Урок русского языка в 10 классе

Тема. Исследование роли деепричастий и деепричастных оборотов в текстах разных стилей 

  Подготовила и провела

  учитель русского языка

и литературы

МБОУ СОШ с. Большой Труев

Тема: Исследование роли деепричастий и деепричастных оборотов в текстах разных стилей  10 класс

Тип урока. Урок - практикум

Цели:

Метапредметные:

М/к: строить связное монологическое высказывание, высказывать и обосновывать своё мнение, выступать перед аудиторией сверстников с сообщением, осуществлять речевой самоконтроль, соблюдать языковые нормы устного и письменного общения, оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

М/п: анализировать, сравнивать, делать выводы, строить рассуждение.

Пр. (коммуникативная компетенция): соблюдать нормы употребления деепричастий в речи (при одном действующем лице с глаголом сказуемым), наблюдать за ролью деепричастий в текстах разных стилей, создавать вторичный текст с использованием деепричастий.

Ход урока

Формирование УУД и технология оценивания, духовно-нравственное воспитание

(Слайд 1) I. Оргмомент  Побуждение

Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть. Думаю, что вы, как всегда, будете сегодня на уроке внимательны и покажете себя только с лучшей стороны. Итак, мы начинаем.

II. Мотивация к деятельности

Я хочу начать наш урок с притчи. (Слайд 2)

Один молодой человек пришёл к своему духовному учителю и спросил: « Я каждый день, как вы советовали, произношу фразу: «Я принимаю радость в свою жизнь, но радости в моей жизни нет». Мудрец положил перед юношей ложку, кружку, свечу и попросил:

- Назови, что ты выбираешь из них.

- Ложку, - ответил юноша.

- Произнеси это 5 раз.

Я выбираю ложку, - постепенно повторил юноша 5 раз.

- Вот видишь, - сказал мудрец, - повторяй хоть миллион раз в день, она не станет пищей. Надо…

- Что же надо? (Протянуть руку и взять ложку).

- Вот вам сегодня надо протянуть руку, получить знания и применить их на практике. Желаю удачи!

III. Формулирование темы урока

самоопределение


На слайде записаны ключевые слова урока (слайд 3) исследование, роль, деепричастие, деепричастный оборот, текст, стили речи.

– Сформулируйте на их основе тему урока. Определите его цель.

(Слайд 4) Повторить изученное о деепричастии, выявить, какую роль играют деепричастия и деепричастные обороты в текстах разных стилей.

Регулятивные УУД

1. Высказывать предположения на основе наблюдений.

2. Формулировать тему и цель урока.

Запись темы урока.

  -  Запишем число и тему урока.

Сначала давайте вспомним, что мы знаем о деепричастии. Перед вами двухчастный дневник, в который вы должны занести данные о том, что вы вспомнили и что надо хорошо повторить. По ходу повторения заполняйте графы таблицы.

IV. Актуализация знаний


Вспомнил

Надо хорошо повторить



Работа по слайдам

1 задание Исключи лишнее.  Составьте рассказ о деепричастии, используя данный слайд.

2. Признаки каких частей речи имеет деепричастие

3Как образуются деепричастия

Одними из ключевых слов урока являются слова «стили речи». Давайте вспомним всё, что мы знаем о них.

Шамионова Юлия напомнит нам стили речи ( на доске нарисована схема) (Слайд 5)

Артисты говорят в гримёрной,

Твой друг беседует с тобой —

Стиль это просто РАЗГОВОРНЫЙ,

А не какой-нибудь иной.

Рассказ читаешь или стих,

Роман, поэму, пьесу —

Знай, в них ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ стиль,

Стиль очень интересный.

Еще есть стиль ПУБЛИЦИСТИЧЕСКИЙ —

Статей в журнале политическом,

Газетных очерков, заметок —

Запомни также стиль и этот.

А биографию открой —

ОФИЦИАЛЬНО-ДЕЛОВОЙ.

А правила когда мы учим

Употребляем стиль НАУЧНЫЙ.

Блиц-опрос:

    Назовите задачи книжных стилей.

Научный - обобщение научных сведений, научное объяснение фактов.

Официально-деловой - сообщение, информирование.

