Технологическая карта
Общие сведения | |
ФИО | |
Предмет | История |
Класс | 5 |
Тип урока | Урок открытия нового знания |
Тема | Микены и Троя |
Цель | Ознакомление учащихся с микенской культурой Древнейшей Греции, подведение к пониманию причин Троянской войны. Формирование умений на основе документальных источников и текста документов давать характеристику событиям и их участникам. |
Задача | обучающая: создать условия для восприятия, осмысления, первичного запоминания знаний и способов действий по теме «Древнейшая Греция» (знать местоположение Микен, определить причины и окончание Троянской войны); -воспитательная: создать условия для формирования эстетического вкуса и культуры; воспитание интереса к истории; -развивающая: содействовать расширению кругозора учащихся, обогащению их словарного запаса. |
Планируемые результаты | Предметные: Знать местоположение Микен, причины и окончание Троянской войны. Уметь работать с исторической картой, анализировать и обобщать ее данные; сравнивать простые однородные исторические факты истории Микен, выявляя черты их сходства и различая по предложенным вопросам. Личностные: обрести мотивацию к изучению нового материала; осознавать важность изучения истории; выражать свое отношение к роли истории в жизни человеческого общества. Метапредметные: Регулятивные УУД: с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; Коммуникативные УУД: организовывать учебное взаимодействие в группе; слушать и слышать друг друга; Познавательные УУД: самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему; |
Основные понятия | Акрополь |
Межпредметные связи | Литература, география |
Образовательная технология | Исследовательская |
Ресурсы | Всеобщая история. История Древнего мира. 5 кл. Учебник для общеобразовательных учреждений. Авт.-сост. (, , ) под ред. . - 2-е изд. – М.: Просвещение, 2013. – 303 с.: ил. |
Дидактическая структура урока | Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов (с указанием методов и приемов; форм организации деятельности учащихся) | Методы и приемы | Время (в мин.) | |||||
Организационный момент | Здравствуйте! | |||||||
Актуализация прежних знаний учащихся; | - Как вы думаете, почему на территории Древней Греции городов было больше, чем на территории других уже известных вам стран? (обсуждения в группе) После падения Крита самым богатым и могущественным стал город Микены. - Хотите ли вы продолжить наше путешествие? Что вы ожидаете от нашей экскурсии в этот удивительный город? (предположения учеников) Тема урока: «Микены и Троя» (слайд 1) План урока Микены Троянская война Миф о Троянской войнеНа холме в 15 км от моря был возведен акрополь, его стены были сложены из огромных каменных глыб. Почему жители древнейших греческих городов стали воздвигать мощные крепостные стены? Первые города в Греции появились в III тысячелетии до н. э. Города-государства вели между собой борьбу за влияние в данном регионе. Самым богатым и могущественным был город Микены, который расположен в Южной Греции. | Проблемный вопрос Проблемный вопрос | 5 мин | |||||
Усвоение новых знаний и способов действия | 1. Микены. - Работая с картой, определите местоположение Микен. (Запись в тетрадь) Акрополь – крепость (кремль), обнесенная прочными стенами для защиты от морских пиратов и нападения со стороны других греческих городов-государств. (крепость, с прочными стенами для защиты города) - Почему город не был построен прямо у моря, ведь это было бы гораздо удобнее для жителей? Представим себя в привычной уже роли исследователей. Нам известно, что Микены – крепость и город в северной части Пелопоннеса, один из центров культуры, получившей название микенской. Первые раскопки в 1876 г. произвел Г. Шлиман, который обнаружил в шахтовых гробницах золотые изделия и тем самым подтвердил славу «златообильных Микен». Сохранились развалины дворца на холме и крепостные сооружения с Львиными воротами, воздвигнутые в XIV – XIII вв. до н. э., а