинными лапами и с короткими, с разными клювами...)? Давайте будем разбираться.

Цапля (картинка на презентации). Где она живет?

Ответы детей. На болоте.

Для чего цапле длинные лапы с длинными пальцами?

Ответы детей. Чтобы не проваливаться в ил.

Совершенно верно. А представьте цаплю с её лапами прыгающей по веткам деревьев - удобно ей будет?

Посмотрите теперь на синичку (картинка на презентации). У неё маленькие, коротенькие лапки и ей удобно прыгать по веткам деревьев, а вот на болоте с такими лапками делать нечего.

Теперь давайте рассмотрим лапы утки. Что вы можете о них сказать?

Ответы детей - они с перепонками.

Воспитатель. Где живет утка, для чего ей такие лапы?

Ответы детей. Утка живет на водоемах. При этом она не ходит по дну как цапля, а плавает. Поэтому ей просто необходимы лапы с ластами.

Воспитатель. И так, различия в строении лап связаны с различными местами обитания.

Физкультминутка "Цапля".

(Дети стоят на одной ноге руки в стороны)

Очень трудно так стоять,

Ножку на пол не спускать.

И не падать, не качаться,

За соседа не держаться.

Теперь предлагаю рассмотреть разнообразные клювы птиц.

На презентации изображение пеликана.

Клюв пеликана похож на кожистый мешок. Для чего ему такой клюв, чем он питается?

Ответы детей. Пеликан питается рыбой. Вот и черпает рыбу как ковшом своим клювом.

На презентации изображение клеста.

А вот клест. Половинки его клюва скрещиваются. Для чего ему такой клюв, чем он питается?

Ответы детей. Клест питается семенами хвойных растений вышелушивая их из шишек.

Попутно вспомнить, что клест единственная птица наших лесов высиживающая птенцов зимой, так как в это время года для них достаточно корма.

Следующая картинка на презентации - дятел. Какой клюв у дятла, чем он питается?

Ответы детей. Клюв у дятла не очень длинный, но и не короткий, но зато очень прочный. Дятел выдалбливает из под коры деревьев личинки насекомых.

Следующая картинка на презентации - цапля. Какой у неё клюв, чем она питается?

Ответы детей. Клюв длинный, питается лягушками.

Воспитатель. А представьте цаплю на болоте с коротеньким клювом как у воробья - поймала бы она лягушку?

Воспитатель подводит итог - различия в строении клюва связаны с различным кормом.

В заключительной части еще раз дети называют общие черты птиц, называют отличия и объясняют с чем связаны эти отличия. Воспитатель предлагает несколько изображений птиц и просит по внешним признакам определить место обитания этих птиц и чем они питаются.