Публицистический – воздействие через средства массовой коммуникации.

Художественный – изображение и воздействие на читателя.

- Перечислите стилевые черты научного стиля

(использование терминов и профессиональных слов; строгая логичность, объективность, смысловая точность; отвлечённость и обобщённость).

V. Развитие учебно-языковых и речевых умений.

Познавательные УУД

1. Анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, строить логические рассуждения.

2. Представлять модели объектов в знаково-символической форме.

3. Уметь преобразовывать информацию (задавать вопросы).

Коммуникативные УУД

Владеть монологической речью; адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач

-Перед нами сегодня стоит непростая задача – исследовать роль деепричастий в текстах разных стилей.

Индивидуальные работы.

Я хочу предоставить слово ребятам, которые самостоятельно исследовали тексты. К каким выводам они пришли, мы сейчас услышим. Слушайте внимательно и приготовьтесь к анализу их ответов

(Анализ работ, выставление оценок)

- Давайте сделаем вывод, в каком же стиле наиболее употребительны деепричастия.

Рассмотрев три данных стиля можно сделать вывод о том, что наиболее употребительны деепричастия в научном стиле, т. к. для них характерны книжность, точность, сжатость высказывания. Далее идет художественный стиль речи, в котором деепричастия выполняют ритмо - и рифмообразующие функции, а также используются авторами при  описании и  портрете персонажа, или же при стилизации под народную речь и историческую направленность. И практически не используются деепричастия в разговорной речи, за исключением фразеологических оборотов.

V. Развитие учебно-языковых и речевых умений.

А сейчас мы познакомимся с уникальным по своей форме и содержанию стихотворением английского поэта Роберта Саути «Лодорский водопад».  Читает Аитова Талия

Кипя,

Шипя,

Ворча,

Струясь,

Крутясь,

Сливаясь,

Свиваясь,

Вздымаясь,

Вздуваясь,

Мелькая, круша,

Резвясь и спеша,

Скользя, обнимаясь,

Делясь и встречаясь,

Ласкаясь, бунтуя, летя,

Играя, дробясь, шелестя,

Блистая, взлетая, шатаясь,

Сплетаясь, звеня, клокоча,

Взвиваясь, вертясь, грохоча,

Морщинясь, волнуясь, катаясь,

Бросаясь, меняясь, воркуя, шумя,

Взметаясь и пенясь, ликуя, гремя,

Дрожа, развиваясь, стремясь, вырастая,

Вперед и вперед убегая в свободолюбивом задоре,

Так падают бурные воды

В сверкающем быстром Лодоре –

развитие умений извлекать новую информацию о деепричастиях в процессе изучающего чтения художественного текста, находить в нём главную мысль.

(Слайд 9) Вы исследователи-лингвисты.

Вам предстоит исследовать текст. Исследование будет состоять из 4 этапов. На каждом этапе нужно выполнить следующие действия:

1 этап (теоретический). Определить стиль текста, вспомнив признаки данного стиля.

2 этап (гипотетический). Выдвинуть гипотезу о роли деепричастий в выбранном вами стиле речи.

3 этап (экспериментально - аналитический). Проверить гипотезу.

4 этап (продуктивный). Написать текст данного стиля

- Я могу ошибаться, ты можешь ошибаться, но вместе в самостоятельном поиске найдём верное решение.

- К какому стилю можно отнести этот текст? Докажите.

(Во-первых, по жанру, во-вторых, основная задача этого стиля – изобразить, воздействовать на читателя, поэт нарисовал словесную картину Лодорского водопада, стихотворение эмоционально, образно, перед нами водопад предстаёт как живое существо.)

- В чем особенность стихотворения?

(Состоит из 48 одиночных деепричастий и одного деепричастного оборота. Необычно построено, напоминает по форме водопад, текст состоит из одного предложения)

- Давайте выдвинем гипотезу о роли деепричастий в этом стихотворении?

- Делают речь выразительной, ёмкой, передают различные смысловые оттенки.

- Приступим к проверке нашей гипотезы.

Какой художественный эффект достигается использованием такого количества деепричастий?

Что нам надо сделать, чтобы ответить на этот вопрос?