также другие шахтовые гробницы, расположенные внутри акрополя и за его пределами. На подступах к холмку найдено значительное количество купольных и камерных гробниц, а также дома ремесленников. Поблизости от Львиных ворот археологи раскопали царские могилы. На лицах погребенных лежали золотые маски. - О чем говорит факт этой находки? (обсуждают в группах) - Представьте, что к нам в руки попали интересные исторические артефакты. Внимательно их изучите и выполните задания. Для эффективности работы вы уже разбились на три группы. Первая группа исследует археологические находки, а вторая и третья - исторический документ. (Приложение ) Физкультминутка. Мы становимся все выше, Достаем руками крыши Раз, два - поднялись Раз, два – руки вниз 2. Троянская война После ослабления Крита греки-ахейцы вступают в борьбу за власть над Эгейским морем. Они стремились укрепиться и не его восточных берегах – на полуострове Малая Азия. Противником греков здесь было Троянское царство. Эта борьба приводит их к столкновению с могущественной Троей, или Илионом, - город на побережье Малой Азии. -Прочитайте п.2 параграфа 25. -Когда началась Троянская война? -Чем закончилась Троянская война? - Познакомьтесь с исторической справкой и определите, каковы причины Троянской войны. (Приложение )
3. Миф о Троянской войне Исследуя исторические источники, мы выяснили, почему началась Троянская война. Но сами греки в своих мифах по-иному объясняли причины. - Ребята заранее подготовили сценку «Яблоко раздора». Давайте посмотрим. (Приложение ) Далее ученики работают с текстом п.3 параграфа 25 и читают окончание мифа - Какая причина начала Троянской войны указана в мифе. | Проблемный вопрос Рассказ учителя Проблемный вопрос Работа с историческими источниками. Анализ текстов. Смысловое чтение с извлечением необходимо значимой информации (поисковое). Этап трансформации информации из текста. Инсценировка Сопоставление с ранее изученными фактами | 25 мин | |||||
Закрепление нового материала | Вот и подошло к концу наше путешествие. Пора задать вопросы самым внимательным слушателем. Задание 1. Закончите предложения: 1. Город Микены был расположен в 2. Крепость с прочными стенами для защиты города это… 3. Троянская война началась в … 4. Троянская война закончилась… 5. Парис отдал «яблоко раздора»… Задание 2. Выберите из предложенного списка имен героев мифа о Троянской войне. Тесей, Персей, Парис, Ариадна, Афродита, Минотавр, Эгей, Эней, кентавр, Дедал, Минос, Афина, Зевс, Гера. Задание 3. В каких мифах упоминаются следующие предметы? Клубок ниток, яблоко, черные паруса, Лабиринт. Задание 4. Как по-другому называли Грецию? | Метод «Неоконченные предложения» | 3 мин | |||||
Домашнее задание | Параграф №25. Дифференцированное задание: 1.Выполнить задание в рубрике «Опишите по рисунку» стр. 124 2. Сопоставить подлинную и мифологическую причины Троянской войны | 2 мин. | ||||||
Рефлексия | 1."На сегодняшнем уроке я понял, я узнал …" 2."Особенно мне понравилось…"; 3."После урока мне захотелось…"; 4."Сегодня мне удалось…"; 5."Было интересно…"; | 5 мин |
Приложение
Материал для первой группы
Археологические находки
При раскопках Микен археологи обнаружили акрополь, в котором находились царский дворец, дома знати, некоторые гробницы с золотыми масками погребенных, а также сотни глиняных табличек с надписями – списками рабынь, ремесленников – плотников, кожевников, горшечников, золотых дел мастеров. Также многие из них повествуют о сборах на войну. Микенские цари, жадные до чужих богатств, предпринимали далекие походы за добычей. Кроме того, были найдены панцири и шлемы с рогами.
Вопрос к тексту
-Какие выводы о жизни жителей древних Микен можно сделать на основе этих данных?
Материал для второй группы
Надписи из архива Пилосского дворца
А) списки рабынь и их детей.
Молольщиц (женщин)7, девочек 10, мальчиков 5.
Чинильщиц (женщин) 12, девочек 16, мальчиков 8.
Прядильщиц (женщин) 37, девочек 26, мальчиков 4.
