Технологическая карта урока по окружающему миру в 4 «А» классе
УМК «Школа 2100»
Учебник: Окружающий мир. (Человек и природа»). 4 класс. М. : Баласс; Школьный дом.2012. {Образовательная система «Школа 2100»}
Учитель: , МБУ «Лицей № 51», 4 «А» класс
РАЗДЕЛ I. КАК РАБОТАЕТ ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА
Тема: Путешествие бутерброда
тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний
форма работы: групповая
Цели урока | Минимакс |
По 1-й линии развития (умение объяснять мир): формировать новые анатомо-физиологические понятия о питательных веществах, пищеварении, о роли органов пищеварения; продолжить развивать понимание того, что существует связь между строением и ролью органов человека. По 2-й линии развития (отношение к миру) вырабатывать умение оценивать выполнение режима питания | Минимум: пищевод, желудок, кишечник); Максимум: переваривание пищи, пищеварительная система. |
–;
Оборудование: проектор, презентация по теме урока, карточки для индивидуальной и групповой работы, тест для оценки знаний по теме «Пищеварительная система», анкета «Самооценка учащихся».
Планируемые результаты:
Предметные: формирование системы научных знаний о пищеварении; овладение понятийным аппаратом по данной теме.
Метапредметные:
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
6. Ориентироваться на развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре и в группах.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую работу (составлять план.)
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям,
выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Средства ИКТ | Универсальные учебные действия (УУД) |
1. Организационный момент. Эмоциональный настрой. | |||
Приветствует учащихся. Создаёт доброжелательную рабочую атмосферу в классе. | Приветствуют учителя. Проверяют готовность рабочего места. | ||
2. Актуализация знаний и мотивация учебной деятельности. | |||
Наверное, многим из вас приходилось говорить родителям похожие слова: «Не люблю я кушать кашку, мне от каши очень тяжко!». – Прочитайте слова Лены на с. 20. Какое противоречие вы заметили? – Какой у вас возникает вопрос? Попробуйте ответить на этот вопрос, используя карточки-подсказки. | Стратегии для определения потребностей учеников – Лена считает, что мы кормим только желудок, но энергия нужна всему организму. Что попадает в наш организм с пищей? Карточки-подсказки Я знаю что... Я узнал как….. Я не умею... Мне трудно... У меня по-прежнему есть вопросы... Учащиеся составляют предложения по его началу. |
| Познавательные УУД 1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов. 3. Выявлять сущность, особенности объектов. 4. На основе анализа объектов делать выводы. 7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации. Личностные результаты 1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции. |
3. Ученическое целеполагание. | |||
Давайте создадим свою Вселенную. Те планеты, на вопросы которых вы не знаете ответа, раскрасьте в синий цвет. Проанализируем ситуацию.
| Учащиеся соотносят то, что уже известно и усвоено, и того, что ещё неизвестно. Высказывают своё мнение. Выявляют проблему и ищут способ её решения.
|
| Коммуникативные УУД 1. Развиваем умение слушать и понимать других. 3. Оформлять свои мысли в устной форме. 4. Умение работать в паре и в группах. 3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. |
4. Постановка учебной проблемы. | |||
Итак… «Над тайнами природы Сегодня мы проведём самое настоящее исследование. Исследование проведут «лучшие умы в области пищеварения» - статисты, исследователи и знатоки. – Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока. – «Пищеварение». | Класс разделён на 3 группы. Каждая группа получает карточку с вопросами на заданную тему, изучает её, затем один из членов группы рассказывает всему классу. – Какие органы принимают участие в питании и использовании пищи организмом? (Рот, пищевод, желудок, кишечник, слюнные железы, поджелудочная железа, печень.) – На что используются поглощённые организмом вещества? (Вещества перерабатываются, они используются на рост организма.) – Что такое обмен веществ? (Обмен веществ – это процесс обмена веществами между организмом и окружающей средой. Этот процесс происходит только в живых организмах.) – Какие группы веществ мы знаем? (Вещества могут быть органические и минеральные.) – Из чего состоят вещества? (Из молекул и атомов.) – Как различные организмы получают вещества? (Организмы получают вещества, поедая различную пищу разными способами.) Творческая тема: «Путешествие бутерброда". |
| Коммуникативные УУД 1. Развиваем умение слушать и понимать других. 2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 3. Оформлять свои мысли в устной форме. 4. Умение работать в паре и в группах. Личностные результаты Развиваем умениявыражать свои эмоции. |
5.Совместное открытие знаний | |||
Работа в учебнике. – Давайте разбираться, что произойдёт с бутербродом, если мы его съедим. Какие органы помогут нам совершить такое увлекательное путешествие по организму? Работа с рисунком на с. 20. Утром вы завтракали. Как вы думаете, где сейчас находится пища? (В желудке.) – Проследите её путь. – Какую роль сыграли различные органы в процессе пищеварения? – Почему у людей с плохими зубами часто болит желудок? – Что делает язык? – Почему глотать невозможно, если во рту нет слюны? – В каком органе переваривается большая часть пищи? – Где будут всасываться переваренные вещества? – Как мы ответим на вопрос урока? Что нужно делать для того, чтобы наш организм работал исправно? | Перечисляют органы, по которым продвигается бутерброд (обратить внимание, что по железам пища не передвигается, но они помогают её переваривать). Знатоки рассказывают о путешествии школьного завтрака – Рот, глотка, пищевод, желудок. Рассказывают знатоки (Зубы пережёвывают, измельчают пищу. Если она плохо обработана, то желудку приходится больше работать.) (Определяет вкус пищи, перемешивает её во рту, помогает глотать.) (Слюна смачивает пищу, и та легче глотается.) (В желудке.) (В кишечнике.) Делают вывод. Рассказывают исследователи |
| Коммуникативные УУД 1. Развиваем умение слушать и понимать других. 2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 3. Оформлять свои мысли в устной форме. 4. Умение работать в паре и в группах. 2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. 3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. |
6. Усвоение мыслительных операций и формирование продуктивных знаний | |||
Учитель использует на уроке приём ПОПС. Предлагает учащимся обосновать гипотезы, опираясь на карточку с предложениями, отражающими компоненты ПОПС-формулы: Я считаю, что… Потому, что… На примере того, что… Исходя из этого, я делаю вывод в том, что… | Каждая группа на основе ПОПС-формулы обсуждает свою гипотезу, строит логическую цепь рассуждений. Примеры гипотез: Перед едой нужно мыть руки. Пищу следует тщательно пережёвывать. Пища должна быть разнообразной. |
| Регулятивные УУД 1. Развиваем умение высказывать своё предположение. 2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. 4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию. |
7. Оценка уровня усвоения материала. | |||
Каждая работа должна оцениваться. Мы сможем оценить свои знания при помощи теста для оценки знаний по теме «Пищеварительная система» | Учащиеся отвечают на вопросы теста для оценки знаний по теме «Пищеварительная система» | Регулятивные УУД 2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. | |
8. Рефлексия | |||
Дайте оценку совместной работы своей группы на уроке. Домашнее задание. Итог урока. | Учащиеся заполняют анкету «Самооценка учащихся». Учащиеся оценивают совместную работу класса на уроке. Составить 5 собственных правил правильного питания. По желанию можно объединиться в группы и подготовить презентацию. Почему тема урока названа «Путешествие бутерброда»? |
| Регулятивные УУД 4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию. |
