- Разделить деепричастия на тематические группы.

- Какие тематические группы можно выделить? Ваши предположения?

1.По звуку

2. По движению.

3. По зрительным впечатлениям.

4.По аналогии с человеческими качествами.

(Картина водопада становится зримой, образной, озвученной. Образ водопада изменчив: покорный бунтующий, спокойный и резвый. Деепричастия характеризуются с разных сторон: по цвету, звуку, движению.)

- Найдите в тексте деепричастия, которые обозначают добавочные действия (работа по группам) и сделайте выводы:

1 группа – по слуховым впечатлениям (журча, шипя, кипя, шурша, шелестя, звеня, клокоча, шумя, воркуя, гремя);

2 группа – зрительным впечатлениям (пенясь, вздымаясь, вздуваясь, взвиваясь, блистая, мелькая, меняясь);

3 группа - движению (струясь, крутясь, сливаясь, свиваясь, вздымаясь, вздуваясь, взвиваясь, вертясь, взметаясь, скользя, делясь, встречаясь, летя, дробясь, сплетаясь);

4 группа – аналогии с человеческими качествами (ворча, резвясь, обнимаясь, ласкаясь, бунтуя, играя, шатаясь, морщинясь, волнуясь, дрожа, ликуя, бросаясь, вырастая, стремясь, воркуя, убегая).

2 человека из 4 группы выделяют, какие именно человеческие качества присуще этому водопаду, распределите по группам.

1 - игривый, дружелюбный (сливаясь, встречаясь, играя, резвясь, волнуясь, смеясь, болтая);

2 – бунтующий (бунтуя, бросаясь, вырастая, стремясь, спеша)

3 – спокойный (ворча, воркуя, встречаясь)

4 – нежный (обнимаясь, ласкаясь, воркуя)

1 группа – Рассмотрев деепричастия по слуховым впечатлениям, мы пришли к выводу, что автор использует звукопись, такие приёмы, как аллитерация и ассонанс. Сочетание свистящих, шипящих, сонорных, подкреплённое ассонансом дают возможность передать различные звукоподражательные эффекты: шум, грохот, спокойное движение воды.

2 группа – Выделив деепричастия по зрительному эффекту, мы пришли к выводу, что они помогают нам зрительно представить изменчивость водопадного потока: то бурного (пенясь), то спокойного (мелькая), то красующегося (блистая), постоянно меняющегося (меняясь).

3 группа – Рассмотрев деепричастия, которые передают движение, мы пришли к выводу, что эти деепричастия конкретизируют глагол падают, разнообразят речь, делают более ёмкой и выразительной.

4 группа – Мы рассмотрели группу деепричастий по аналогии с качествами человека, и пришли к выводу, что используя олицетворение автор хотел показать водопад как живой организм, у которого есть свой изменчивый характер: то он бунтующий (бунтуя, бросаясь, вырастая, стремясь, спеша), то игривый и дружелюбный (сливаясь, встречаясь, играя, резвясь, волнуясь, смеясь, болтая); то спокойный (ворча, воркуя, встречаясь); то нежный (обнимаясь, ласкаясь, воркуя) и красующийся собой (блистая, ликуя).

- Проведя исследовательскую работу, подтвердили ли мы свою гипотезу?

- Да, деепричастия разнообразят речь, делают её более ёмкой, выразительной, передают различные смысловые оттенки. В художественном стиле деепричастия употребляется в прямом и переносном значении.

Обозначая добавочное действие, дорисовывает, характеризует основное.

Может быть средством выразительности, помогает создать художественный образ.

(Анализ работы в группах, выставление оценок)

Коммуникативные УУД

1. Владеть монологической речью; адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.

2. Слушать и слышать других, осуществлять речевую рефлексию.

Познавательные УУД

1. Извлекать информацию из словарей, в том числе с помощью ИК-технологий, Интернета.

2. Владеть приёмами отбора и систематизации материала.

3. Сравнивать, обобщать, строить рассуждения, делать выводы.

Регулятивные УУД

1. Соотносить цели и результаты своей деятельности.

2. Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы.