Банщиц (женщин) 38, девочек …
Подсобных работниц (женщин) 4 …
Служанок (женщин) 32, девочек 26…
Швей (женщин) 38, девочек 20…
Вопросы к тексту
- Почему в списках указаны только женщины-рабыни их дети?
Материал для третьей группы
Надписи из архива Пилосского дворца
Списки сыновей работниц
В Левирте (название местности):
Сыновей чистильщиц (мужчин)2, мальчиков 1.
В Пилосе:
Сыновей швей (мужчин)2
Сыновей банщиц (мужчин)22, мальчиков 11.
В Евдевере (название местности)
Сыновей белошвеек (мужчин)4.
Вопросы к тексту
- О чем свидетельствует отдельный список сыновей работниц?
Приложение
Историческая справка
Область Троада с главным городом Троей расположен на северо-западе Малой Азии. Плодородные почвы и выгодное положение на море привлекали сюда поселенцев. Троя пользовалась славой богатого города и тем самым привлекала взоры «хищников тогдашнего мира». Ежегодно под стенами Трои собирались купцы Эгейского и соседнего морей и вели здесь оживленную торговлю.
( доске составляем схему)
Приложение
Автор. Однажды богиня раздора Эрида решила отомстить богам за то, что ее не позвали на пиршество. Она взяла золотое яблоко. одно лишь слово было написано на нем: «Прекраснейшей». Незаметно для она бросила на стол яблоко.
(кладет яблоко на стол)
Гера (взяла яблоко). Прекраснейшей… Я уверена, что яблоко принадлежит мне, ведь на Олимпе все знают, что я самая прекрасная. Я главная богиня, я жена Зевса.
Афина (забирает яблоко). Да, все знают, что ты красива, но я богиня мудрости и справедливой войны, в честь меня назван красивейший город Греции, поэтому яблоко должно принадлежать мне!
Афродита (берет яблоко). Почему тебе? Я тоже дочь Зевса, я родилась из морской пены, я богиня молодости и любви, нет никого прекраснее меня!
(обращаются к Зевсу)
Гера (держа яблоко в руке). Зевс, скажи, кто из нас прекраснейшая?
Зевс. Не дело мне решать женские распри. Пуст лучше этим занимается человек.
Гера. Кто же он?
Афина и Афродита (вместе). Да, кто?
Зевс. Парис, сын царя Трои Приама. Он самый справедливый из смертных.
(Уходит. Входит Парис)
Парис. Прекрасные богини, вы звали меня?
Гера. возьми яблоко, Парис (отдает ему яблоко). Прочитай надпись и реши, кто из нас троих прекраснейшая.
Парис. Да не знаю я. Каждая прекрасна.
Гера (отводит Париса в сторону). Скажи, что я, и будешь властвовать над Азией. Я всего лишь хочу сделать тебя царем царей. Великие страны покорятся тебе. Сила и власть в обмен на маленькое яблоко.
Афина (берет за руку Париса и отводит в другую сторону). Красоты, отваги и силы тебе не занимать. Послушай, не хотел бы ты стать мудрым полководцем, не знающим поражений? Обещаю военную славу и победы, если назовешь меня.
Парис. Подожди, но я еще не выслушал Афродиту.
Афродита. Выбери меня. Я отдам тебе в жены прекраснейшую из смертных женщин, Елену Спартанскую, дочь Зевса и Леды.
Парис. Спасибо, великодушная Гера, но я и так богат. Благодарю и тебя, справедливая Афина, но слава и так со мной: я известен и в Греции, и в Азии. А вот жены у меня нет. Красива ли она, Елена из Спарты?
Афродита. Она не просто красива, она самая красивая из смертных. Прекраснейшая женщина в мире будет твоей! Или ты не веришь обещанию богини любви?
Парис. Я верю тебе, Афродита. Да, да прекраснейшая из богинь – это Афродита! (отдает ей яблоко)
Гера. Дорого заплатишь ты, Парис, за такой выбор.
Афина. Погубишь ты Трою и весь народ! (Уходят)


