Технологическая карта урока  русского языка

Учитель: .

Класс: 4

УМК: ОС «Школа 2100».

Предмет: русский язык.

Тема: «Как отличить простое предложение  от  сложного».

Тип урока: урок изучения нового материала.

Место и роль урока в изучаемой теме: 1-ый урок раздела.

Цель: формирование представления о структуре предложения и умения разграничивать простые и сложные предложения:  на основе УУД «отработка отличия простого предложения от сложного».

Планируемые результаты:

Предметные знания, предметные действия


УУД

регулятивные

познавательные

коммуникативные

личностные

Названия и определения членов предложения.

Разбирать предложения по членам.


Составление плана и последовательности действий.

Самостоятельная постановка проблемы творческого и поискового характера. Умение кодировать информацию.

Учёт различных мнений и умение обосновывать собственное мнение.

Сформированность социальных мотивов.

Установление связи между учением и обучением.



Ход урока

Название

этапа урока



Задача, которая должна быть

решена (в рамках достижения планируемых результатов урока)

Формы организации деятельности учащихся

Действия учителя по организации деятельности учащихся

Действия учащихся (предметные, познавательные,

регулятивные)

Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока

1

Вводный. Мотивация к учебной деятельности.

Актуализация знаний. 

Положительная

учебная мотивация.

Актуализировать знания.

Фронтальная

Проверяю готовность класса к уроку, организую начало работы.

Проверяют свою готовность к уроку.

Умение проверить своё рабочее место - 100%.

2

Основной.

Первичное закрепление знаний.

Обеспечить в ходе закрепления повышение уровня осмысления изученного материала, глубины понимания.  Коррекция отработки способа.

Работа в группах.

Организую и контролирую работу в группах.

Организует взаимопроверку.

Называют правила работы в группе. Выстраивают алгоритм работы с предложениями.

Работают в группах. Взаимопомощь. Применяют новый способ.  Осуществляют пошаговый контроль по результату.

Рефлексия своих действий.

Планируют свою деятельность в соответствии с поставленной задачей – 83%.

Участвуют в учебном диалоге. Отвечают на вопросы учителя и одноклассников -100 %.

Смайлики – 91%

3

Контроль.

Первичная проверка понимания нового материала.

Соотнести свои действия с используемым способом определения простого предложения.

Установить правильность и осознанность изученного материала, выявить пробелы, провести коррекцию пробелов в осмыслении материала.

Первичный контроль за правильностью выполнения способа действия.

Индивидуальная работа

Организую дифференцированную самостоятельную работу с последующей  проверкой работы.

Выбирают задания для самостоятельной работы, выполняют задания, используя новый способ действия по  определению простого или сложного предложения.

Отрабатывают способ в целом. Осуществляют пошаговый контроль по результату. Самопроверка.

Могут найти ошибку и исправить допущенные в ходе выполнения – 91%.

Строят монологическое высказывание, участвуют в учебном диалоге - 91%.

Фиксируют затруднение в выполнении пробного учебного

Действия -100%.

Осуществляют самоконтроль – 100%.