Памятка оценивания устного ответа на лингвистическую тему

а) правильность положений;

б) логичность и последовательность изложения (следование плану);

в) полнота и содержательность ответа;

г) наличие примеров;

д) соответствие текста стилю и теме;

е) культура речи.

Регулятивные УУД

1. Искать пути решения проблемы.

2. Работать по плану, сверяя свои действия с целью, прогнозировать, корректировать свою деятельность.

3. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД

1. Свободно излагать свои мысли в устной и письменной форме.

2. Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.

3. Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности (при работе в группах).

4. Оказывать необходимую взаимопомощь и осуществлять взаимный контроль.

Коммуникативные УУД

1. Владеть разными видами диалога.

2. Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, оказывать в сотрудничестве необходимую помощь.

3. Осуществлять саморефлексию и взаимный речевой контроль.

Познавательные УУД

1. Анализировать, сравнивать, группировать, делать выводы.

2. Владеть приёмами отбора и систематизации материала.

Мы приступаем к 4 этапу нашей исследовательской задачи - (продуктивному). А  Обратимся к произведению живописи и посмотрим, какое впечатление произвёл водопад на известного художника . Перед вами его картина «Ниагарский водопад» Вам надо написать небольшой текст по этой картине, используя деепричастия и деепричастные обороты. Можно использовать деепричастия из стихотворения Саути. На работу вам отводится 5 минут.

- Кому трудно справиться с этой задачей, могут в готовый текст вставить подходящие по смыслу деепричастия. Тексты у вас на столах.

Задание. Допишите текст, вставив вместо пропусков деепричастия и деепричастные обороты. Можно воспользоваться материалом прочитанного стихотворения.

Перед нами картина «Ниагарский водопад». Мощные потоки воды, ___________________, устремляются вниз с огромной высоты. Они, _________, неостановимо бегут наперегонки, ______________. Вот они, __________,переливаются под лучами солнца, а вот, __________, сливаются с темными скалами. Кто разгадает тайну? Кто укротит стихию, которая, _______, веками удивляет человека?

- Какое правило мы должны помнить, вводя в сочинение деепричастия, при написании работ? (Деепричастный оборот не может быть употреблен, если действие, выраженное сказуемым, и действие, выраженное деепричастием, относятся к разным лицам: "Возвращаясь домой, меня застиг дождь".

Анализ сочинений, выставление оценок

VI. Рефлексия

Какой вывод можно сделать о роли деепричастий в тексте?

(Деепричастия делают речь более точной, динамичной, они передают множество действий, происходящих одновременно.

Деепричастия обладают богатыми выразительными возможностями. Ёмкость, компактность, выразительность – эти свойства деепричастий широко используют поэты и писатели в своих произведениях.

Простые предложения, осложнённые деепричастными оборотами, более экономичны и ёмки по сравнению с синонимичными сложноподчинёнными предложениями с придаточными обстоятельственными. Их использование помогает писателю на достаточно малом пространстве текста создавать зримые, яркие, запоминающиеся образы, точно «дорисовывая» действия персонажей).

VII. Домашнее задание.

Сегодня мы с вами говорили об использовании деепричастий в 3 стилях: художественном, научном и разговорном. Дома вы должны привести примеры использования деепричастий и деепричастных оборотов в публицистическом  и официально – деловом стилях и сделать вывод об особенностях их использования в данном стиле речи.

VIII. Подведение итогов.


Коммуникативные УУД

1. Свободно излагать свои мысли в устной и письменной форме.

2. Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.

Личностные результаты

1. Чувствовать красоту и выразительность русского слова, его богатые возможности.

2. Интерес к изучению языка, истории отдельных слов и выражений.

3. Достаточный объём словарного запаса и грамматических средств для свободного выражения мыслей, стремление к речевому совершенствованию.

Памятка оценивания письменного ответа

- содержание работы полностью соответству­ет теме;

- содержание излагается последовательно;

- работа отличается богатством словаря, раз­нообразием используемых синтаксических конструкций, точностью словоупотребления;

- достигнуто стилевое единство и вырази­тельность текста;

- использование деепричастий в миниатюре.



Регулятивные УУД

1.Оценивать собственную деятельность, корректировать ее.

2. Соотносить цели и результаты своей деятельности.

3. Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы.