Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Учитель:
Конспект открытого урока русского языка по теме: «Сложноподчиненные предложения с придаточными условия»
в 9 классе.
Цели урока:
- закрепить полученные знания о СПП;
-повторить сведения об изученных видах придаточных предложений,
-научиться определять вид изучаемого придаточного предложения;
- усвоить алгоритм определения вида придаточного предложения,
-совершенствовать орфографические и пунктуационные навыки.
Оборудование урока:
- компьютер, мультимедийный проектор, экран, видео-урок от сайта «Инфоурок», индивидуальные карточки для закрепления изученного.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Активизация знаний.
А) Повторение изученного ранее. Установите соответствие.
1 словосочетание и предложение | А) СП, в котором части связаны без союзов и союзных слов |
2 ССП, СПП, БСП | Б) средства связи простых предложений в составе сложного |
3 главная и придаточная | В) виды сложных предложений |
4 ССП | Г) СП, в котором одна из частей подчинена другой |
5 союзы и союзные слова | Д) синтаксис |
6 придаточное предложение | Е) части СПП |
7 БСП | Ж) СП, в котором части равноправны между собой |
8 СПП | З) зависимая часть СПП |
9 изъяснительное, определительное, обстоятельственное | И) группы придаточных предложений |
Ответы:
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
Б) Упр. 65 (Раздаточные материалы по русскому языку, 9 класс. Издательство Дрофа, 2007 год). Прочитайте предложения и определите вид придаточных предложений. Прежде, чем вы выполните задание, вспомним алгоритм определения вида придаточных предложений:
Алгоритм рассуждения при определении вида придаточного предложения.
1) найти грамматические основы,
2) установить смысловые отношения между частями сложного предложения, определить главное и придаточное предложения,
3) поставить вопрос от главного к придаточному,
4) найти союз или союзное слово в придаточном предложении,
5) по вопросу и союзу определить вид придаточного предложения.
1 вариант(2,3,4 предложения):
2)Чтобы рыбу съесть, надо в воду лезть. (цели)
3)Смекай, что люди говорят. (изъяснительное)
4)Задор бывает, что силы не хватает. (определительное)
2 вариант(5,6,7 предложения):
5)Когда собака лает, соловей молчит. (времени)
6)Хорошо того учить, кто перенимает. (местоименно-определительное)
7)Не говори, чему учили, а говори, что узнал. (изъяснительное)
В) Проверка домашнего задания.
Упр. 409. Некоторые правила речевого общения без конфликтов. Прочитайте предложения, которые вы составили.
3. Мотивация учебной деятельности. Постановка целей и задач урока обучающимися.
Если мы на уроке будем друг друга хорошо понимать, то учебные цели будут достигнуты.
Если вы активно будете работать, урок получится интересным.
Если у нас с вами будет всё хорошо, тогда и хорошее настроение нам обеспечено.
Ну, и наконец, если у нас всё чудесно, то… Закончите предложение (мы в силах сделать счастливыми и окружающих).
Ребята, какую особенность заметили в предложениях моего высказывания?
По своей структуре какого типа эти предложения?
Можете поставить вопрос от главной к придаточной части?
Назовите тему нашего урока.
Запишем в тетрадях: число, классная работа и тема «СПП с придаточным условия» (тема проецируется на экране).
Сформулируем цели (проецируются на экране).
4. Первичное усвоение новых знаний.
А) видеоурок (3,5 минуты)
Б) Чтение материала учебника (приём ИНСЕРТ)
? Что нового вы узнали из текста учебника?
? Запишите схему СПП с придаточным условия в ваших карточках.
5. Первичная проверка понимания.
А) Карточка №1
Прочитайте предложения, вставьте пропущенные знаки препинания. Определите вид придаточных предложений и составьте их схемы.
Если наука есть память ума то искусство есть память чувств. Когда в товарищах согласья нет на лад их дело не пойдет. Коль нет цветов среди зимы так и грустить о них не надо. Если б знали вы как мне дороги подмосковные вечера. Ох лето красное! Любил бы я тебя когда б не зной да пыль да комары да мухи.? В чем особенность последнего предложения?
Б) Работа с текстом.
Прочитайте текст и выполните задания 1-10.
(1) Вот пишут: «Малая родина...». (2) Но что это такое? (3) Где ее границы? (4) Как исчислить, измерить, обскакать?
(5) По-моему, малая родина — это окоем нашего детства. (6) Та округа под чашей лазурного неба, которую способно объять мальчишеское око и вместить в себя чистая распахнутая душа.
(7) Здесь эта душа впервые удивилась, обрадовалась и возликовала от счастья жить на земле. (8) Здесь впервые огорчилась, обронила первую слезу, разгневалась и пережила первое потрясение...
