Тема :  Второстепенный член предложения.  Определение.

Цель :  1. Познакомить с определением как  второстепенным членом  и способами 

  выражения, его ролью в усилении выразительности художественного 

  описания.

  2. Формировать умение  находить определение в предложениях и верно 

  графически обозначать их.

  3. Развивать навыки использования определений в речи.

  4. Воспитывать интерес к родному краю.

  Ход  урока.


Орг. момент. Проверка  домашнего задания.

  Наступила зима  с морозами.

  Дети катаются  на санках.

Подчерните дополнения, укажите падеж.



Орфографическая работа. Комментированное письмо.

Весеннее пробуждение природы, освещается солнечным светом, тени от молоденьких деревьев, небольшие лесные озера.

Подчерните слова, отвечающие на вопросы  какой?



Работа по теме урока ( изучение нового, работа по развитию речи ).

Мы идем в лес. Встает  солнце. Кружатся  листья.

  Прочитайте сочинение ученика. Чего не хватает? Как сделать это сочинение красивым? Этому мы сегодня научимся.

- Кого считают мастерами письменной и устной речи? ( писателей и поэтов ).

  Поучимся у мастеров художественного слова украшать свою речь.

  Звуковой  слайд  С. Есенин.

- Как описывает С. Есенин  зимнюю березу?

- Какие же слова помогают поэту передать красоту зимнюю пейзажа?

- На какие вопросы они отвечают?

- Как называются эти  второстепенные члены?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  Признак предмета или явления

  Обозначает определение.

  Чей и какой – ответы просты,

  Лишь не хватает волнистой черты.

  Определение – второстепенный член предложения, который отвечает на

Вопросы какой? Чей? и обозначает признак предмета,

  Определения обычно выражаются прилагательным.

- Давайте потренируемся украшать  свою  речь.

- Подберите определения, которые называют признаки изображенных предметов.

На экране появляются изображения животных, растений, обучающие

устно подбирают к ним красивые определения.

Теперь попробуем украсить определениями предложения.

Осень. Падают листья. Пошел дождь.

Дети составляют предложения, записывают их в тетради, подчеркивают главные члены  предложения и определения, отмечают слова, к которым относятся определения.

- Определения помогут сделать вашу речь образной, выразительной, музыкальной и поэтичной.


Творческая работа. Мини – сочинение.

  - Теперь вы смело можете исправить сочинение ученика, превратите его в 

  красивый  выразительный рассказ (  начало урока ).


Закрепление.

Самостоятельная работа с текстом И. Бунина  .

Стихотворение списать, вставить пропущенные буквы, подчернуть  определение  вместе с тем словом, к которому оно относится.

В  глуш…. Л…сной, в глуш…з…леной

Всегда т…нистой и сырой.

В крутом овраг… под г..рой

Бьет из к…мней родник студеный.  ( И. Бунин )


Игра по развитию речи.

«Одень матрешку!»  ( устно ).

«Матрешка» - это нераспространенное  предложение, которое  надо одеть с помощью  второстепенных членов предложения.

Образец: Дуб растет. Дуб растет  на поляне. Дуб растет на лесной поляне.

Итог урока.

8. Домашнее задание :