Конспект занятия в подготовительной группе с детьми с ЗПР
Тема: Начало осени.
Цели:
Учить детей наблюдать за сезонными изменениями в природе (по сравнению с летом); Закреплять названия осенних месяцев; Закреплять знания характерных признаков осени (похолодание, продолжительные дожди, первые заморозки, изменение окраски листьев, увядание трав, листопад, отлёт птиц, исчезновение насекомых); Учить устанавливать причинно-следственные связи (изменения в живой и неживой природе и изменения внешних условий: постепенное замирание жизни растений вызвано похолоданием; отлёт птиц связан с исчезновением насекомых и замерзанием водоёмов).Оборудование: сюжетные картинки (осень, лето, зима, весна); картинки-опоры (солнце, символы дня и ночи (короткая, жёлтая, длинная и чёрная полоски)); жёлтый лист дерева; картинка птиц, летящих клином; зонт; картинка жука; карточки с изображением лиц человечков, на которых не нарисованы губы, и картинки в конвертах (губы в трёх положениях – улыбающиеся губы, грустные губы, равнодушные).
Ход занятия: | |
| Организационный момент. На доске сюжетные картинки “Осень”, “Лето”, ”Зима”, ”Весна”. - Рассмотрите картинки и назовите время года, изображённое на них. | |
| Основная часть. Беседа. - Назовите самое холодное время года. - Про какое время года мы говорим “Природа просыпается”? -Какие времена года изображены на оставшихся картинках? - Почему вы решили, что на этой картинке изображено лето? - Почему вы решили, что на этой картинке изображена осень? - Мы назвали признаки лета и осени. - Что одинаковое в этих картинках? - Но вы определили, что на этих картинках изображены разные времена года. - Чем различаются эти картинки? - Почему на второй картинке изображены такие изменения в природе? Словарная работа (холод, холода, холодный, холодить, холодильник). Работа с демонстрационным материалом.- Почему произошло похолодание? - Солнце греет меньше, значит стало меньше света и тепла. Стало меньше света, значит день стал короче или длиннее? - Как изменилась длина ночи? - К чему приводит нехватка света и тепла? - Какого цвета могут быть листья на деревьях осенью? - Какие ещё изменения в природе произошли из-за похолодания? - Осенью небо становится серого цвета. Почему? - Назовите признаки осени. - Назовите осенние месяцы. - В сентябре начали желтеть и опадать листья. Осень только началась, ещё много зелёных листьев на деревьях, мало жёлтых. Ещё не очень холодно. Говорят, это начало осени или ранняя осень. (заучивание словосочетания “ранняя осень”) | Зима (убираем картинку “Зима”) Весна (убираем картинку “Весна”) Лето, осень. Дети легко одеты, купаются, листочки и травка зелёные. Дети одеты в курточки, шапки, листья начинают желтеть, травка увядает. На обеих картинках есть солнце, небо, река, дерево, трава, дети. На первой картинке дети легко одеты, на второй – тепло, на первой картинке дерево и трава – зелёные, а на второй есть жёлтые листья, на первой картинке небо голубое, а на второй – серое. Похолодало. Солнце греет меньше (выставляем опорную картинку “Солнце”). Короче (выставляется символ дня – короткая жёлтая полоска). Ночь стала длиннее (выставляется чёрная длинная полоска). Листья и трава меняют цвет. Жёлтого, красного, коричневого (выставляется картинка с жёлтым листиком). Насекомые прячутся, птицы улетают, замерзают реки и озёра (выставляются картинки насекомых, птиц, летящих клином). Часто идут дожди (выставляется картинка - зонт). (По опорным картинкам) – Солнце греет меньше, похолодало. Дни стали короче, а ночи длиннее. Листья на деревьях стали желтеть, краснеть. Травка увядает. Насекомые прячутся. Птицы улетают в тёплые края. Замерзает вода. Часто идут дожди. Сентябрь, октябрь, ноябрь. |
| Физминутка. Капля раз, Капля два. Очень медленно сперва А потом, потом, потом всё бегом, бегом, бегом. Мы зонты свои раскрыли, От дождя себя укрыли. | Прыжок на носочках, руки на поясе. 4 прыжка 8 прыжков Руки в разные стороны. Руки полукругом над головой. |
| Работа по стихотворению А. Плещеева “Осенняя песенка” Миновало лето. Осень наступила, На полях и в рощах Пусто и уныло. Птички улетели, Стали дни короче. Солнышка не видно, Тёмны, тёмны ночи. - Какое время года прошло? - Каким словом об этом сказано? - Какое время года наступило? - Как об этом в стихотворении сказано? (Повторное чтение двух следующих строчек стихотворения с выставлением картинок полей и рощ в разное время года). - Как же стало на полях и в рощах осенью? | Лето. (повторное чтение первых двух строчек, выделение слова “миновало”) Миновало. Осень. Осень наступила. Дети выбирают соответствующую строкам стихотворения картинку. Пусто и уныло. |
| Словарная работа. Пусто-голо, пустынно, уныло – печально, грустно. (Повторное чтение следующих двух строчек) - О каких приметах осени говорится в этих строчках? - Почему не видно солнышка? Повторное чтение всего стихотворения. - Какому настроению человека соответствует это стихотворение? - Изобразите такое настроение на своих лицах. | Улетели птицы. Ночи стали длиннее, а дни короче. На небе облака, дождь. Грустному, невесёлому. |
| Работа с раздаточным материалом. Перед каждым ребёнком карточка с изображением лица человечка, на котором не нарисованы губы, а в конверте картинки с губами в трёх положениях. - улыбающееся - грустное - равнодушное Подберите к лицу человечка губы, передающие осеннее настроение. | |
| Итог занятия. - Какое сейчас время года? - Назовите осенние месяцы. - Что изменилось в природе с наступлением осени? | Осень. Сентябрь, октябрь, ноябрь. Солнце греет меньше, похолодало. Дни стали короче, а ночи длиннее. Листья на деревьях стали желтеть, краснеть. Травка увядает. Насекомые прячутся. Птицы улетают в тёплые края. Замерзает вода. Часто идут дожди. |