(9)Тихая деревенская улица. (10)Под гору сбегает колхозный сад, в сумерках которого гремит тяжелой цепью рыжий репьистый пес. (11)За околицей - машинный двор. (12)Если пробраться туда тайком, можно посидеть в машине еще не остывшего трактора, потрогать рычаги и кнопки, блаженно повдыхать запах наработавшегося мотора.
(13) И вот наконец речушка, петлявая, увертливая, не терпящая открытых мест и норовящая улизнуть в лозняки.
(14) Вот, собственно, и вся мальчишеская вселенная. (15)Но и того невеликого обиталища хватает с лихвой, чтобы за день набегаться до предела сил. (16)И за вечерней кружкой молока начнет безвольно клониться головушка, и мать подхватит чадо и понесет к постели, как с поля боя уносит пострадавшего сестра милосердия.
(По Е. Носову)
Задания:
1. Определите тему и основную мысль. (Тема – малая родина,
основная мысль: Малая родина – окоем нашего детства.)
2. Определите стиль и тип речи.
Стиль публицистический,
тип речи – рассуждение с элементами описания.
3.Найдите в тексте СПП с придаточным условия, составьте его схему.
4.Найдите в тексте устаревшие слова, подберите к ним синонимы.
Окоем - горизонт, обиталище – жилище, чадо – ребенок
5. Из второго абзаца выпишите страдательное причастие.(распахнутая)
6. Найдите в тексте СПП, определите вид придаточных
6 - определительное
10 - определительное
12 - условия
15 - цели
7. Напишите, какое средство выразительности используется в выражении «под чашей лазурного неба» (предложение 6).- метафора
8. Среди предложений 13-15 найдите сложное с сочинительной и подчинительной видами связи. -15
9. Выпишите номера предложений, в которых есть однородные члены предложения. – 4,6,7,8,12, 13, 16.
10. Из предложений 1-5 выпишите слово(а), в котором(ых) правописание приставки зависит от последующей согласной. – исчислить, измерить
6. Информация о ДЗ, инструктаж по его выполнению.
А) Выполнить остальные задания к тексту и написать сочинение-рассуждение на тему «Что значит для меня малая родина?»
В) Карточка №2
Прочитайте предложения, вставьте пропущенные буквы, знаки препинания и раскройте скобки. Определите вид придаточных предложений и составьте их схемы.
Кабы (не)было зимы в городах и селах (ни)когда(б) (не)знали мы этих дней в…селых. Как(бы) прош…л я все муки в той (не)уютной д…ли если(б) (не) помнил в р…злуке зап…х р…дной з…мли. Если кровь твоя за Родину л…лась ты в народе (не)умрешь джигит. Если скажут слово «родина» сразу (в)пам…ти встает старый дом в саду см…родина старый тополь у в…рот. Если я от этих строчек плачу значит мне они предн…значались.
7. Рефлексия. Продолжи предложение: Сегодня на уроке…
Я узнал… | Было трудно… |
Было интересно… | Я понял, что… |
Я выполнял задания… | Я почувствовал, что… |
Я приобрёл… | Я научился… |
У меня получилось… | Я смог |
Меня удивило… | Мне захотелось |
Если остается время на уроке.
Забавный числовой диктант (интегративный подход).
Помните, у :
О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И Опыт, сын ошибок трудных,
И Гений, парадоксов друг,
Сейчас проведём работу, выглядящую немного парадоксально на уроке русского языка – решим примеры.
Выполните следующие действия:
1. От количества простых предложений, составляющих сложносочиненное предложение: Прозрачный лес один чернеет, и ель сквозь иней зеленеет, и речка подо льдом блестит, – отнимите число запятых в нем.
3 – 2 = 1
2. К числу букв имени (без отчества) няни прибавьте номер склонения полного имени (без отчества) поэта.
5 + 2 = 7
3. К количеству н в слове ветреный прибавьте число букв в приставке слова поскользнулся, полученную сумму умножьте на количество е в слове длинношеее.
(1 + 2) х 3 = 9
4. Номер склонения существительного фальшь умножьте на количество штилей, определенных Ломоносовым, и прибавьте количество карт, сыгравших роковую роль в судьбе главного героя «Пиковой дамы» .
3 х 3 + 3 = 12
5. Количество богатырей на картине Васнецова умножьте на количество звуков в слове ел.
3 х 3 = 9
Суммируйте полученные ответы. Конечную сумму отнимите от даты смерти .
Какое число у вас получилось, о чем оно вам говорит?
1837 – 38 = 1799
Если бы великий поэт был сейчас среди нас, он был бы доволен вашими знаниями (предложение проецируется на экране).
СПП с каким видом придаточного я употребила вновь? Вспомним тему урока.
Какая информация содержится в придаточных условия? На какой вопрос отвечают? Какие союзы употребляются?
Как вы считаете, достигли мы поставленных в начале урока целей? Что показалось интересным?


