Технологическая карта урока СБО в 8б классе
Учитель:
Тема: Расчет стоимости покупок (Расчет стоимости электроэнергии)
Класс: 8Б
Тип урока: интегрированный
Цель урока:
Научить подсчитывать стоимость покупки.
Задачи урока:
-научить снимать показания с электросчётчика,
-подсчитывать стоимость израсходованной электроэнергии
- заполнять квитанцию об оплате электроэнергии;
-развивать психические процессы: речь, внимание, память;
-расширять кругозор; воспитывать учебную мотивацию,
- показать необходимость экономии электроэнергии.
Технологии, методы, приемы: словесные, наглядные(карточки, таблицы), практические карточки
Оборудование: таблицы, индивидуальные карточки, иллюстрации, квитанции. Картинки электросчётчика, свечи, лампы, лучины.
Планируемые результаты:
Личностные
- Формировать мотивации к обучению и целенаправ ленной познавательной деятельности.
-Формировать социальные компетенции.
-Формировать межличностные отношения.
Предметные
-научить снимать показания с электросчётчика,
-подсчитывать стоимость израсходованной электроэнергии
- заполнять квитанцию об оплате электроэнергии;
Метапредметные
-Применять математические знания в практических целях.
-Способность использовать полученные знания в социальной практике.
УМК: карточки, таблицы, практические карточки, наглядные пособия: электросчётчик, лампа, лучина, свеча.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Формируемые УУД (на каждом этапе урока) |
1.Организационный момент | - Сегодня у нас с вами не совсем обычный урок, а урок интегрированный. Мы повторим выполнение арифметических действий с целыми и дробными числами и рассмотрим, как эти умения и навыки можно применить в практических целях на уроках СБО. А начнём мы с правила сравнения десятичных дробей. У вас на столе лежат карточки, на которых написаны десятичные дроби и по одной букве, составив эти дроби в порядке возрастания, вы прочитаете тему урока по СБО, которую будете изучать сегодня на уроке. | Сравнивают дроби по величине. Расставляют в порядке возрастания. Читают слова. | |
2.Постановка темы урока | - Итак, какие слова у вас получились? (коммунальные услуги) - А что такое коммунальные услуги? - С водой, электричеством, теплом мы сталкиваемся ежедневно, ежечасно, даже порой, не замечая этого: когда открываем кран, чтобы помыть руки, включаем свет в классе, чтобы было светло, - мы начинаем потреблять коммунальные услуги. Но за все коммунальные услуги нужно платить. Плату за коммунальные услуги называют коммунальными платежами. И вот сегодня на уроке мы с вами научимся подсчитывать стоимость одного из видов коммунальных услуг и заполнять квитанцию на его оплату, а о каком виде коммунальных услуг пойдёт речь, вы узнаете, отгадав загадку: К дальним сёлам, городам Кто идёт по проводам Светлое величество! Это … .(электричество) | Отвечают на поставленные вопросы. Отгадывают загадку. | |
3. Работа по теме урока. | -О каком же виде коммунальных услуг пойдёт речь? - Всегда ли была электрическая лампочка? - Каких её родственников вы знаете? (лучина, свеча, факел, масляная лампа, керосиновая лампа, газовая лампа) -Ребята, отгадайте ещё одну загадку: Очень строгий контролёр Со стены глядит в упор, Смотрит, не моргая. Стоит только свет зажечь Иль включить в розетку печь- Всё на ус мотает. (электросчётчик) - Что это такое? (показ образца электросчётчика) - А теперь рассчитаем плату за израсходованную электроэнергию. Оплата электроэнергии производится согласно показанию электросчётчика каждый месяц. Показания электросчётчика на 25 января 2015 года были 809 . Снимите показания электросчётчика на сегодняшний день и ответьте на вопрос задачи. Сколько денег нужно заплатить за электроэнергию в феврале, если цена за 1 кВт·ч составляет3,08 рубля? - Можем мы сразу ответить на вопрос задачи?(нет) - Что нам не известно?(количество электроэнергии, потреблённое в течение месяца?) - Как узнать, сколько электроэнергии потребили в течение месяца?(от последующего показания счётчика вычесть предыдущее) 1) 833 – 809= 24(кВт·ч) – расход электроэнергии за месяц. - А сколько стоит 1кВт · ч электроэнергии?(3,08) - Сколько же денег будут стоить 24 кВт ·ч электроэнергии? Каким арифметическим действием мы можем это узнать? 2) 3.08 · 24 = 73,92(р) – нужно заплатить за электроэнергию в мае. - Ответили мы на вопрос задачи? Какой ответ получился? Переведите полученную десятичную дробь в целое число, полученное при измерении стоимости. | Отвечают на вопросы. Отгадывают загадку. Записывают предыдущие показания. Обучающиеся снимают(записывают) показания счетчика. Нет. Количество энергии, потребленное в течение месяца. От последующего показания счётчика вычесть предыдущее. Умножением стоимости одного кВт·ч на количество израсходованной электроэнергии. Да 73,92(р) 73 руб 92 коп | |
4. Физкультминутка | Игра «Знаешь ли ты свой класс?» Учитель: « Встаньте и осмотрите весь класс. Постарайтесь запомнить где какие предметы находятся. Положите руки и закройте глаза. Я называю предмет, который есть в нашем классе, а вы показываете на него рукой, когда я скажу открыть глаза, вы увидите, правильно ли показали» | Выполняют задание. | |
5. Самостоятельная работа по карточкам | Раздает карточки с заданиями. | Выполняют самостоятельную работу. | |
6. Проверка самостоятельной работы | Вывешивает на доске правильные ответы. | Обучающиеся обмениваются листочками с выполненным заданием. Проверяют друг у друга задания. Затем листочки сдаются учителю. | |
7. Продолжение работы по теме урока | - Вам уже сказала, что оплата за электроэнергию производится согласно показаниям счётчика и вносится ежемесячно. А чтобы произвести оплату нужно заполнить платёжную квитанцию. Она находится в расчётной книжке, которую выдаёт энергосбыт (показ образца). Все поля платёжной квитанции должны быть заполнены полностью и разборчиво, в противном случае платёж может быть разнесён неверно. - Сейчас мы с вами заполним квитанцию по образцу. Данные показания счётчика возьмём из первой решённой задачи. | Рассматривают квитанции | |
8. Практическая работа. | Раздает квитанции | Заполняют квитанции. | |
9. Релаксация. | Подводится итог работы на уроке. -Чему научились на уроке? -В чем были затруднения? | Отвечают на вопросы учителя. | |
10. Домашнее задание | Нарисовать мини плакаты, призывающие беречь свет. |


