«Унылая пора, очей очарованье!»
Конспект интегрированного занятия по теме «Пейзаж» с использованием ЭОР для детей подготовительной группы

«Унылая пора, очей очарованье!».
Конспект интегрированного занятия по теме «Пейзаж» с использованием ЭОР

Цель:

Развитие у детей воображения, внимания, памяти, образного восприятия, интеллектуальных и творческих способностей посредством живописи, музыкальных произведений, проникновенного слова.

Задачи:

    Развивать умение различать средства художественной выразительности, используемые авторами для передачи признаков осени, выделять цвет как средство выразительности передачи настроения в пейзаже. Закреплять представление детей как о картине отображающей жизнь реальной природы. Обогащать словарный запас детей за счет разучивания песен, стихотворений, эпитетов. Воспитывать эмоциональную отзывчивость на произведения музыки, живописи, поэзии.

Зрительный ряд: В. Поленов. "Золотая осень", А. Головин "Осень".

Музыкальное сопровождение:

. Времена года. «Октябрь. Осенняя песнь». Слова и музыка Е. Шаламоновой "Осенний вальс". ихаревой. Ритмическая композиция "Падают листья".

Речевой материал: унина, Г. Новицкой, З. Федоровской, А, Толстого. Игра для детей 5_6лет "Да и нет",

Предварительная работа:

Знакомство с произведениями великих музыкантов и живописцев. Рассматривание слайдов, иллюстраций, репродукций с изображением осенней природы. 3. Беседы на тему осени; чтение стихотворений А. Пушкина, И. Бунина и др. Совместная с родителями экскурсия в осенний парк

Ход Занятия

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Музык. руководитель: Добрый день дорогие друзья! Какое чудесное время года осень! Оно всегда вдохновляло поэтов, художников, композиторов на создание прекрасных произведений. И сегодня наше занятие мы посвящаем удивительному времени года - осени!

Педагог: Осень-время года, которое дарит нам необыкновенную красоту, когда природа, словно отдавая жар своего сердца, вспыхивает ярко, загорается в последний раз, чтобы потом заснуть до весны глубоким сном. А как художники могут рассказать об осени? Как называется такая картина?

Ответы детей.

Педагог предлагает детям рассмотреть картины "Золотая осень" и "Осень" на слайдах и описать увиденное. При необходимости детям предлагаются наводящие вопросы. Красиво? Что красиво? Что вам понравилось? О чем хотел рассказать художник? О красоте золотой осени. Как удалось художнику показать такую осень? Что помогло ему передать красоту золотой осени? Краски, цвет. Какие краски у золотой осени? Желтые, оранжевые, красные, бордовые, зеленые, багряные, коричневые. Как эти краски можно назвать? Какие они? Яркие, нарядные, пестрые, ослепительные, веселые, радостные, звонкие, теплые. Хотели бы здесь оказаться? Что бы стали делать?

Какими красивыми словами можно рассказать о золотой осени? Багряная, Желтая, золотая, нарядная, разноцветная, яркая, прекрасная, чудесная, лучезарная, сверкающая, солнечная, царственная, янтарная.

Какое настроение создает картина? Бодрое, великолепное, веселое, восторженное, жизнерадостное, игривое, отличное, праздничное, прекрасное, приподнятое, счастливое, хорошее.

Что создает такое настроение, каких красок здесь больше теплых или холодных? Теплых больше, поэтому картина кажется такой радостной.

Мы любим золотую осень за щедрость, за ясные дни, за красоту голубого неба, за красу природы, за яркие краски.

Музыкальный руководитель: Ребята, посмотрите, как будто все кружится в карнавальном танце. Красота осени вдохновляла многих композиторов на сочинение прекрасных произведений, и сейчас вы послушаете произведение из альбома "Времена года" "Октябрь Осенняя песнь". Вы услышите, как с помощью музыки композитор передает красоту осенней природы.

Дети слушают музыку.

Музык. руководитель: Что вы представляете себе, слушая эту музыку? Какая музыка по характеру? Нежная, грустная, печальная, светлая, прозрачная, задумчивая. У композитора - звуки, у художника-краски, а у поэта-слова. И каждый из них по-своему описывает это необыкновенное время года. Давайте послушаем стихи.

Дети читают стихи о золотой осени.

Музыкальный руководитель приглашает ребят на ритмическую композицию "Падают листья" Под музыку дети берут листья, свободно располагаются по залу.

Закружила осень желтую метель

И летят листочки мимо всех аллей,

Красные и желтые по ветру летят,

И, наверно, песенку спеть они хотят.

Дети исполняют ритмическую композицию.

Проводится игра "Да и нет" (приметы осени).

Воспитатель читает стихотворение, а дети должны внимательно слушать и отвечать "да" или "нет".

Осенью цветут цветы?

Осенью растут грибы?

Тучки солнце закрывают?

Колючий ветер прилетает?

Туманы осенью плывут?

Ну а птицы гнезда вьют?

А букашки прилетают?

Звери в норки залезают?

Урожай весь собирают?

Птичьи стаи улетают?

Часто-часто льют дожди?

Достаем ли сапоги?

Солнце светит очень жарко,

Можно детям загорать?

Ну а что же надо делать -

Куртки, шапки надевать?

Дети садятся на ковер.

Педагог:

Пышно убранная золотая осень сменяется другой, серой, грустной в лоскутьях опавшей листвы, с тихим плачем мелкого дождя, с караванами птиц, улетающих на юг, превращается в позднюю осень. Предлагает детям рассмотреть картину А. Головина "Осень» и описать увиденное. При необходимости детям предлагаются наводящие вопросы. Что видите? Где оказались? узнаете ли это место? О чем хотел рассказать художник? О поздней осени.

Какое настроение создает картина? Безрадостное, грустное, невеселое, печальное, тоскливое, унылое. Почему? Серое небо, пасмурный день, голые деревья. Воздух сырой, холодный. Какую осень увидел художник? Тихую, задумчивую. Какие краски у поздней осени? Серые \, коричневые, темные, блеклые, холодные.

В заключение педагог предлагает детям составить коллаж "Золотая осень" и "Поздняя осень" из цветного лоскута.

В конце занятия дети исполняют песню "Осенний вальс" Е. Шаламоновой